Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 15:11

Здравствуйте,

В предыдущем отзыве о гормональном препарате Пульмикорт, я упомянула о том, что ингаляции провожу совместно с дополнительными ингаляциями препарата Беродуал, и именно о нём я сейчас Вам и хочу рассказать.

Многие почему-то даже думают что Пульмикорт и Беродуал абсолютно одинаковые препараты, ведь лечат они одно и то же, но на самом деле они абсолютно разные.

Пульмикорт является ингаляционным гормональным (глюкокортикостероидным) препаратом на основе будесонида и лечит обструктивные заболевания дыхательных путей. Он снимает воспаление в бронхах и частоту приступов кашля. Плюс ко всему уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи и образование мокроты.

Беродуал же не относится к гормональным препаратам, т.к. это бронхолитическое лекарственное средство. Действующие компоненты Беродуала обеспечивают активное расширение бронхиального просвета при их вдыхании, т.к. способствуют расслаблению гладких мышц бронхов.

▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫▪▫

Получается так, что для людей с такими серьёзными заболеваними как бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, или как у нас, бронхолёгочная дисплазия, это дополняющие друг друга препараты, а не замещающие, ведь предварительная ингаляция Беродуалом расширяет бронхи, улучшает поступление Пульмикорта (будесонида) в дыхательные пути и усиливает его терапевтический эффект.

Таким образом, совмещение этих двух сильнейших препаратов позволяет ликвидировать даже самые клинически тяжелые болезни легких.

Цена: 270-290 руб. за 20 мл.

Производитель: Германия.

Упаковка:

Бутылек из тёмного стекла объём которого 20 мл.

Дозатор в виде капельницы. Достаточно удобный, не тормозит и не выливает капли ручьём.

Состав препарата "Беродуал":

1 мл раствора для ингаляций имеет следующие фармацевтические компоненты:

• бромид ипратропия – 0,261 мг (0,25 мг при переводе лекарственной формы в сухой остаток);
  • фенотерола гидробромид – 0,5 мг;
  • хлорид бензалкония;
  • дигидрат динатрия эдетата;
  • хлорид натрия;
  • 1-молярная хлористоводородная кислота;
  • очищенная вода.

В основе действия этого бронхолитического препарата лежит два компонента - это ипратропия бромид и фенотерол. Оба они оказывают бронхолитическое действие, но направленность действия у них разная.

• Ипратропия бромид

Призван оказывать блокирующее действие на холинорецепторы. Ипратропий способен эффективно тормозить рефлексы, которые возникают вследствие раздражающего действия блуждающего нерва, тем самым значительно уменьшает бронхоспазм и выделение секрета из желез, в том числе и бронхиальных.

• Фенотерол:

Способствует расслаблению гладкой мускулатуры бронхов и сосудов и противодействию развитию бронхоспастических реакций, которые возникают под действием метахолина, гистамина, аллергенов и холодного воздуха. Действие фенотерола начинается сразу после введения. Оно выражается в блокировании местных химических сигналов воспаления, которые действуют в пределах очага и бронхообструкции их тучных клеток.

Основой действия фенотерола является избирательное в терапевтической дозе стимулирование b2-адренорецепторов. При использовании высоких доз стимулируются b1-адренорецепторы.

Показания к применению препарата "Беродуал":

Профилактика и симптоматическое лечение хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом:

бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, осложненный или неосложненный эмфиземой.

Нам он был назначен при следующих диагнозах когда нам был 1 месяц:

Врождённая пневмония, БЛД (бронхолёгочная дисплазия), лёгочная гипертензия, синдром дыхательного расстройства.

Противопоказания препарата "Беродуал":

Гиперчувствительность, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, тахиаритмия, беременность (I триместр).

Побочные эффекты:

Со стороны ЦНС: мелкий тремор, нервозность; редко — головная боль, головокружение, нарушение аккомодации; в единичных случаях — изменение психики.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение (особенно у пациентов с отягощающими факторами); редко (при использовании в высоких дозах) — снижение дАД, повышение сАД, аритмия.

Со стороны респираторной системы: в редких случаях — кашель, местное раздражение; очень редко — парадоксальный бронхоспазм.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота.

Аллергические реакции: редко — сыпь, ангионевротический отек языка, губ и лица, крапивница.

Прочие: гипокалиемия, усиление потоотделения, слабость, миалгия, судороги, задержка мочи.

На этот пункт я рекомендую обратить особое внимание! Особенно тем, кто по каким-то причинам решит заниматься самолечением, чего я Вам настоятельно делать не советую.

Способ применения:

Взрослым и детям старше 12 лет для ликвидации острых приступов – по 20-80 капель (1-4 мл) 4 раза, а при длительно продолжающемся течении – по 1-2 мл (20-40 капель) до 4 раз в сутки. При умеренно развивающемся бронхоспастическом синдроме для облегчения вентиляции бронхолегочной системы – 0,5 мл (10 капель).

В педиатрической практике для детей от 6 до 12 лет – 0,5-1 мл (10-20) капель для противодействия приступу (при тяжелом клиническом течении дозировка может возрастать до 2-3 мл, что соответствует 40-60 каплям). При продолжительной терапии, например, при аллергическом кашле – по 0,5-1 мл (10-20 капель) 4 раза в день.

В младшей возрастной категории пациентов до 6 лет и массой менее 22 кг дозировка фармацевтического препарата рассчитывается индивидуально, исходя из следующей потребности терапевтического курса – 25 мкг Ипратропия и 50 мкг Фенотерола на 1 кг массы тело (общее количество лекарственного средства до 0,5 мл) до 3 раз в день.

Ингаляции проводят с помощью небулайзера. Это аппарат, благодаря которому Беродуал (или другое лекарственное средство) распыляется в мелкодисперсное облако. В таком виде препарат практически беспрепятственно попадает даже в слабо вентилируемые участки бронхолегочной системы.

Нам было назначено по 0,2 мл препарата, который нужно было доводить физраствором до 4 мл (т.е. добавлять 3,8 мл.).

Я добывала лекарство таким образом:

Через дозатор-пипетку наливала в ложку,

После чего, используя инсулиновый шприц отмеряла 0,2 мл., и добавляла ещё 0,8 мл. физраствора в этот же шприц. Потом выливала всё это в специальную камеру для лекарства в небулайзере, и доливала ещё 3 мл. физраствора. Затем аккуратно взбалтывала.

Всё очень просто!

Результат:

На самом деле препарат очень действенный, как говорили врачи по результатам осмотров, но в тоже время и опасный.

А всё из-за побочек, которые проявлялись на протяжении нескольких месяцев применения одна за другой. И, что самое обидное, что не спасали даже мочегонные препараты. Если внимательно прочитать список побочных эффектов Беродуала, то можно увидеть что он способствует задержке жидкости в организме. С первого же применения нам назначили третью ингаляцию - Фуросемид (препарат для выведения жидкости из организма), но даже он не справлялся.

Несколько раз ребёнок опухал полном смысле этого слова и приходилось вводить внутримышечно Лазикс (он вызывает быстро наступающий, сильный и кратковременный диурез), после которого ребёнок опять начинал полноценно ходить в подгузник по маленькому.

Уже ближе к выписке, у дочки началась тахикардия. Это тоже является побочным эффектом Беродуала. Я даже и не знала, что у такого маленького человечка может быть пульс 220. Это было ужасно! Все датчики пищали, я постоянно звала медсестёр и врачей. Это продолжалось несколько недель, после чего нам опять отменили Беродуал. После отмены все показатели пришли в норму.

Когда мы выписывались, зная наши побочные эффекты от Беродуала, было назначено использовать его не постоянно как в больнице, а только когда заболеем. Мы так и делали, ведь пользоваться им постоянно для нас было опасно.

Поэтому, рекомендую его использовать только:

• по рецепту врача
  • под постоянным наблюдением врача!!!
  • не очень длительное время, если это возможно (не больше недели)

Через некоторое время я вообще решила обходиться без него и лечиться одним Пульмикортом, так мне спокойнее, ведь дома не как в больнице: 2 раза в день врач не приходит на осмотры и не может отследить динамику состояния ребёнка. Считаю, что нам этих трёх месяцев хватило.

Всем крепкого здоровья, не болейте! Smile

....................................................................................................................................................................

Другие мои отзывы о лекарственных препаратах, витаминах и технике для здоровья, которые помогли нам в очень непростой период жизни:

Жизненно важные препараты

• ВИАГРА - одним эрекцию а другим жизнь. Спасла жизнь моей недоношенной доченьке!
  • СИНАГИС - 95 000 рублей 5 раз в год! В России на больных детях делают деньги!

Техника для здоровья:

Другие препараты которые нам помогли:

Достоинства
  • способствует расширению бронхов
  • улучшает действие пульмикорта
  • эффективен при бронхолёгочной дисплазии
  • эффективен при задыхающемся кашле.
Недостатки
  • много побочный эффектов
  • не безвреден
Francevaрекомендует
серьезное средство!
09.10.2015
Очень подробный отзыв, всё так хорошо расписано!
09.10.2015
бедная малышка, столько всего пережила((
Мы Беродуалом дышим, когда болеем бронхитом или ларингитом.
09.10.2015
Жалко у препарата неприятные побочки, но главное помогло. Здоровья вам и малышке. Мы без небулайзера уже никуда. Smile
10.10.2015
Не знала о таком
11.10.2015
спасибо за такой подробный отзыв
23.01.2016
Жесть...лекарство для таких серьезных показаний. А нам при простом кашле его выписали, так же, как пульмикорт. Я с наших педиатров валяюсь просто, как они любят травить детей... Спасибо за отзыв! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, особенно ребенку!
26.01.2016
Olka_Skazochnitca,

То, что назначили Беродуал, это нормально, его многим детям назначают при кашле, т.к. он расширяет бронхи, и при кратковременном применении безопасен, а вот по поводу пульмикорта, очень удивлена! Сильнейший гормональный препарат давать ребёнку во время обычного кашля (при том что у него нет никаких болезней лёгких) я бы не стала. Странно что врач его вам назначила. Есть куча других лекарств для более щадящего лечения.
26.01.2016
Franceva, я уже вообще любых назначений врачей опасаюсь. Сидим сейчас в ингалятор дышим, физ.раствор+лазолван или физ.раствор+мирамистин. Помогает не так быстро, как хотелось бы, но у младшего уже краснота прошла. Правда, мокрота плохо отходит. Буду мукалтин ещ давать - старые добрые проверенные средства, от греха подальше. Спасибо и за отзыв, и за комментарий!
21.06.2016
О, надо на зиму взять! Но пока впереди лето, надеюсь, обойдемся без простуд )))
28.11.2016
все понятно, данный препарат не рекомендуют использовать длительно. Дочка, когда болеет 3-4 дня дышим им раз в сутки, становится легче и можно избежать назначения антибиотиков. У нас побочек он не вызвал. А пульмикорт сейчас часто назначают деткам, врачи говорят он не особо вредный. Вам и Вашей доче здоровья и сил.