Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 18:19

Если медицинские светилы Вашего провинциального города не внушают Вам доверия, то можно попытать счастье в Столице. Может это предрассудки и в наших маленьких городах есть уникальные врачи, но мой опыт показал обратное.

В 2012 г. мне был поставлен диагноз эндометриоз и проведена лапароскопическая операция в местной Областной Больнице. После был назначен курс уколов Бусерелина, затем несколько месяцев противозачаточных. Так как все это делалось в первую очередь для зачатия ребенка, то на отмене этих самых противозачаточных и должна была наступить 100% беременность.

Однако ни в первый цикл, ни во второй она не наступила и меня ждал неприятный сюрприз! Рецидив эндометриоза, случилось это осенью 2013 г.

Мне тут же выдали направление в ту же больницу, к тому же врачу. Предполагалось тоже лечение и теоретическая беременность к концу лета следующего года.

С перепугу я даже на определенный день уже записалась и готовилась к худшему. Но знающие люди посоветовали обратиться в клинику Кулакова в Москве. Подумав я решила попытать счастья в Столице, ведь оперировать будет другой врач и может быть подскажет другой метод лечения и поможет в осуществлении заветной мечты.

В интернете без труда можно найти сайт ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова и записаться на прием, позвонив по указанному номеру.

✔ По телефону Вам перечислят весь перечень документов необходимых для посещения, а так же за день напомнят о записи.

Моя запись была на первую половину дня. Так как мы живем от Москвы в 180 км., то выехали очень рано, не хотелось попасть в пробку на МКАДе и опоздать. Поэтому мы приехали к больнице в 6.30, и что бы скоротать время попросту уснули прямо в авто)

✔ В самой Москве мы включили навигатор и без проблем нашли нужный нам адрес.

✔ Парковка у больницы бесплатная, но она рассчитана на минимальное количество мест. Прям смешно, когда у огромного центра в несколько корпусов, миниатюрная парковка мест на 60. Поэтому чем раньше Вы приедете, тем больше шансов найти место на парковке.

Рядом с Центром расположены жилые дома, найти место там также затруднительно.

После открытия мы вошли в больницу. В фойе нам по паспортам выдали электронные карточки и в раздевалке оставили куртки. После чего мы направились на поиски регистратуры. И это действительно поиски!

Само здание достаточно старое, но к нему пристроено множество корпусов, все это соединяется переходами, лестницами и пролетами. В конце концом мы нашли регистратуру, там завели на меня карточку и я оплатила прием врача.

Например, оформить карту - 2000, прием гинеколога - 1500, узи - 1500. При чем то УЗИ с которым приехала я им не подходило. Прошу заметить, что это цены 2013 г., сейчас все в разы подорожало. Возможно для москвича, это обыкновенные расценки, но для людей живущих даааалеко от Москвы цены все таки ошеломительные.

В коридорах очень много народа. Стоят и с детьми, и беременные, и семьями. Правда не знаю куда они толпились, так как на прием к моему врачу я была одна.

Мужнина - гинеколог, вначале собрал анамнез, затем осмотрел. Позже раскритиковал мое узи и направил на узи в Центре. После чего с узи из центра подтвердил диагноз и порекомендовал операцию.

Могу сказать, что прием врача не вызвал у меня восхищения и благоговейного трепета. Хотя отзывы на разных ресурсах говорили, что он хороший специалист. Все было совершенно обычно, как в районной поликлинике.

Затем завелась тема про операцию и названа примерная сумма - 150 000 руб. Я впечатлилась суммой, но так как приехала подготовленной, робко спросила, возможно ли мне сделать операцию по квоте. Врач тут же потерял интерес ко мне и назвал номер кабинета, где можно уточнить эту информацию. (Я все понимаю, но почему он сам не мог предложить квоту. Ну не ему же в карман я эти 150000 положила бы... эх).

Для получение квоты необходимо написать заявление установленного образца. Оно пишется просто и понятно, девочки меня заверили, что мою кандидатуру одобрят и дали мне список анализов и процедур с какими я должна приехать.

!!! Вам будут делать операцию в тот год, что и была одобрена квота!

Я написала заявление в ноябре и это значит, что мне нужно было добиться разрешения и собрать все анализы до середины декабря.

Что бы кандидатуру одобрили в Центре собирается специальная комиссия, которая изучает историю болезни, анализирует УЗИ и выносит вердикт.

Через неделю, мне позвонили из клиники и сообщили, что моя кандидатура одобрена.

Центр сам направляет запрос в Министерство здравоохранения Вашего города, что бы они выделили деньги. Мне только нужно было прийти в Министерство и написать еще одно заявление. Вся процедура налажена и поэтому никаких проволочек не случилось. Чему я конечно же обрадовалась, так как от момента обращения в Центр, до момента написания заявления в Министерстве не прошло и 2 недель.

Девушки из отдела квот мне выдали большущий список (полный лист формата А4), различных анализов, таких как общая кровь, кровь из вены, группа крови и резус фактор. Так же процедур - колоноскопия, гастроскопия, R - грамма грудной клетки и т.д. и т.п все уже и не помню, да и список мог уже измениться.

У меня возникло больше сложностей в срочном сборе всех анализов и процедур. Так, например колоноскопию и гастроскопию, я делала в 1 день, с разницей в 20 мин. Приключения не для слабаков!

В итоге в назначенный день я прибыла в Центр. Дата прибытия оговаривается в запросе Центра в Министерство.

✔ Все вещи можно упаковывать хоть в спортивную сумку. Обычно просят все сложить в пакет (тьму пакетов), но в Центре не так. У меня был портфель, ноутбук в сумке.

Перед тем как лечь на госпитализацию мне нужно было вновь показаться моему врачу. На приеме он выдал мне само направление и объяснил куда нужно идти.

Для женщин которые ждут операции или уже прооперированы выделен целый этаж. Этаж действительно очень длинный и очень много палат, соответственно очень много женщин.

Поток больных у них действительно очень большой. Я приехала к 8 утра в больницу и ждала, пока освободиться койкоместо до 16 часов. (!!!) Честно, это удивительно и совершенно не удобно. Так как все это время пришлось ютится в коридоре на стуле вместе со своими сумками. Но мой случай не единичный, такое ожидание проходили почти все вновь прибывшие женщины. Это происходит потому что несвоевременно выдается выписка.

Ну ладно подождали - заселились.

Общая палата разделена на 2 маленьких, а одной - 2 женщины, в другой - 3. На 5 человек туалет и душевая кабина. Ремонт потрясающий, все чистое и новое.

Первую ночь я провела в двухместной палате, а все последующие в соседней - трехместной.

Кровати медицинские, с поднимающийся спинкой, есть жк-телевизор. По размещению никаких нареканий нет!

Так же все своевременно убиралось, мылось и подметалось. Несколько раз была замена постельного белья, кстати достаточного нового.

Столовая работает на этаже, еду можно относить в палату. Еда разнообразная и очень вкусная. Больше всего, на меня произвел впечатление вареный говяжий язык на ужин) (Вам когда-нибудь подавали такой деликатес в региональной больнице?!)

В коридоре стоят кулеры с водой, как горячей, так и холодной. Но знающие люди предупредили, что кулеры подключены к водопроводу хитрым способом. И правда за 2 недели пребывания в Центре я не заметила что бы хоть раз меняли баклажки. В связи с этим, воду из кулеров я бы пить не советовала.

✔ В Центре работает буфет, но цены там баснословные, поэтому простую воду лучше брать с собой либо просить ее в передачах!

Так как я приехала из другого города, то и приходить ко мне было не кому. Но можно попросить купить необходимые продукты родственников соседок по палате. Ничего стыдного в этом нет, мне так несколько раз приносили воду.

Как бы грустно это не звучало, но все мои анализы были выброшены и я абсолютно все пересдавала у них заново. За тот месяц из меня выкачали неимоверное количество крови!

Самым неприятным остался единственный факт - меня готовили к операции 3 (!!!) раза (голод, клизма, снотворное), но на операцию не брали. (Оперировали либо "блатных", либо с какими то серьезными, без отлагательными болезнями. Я на полном серьезе.) В общем на 4 раз мне повезло, я была одной из последних.

Ужинать перед операцией нельзя, на ночь - клизма. Пить после 00.00 не желательно, либо совсем мало. Лобок нужно побрить.

Утром пришла мед.сестра и выдала одноразовую рубашку и штатный халат. Ближе к обеду меня вызвали в коридор и повели в операционную, но не только меня, но и еще несколько женщин. Все больные разбрелись по своим, отдельным залам.

Халат я сняла сама, сама легла на операционный стол, меня привязали. Наркоз был капельный, то есть через вену. Я помню только то, как мне в интимном месте все обработали спиртом. И снаружи и внутри. Это пипец как больно... хорошо, что я отключилась. В себя я пришла в послеоперационной и голова у меня не болела, тело я чувствовала. Пролежала я не больше получаса и мне дали попить вволю из стакана. Затем перевели в палату.

Про ощущения от операции и дополнительные подготовительные моменты можно прочитать отдельно, где я описала сразу 2, повторятся не буду.

Пролежала я всего после операции 3 дня, после чего меня выписали.

В целом я довольна, но я провела в больнице 14 дней, причем оперировали меня на 11. Мне выдали заключение, но без гистологии. За дополнительной выпиской нужно было приехать чуть позже.

После операции в Москве я отправилась и свою жк, где сообщила что мне рекомендовано лечение препаратом "Золадекс". Действие у него те же, как и у "Бусерелина", цена заоблачная (9000 руб. за 1 укол (всего 4). Но врач стал настаивать на том же лечении, что и до этого. Вроде как я "бешусь с жиру" и "с ума посходили в этой столице", колоть "Золадекс" мне отказались. Но согласитесь сами, в Москве все как то прогрессивнее, да и какой прок от "Бусерилина" и противозачаточных, если они мне уже не помогли. В общем я сама выбрала "Золадекс" и нашла сама мед.сестру, которая проколола весь курс.

Про препарат Золадекс можно прочитать отдельно.

Лечение "Золадексом" мне понравилось, хоть и я находилась в искусственном климаксе, но это только выражалось в отсутствии месячных.

Я твердо для себя решила, что после восстановления цикла съездить еще раз в Москву и начать беременеть, не принимая противозачаточные.

По телефону я вновь записалась к тоже же врачу. В назначенный день мы приехали и это посещение немного омрачило мое хорошее впечатление от Центра. Так как прием проходил ровно 1,5 мин. без осмотра на кресле. Вначале меня послали на узи, а затем заверили, что согласно узи эндометриоидных образований у меня нет.

Цена приема - 1500 руб., цена узи - 5000 руб. (пять ... тысяч ... рублей ...), даже спустя 3 года эта сумма мне кажется заоблачной.

Из клиники мы вышли в смятенном состоянии, но самое главное, что без эндометриоза.

Если интересно, то я все же забеременела в сентябре 2014 г. и уже в мае 2015 г. родила сына.

Я ставлю Центру 4 звезды, так как операцию мне выполнили очень хорошо, рецидива эндометриоза не произошло. Но все замешано на деньгах, этому подтверждение мой 2 визит. Я рекомендую ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова, но перед посещением не мешало бы почитать отзывы и тематические форумы, что бы не стать жертвой по выкачиванию денег.

HeLLsinkiрекомендует
29.09.2016
Какие цеееены! Как здорова, что квоту выделили!
Но, конечно, 4 раза подготовки - это сильно...
29.09.2016
Мдааааа...Целое приключение. И приятного во всем этом мало. Главное, что со счастливым концом)
28.11.2018
Я с выкачкой денег столкнулась в другом месте. Вам ещё повезло, что вы по квоте операцию сделали. Мне тоже делали там операцию, но у каждого врача свой ценник. И я скажу так, за более менее приемлемую сумму. Посмотрим, что будет дальше. А вам спасибо за подробный отзыв!