kotova.e.s аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 18:41
Достоинства: бесплатно, качественно, прекрасные лекторы, реальная польза

Московская служба психологической помощи населению проводит бесплатные и обалденные курсы для беременных. Я ходила на кучу разных бесплатных мероприятий от коммерческих курсов, магазинов и т.д., но эти курсы - самые полные, качественные и полезные.

Записываться нужно где-то за месяц до начала, начать ходить на курсы нужно в промежутке между 20 и 30 неделями беременности. У меня так получалось, что я либо беру отпуск до декрета, либо уже накануне родов следующая группа стартует. Поэтому я взяла отпуск и отлично отходила. Имейте эти временные особенности в виду, чтобы не пролететь.

У службы есть отделения в разных районах Москвы и это здорово. Я не уверена, что так можно, но в общем я сходила на 2 курсов от этой службы в разных районах и к разным преподавателям, чему безумно рада)).

Поэтому напишу по сути 2 отзыва в одном.

1. Курсы у м.Текстильщики

Восхитительные курсы, концентрат полезной информации. Очень четкие инструкции, тренировали дыхание, учились пеленать, смотрели тематические фильмы. Очень нужные темы, практические навыки. Было очень много медицинских аспектов, это помогло просто нереально в плане понимания всех этих вещей.

Удобно, что от метро идти минут 15, не больше, не зависишь от наземного транспорта. Эти курсы рекомендую очень, Вам в родах будет намного спокойнее и легче после их прохождения.

И да, здесь упор на роды, Вашу подготовку, прохождение лактационных кризов и т.д.

В Текстильщиках группы достаточно часто стартуют, но если вдруг у Вас срок поджимает, они проводят экспресс-группы платно.

С собой иметь: паспорт, блокнот, ручка, еда, чай. Там есть бойлер с горячей водой, в перерыве можно попить, берите чай в пакетиках из дома. Кулер тоже есть.

2. Курсы у м.Выхино (отделение Выхино-Жулебино), Волгоградский проспект, д.197

Проходила курс в группе Веры Викторовны. Очень понравилось! Глубокий анализ, очень подробно разбирали стадии развития ребенка. Очень много поняла про себя и откуда те или иные проблемы и черты берутся (понятно, что из детства, но становится ясно, где был сбой). Полноценный психоаналитический курс.

Здесь упор на воспитание, на выстраивание отношений с ребенком, в основном на то, что будет после родов и как правильно выстроить отношения с ребенком, чтобы потом он у Вас по полу в магазинах не катался и чтобы не биться в истерике самой в разных случаях.

Проезд (от метро на автобусе минут 15 + 5 минут пешком): м. Выхино, переходите на другую сторону дороги (остановка самая левая) и садитесь на 209 автобус до конечной "138 кв.Выхина". По зебре на др.сторону переходите и идете чуть левее мимо спортивной коробки. Потом нужно обогнуть дом и Вы пришли. Темно-синяя решетка у входа и куча ступенек ориентир.

Я считаю, что оба эти курса крайне важны, они абсолютно разные. Одни больше про физиологию, вторые про воспитание. И нигде в интернете я такой полной информации не находила.

Курсы длятся около месяца, занятия 1-2 раза в неделю по 3 часа. У них есть и сайт, и группа в контакте. Помимо курсов для беременных все отделения проводят тренинги на разные темы. И в этой службе можно получить до 10 индивидуальных консультаций психолога в год, это тоже очень круто.

3. Не только для беременных: Также в Москве действует бесплатный телефон этой службы 051, можно звонить в экстренных ситуациях и получить совет психолога.

П.С.: обязательно должна быть прописка в Москве, имейте в виду.

Все мои отзывы на тему беременности:

1. Курсы для беременных/подготовки к родам - Московская служба психологической помощи населению – очень рекомендую. Шикарные! http://irecommend.ru/content/besplatnye-klassnye-k...

2. Встреча для будущих мам Бабаду "Два в одном", Москва – можно сходить ради подарков http://irecommend.ru/content/mozhno-skhodit-1

3. Подушка для беременных Мамин Выбор – очень пригодилась на 9 месяце http://irecommend.ru/content/ne-ugadala-s-nabivkoi

4. Бесплатные мастер-классы в Олант, Москва – рекомендую ходить http://irecommend.ru/content/ne-pozhaleete-daryat-...

5. Бесплатные мастер-классы: Академия разумного материнства, Москва – не понравилось http://irecommend.ru/content/zrya-potrachennoe-vre...

kotova.e.s рекомендует Бесплатные курсы для беременных/подготовки к родам - Московская служба психологической помощи населению , Москва

Основные направления деятельности Службы

Предоставление психологической помощи москвичам:

в сложных психологических ситуациях (кризисных, проблемных),
в любое время суток,
в индивидуальном и групповом режиме,
в различных форматах (дистанционно, очно, с выездом).
[ссылка]
Город: Москва