Опубликовано 19 Сентябрь, 2013 - 19:39

Как-то по молодости мне попалась в руки книга "Собачье сердце". В силу своего юного возраста я практически ничего не поняла. Но прошло время, я ее по новой перечитала и поняла - насколько книга великолепна. Я читала ее со вкусом, не торопясь, наслаждаясь каждым прочитанным словом. Насколько все со временем мне стало ясно и понятно. Скрытая ирония в образе Швондера. Спокойная уверенность в своей правоте профессора Преображенского. Тонкий сарказм автора. Книга особенно близка и понятна тем людям, которые хоть немного успели пожить при социализме. И хотя в книге описываются события времен революции, но очень явно проглядываются черты нашей жизни в недалекое советское прошлое. Весь тот абсурд, который тогда царил и, что самое страшное, правил всей жизнью в огромной стране. И все сдобрено хорошим чувством юмора. Читая книгу легко узнаешь многих своих знакомых, которые мыслят и рассуждают как тот Шариков. Книга дает много поводов для размышления - а тем ли мы занимаемся в своей жизни?

Достоинства
  • актуальность
  • захватывающий сюжет
  • юмор
Лана68рекомендует
  • 13.02.2015
    К своему стыду, дожила до 28 лет и только сейчас познакомилась с произведением «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Конечно, о его существовании я знала, но все как-то время не приходило прочитать. Фильм я тоже не смотрела принципиально, дабы изначально сложить мнение от первоисточника.
  • 24.12.2012
    В своём произведении "Собачье сердце" Булгаков показывает себя, как гениальный писатель, сумевший описать эпоху своего времени так, как будто мы, читатели, тоже присутствуем в том времени.
  • 27.06.2014
    Такс, начнем! Буду слишком банальна, если скажу, что сейчас Шариковых и Швондеров пруд пруди! Но это так! Фильм этот я смотрела первый раз лет в по этому знала линию)) Учась в медицинском университете, я решила все таки прочитать это произведение! Я была в восторге!!!
  • 18.09.2013
    Читайте только стОящее. Бесподобное произведение о гениальном докторе, который в советское время проводил невероятные опыты над людьми и животными. Пересказывать сюжет не буду, что и кому кто пересадил и что из этого получилось.