Опубликовано 28 Март, 2017 - 18:44

Бальзамом для стирки NordLand пользовалась больше двух лет.

Купила, так как цена была очень привлекательная. Приобретала в сети гипермаркетов Ашан за 250 рублей. В других магазинах цена бывает намного выше за такое средство.

Изготовитель Германия, объем 750 мл. Думаю, производят у нас в России. Везти из другой страны невыгодно, цена была бы выше.

Бутылочка полупрозрачная, видно сколько использовано средства.

При первом открытии пришлось приложить массу усилий. Закрыли очень крепко. Отрезала ножом колпачок.

Удобно наливать бальзам, благодаря удлиненному носику:

У средства имеется удобный колпачок. С ним вы всегда можете дозировать количество бальзама в зависимости от жесткости воды и степени загрязнения вашей мембранной одежды.

На обратной стороне упаковки присутствует понятная табличка, всегда можно по ней ориентироваться.

Производитель пишет, что средство предназначено для стирки одежды на мембране, и других видов материалов. Исключение составляет шерсть и шелк.

У меня пуховик сделан на мембране с пухом. В соответствии с табличкой налила 2, 5 колпачка средства и запустила стирать при температуре 30 градусов.

* После высыхания остался приятный аромат, форма сохранилась, но загрязнения не ушли. Бальзам лишь слегка отстирал пуховик.

> Слышала, что обычно сильнозагрязнённые места нужно предварительно застирывать мылом.

> В следующий раз я так и поступила, увеличив расход бальзама. В итоге, все равно, бальзам не смог полностью справится с очищением. После этого стирала ещё несколько раз пуховик и детский полукомбинезон и поняла, что средство по сути абсолютно бесполезное.

* Следует отметить, что бальзам жидкий, хорошо растворяется в воде и не оставляет разводов на одежде. Сильно не пенится.

* Срок годности средства составляет 3 года,хватит на множество стирок, но у меня сейчас стоит без дела.

>>> После неудачных стирок у меня сложилось такое чувство, что реклама бальзама для спортивной одежды это всего лишь маркетинговый ход. Нас заставляют покупать средство, которое нам не нужно.

>>> Уже давно стираю свои спортивные вещи на мембране обычным порошком, и они не теряют своих свойств. Главное, выставить самую низкую температуру и слабые обороты.

Решила обратить внимание на состав.

анионные ПАВ от 5 до 15 % - это очень агрессивные моющие вещества.

Имеют накопительный эффект в организме, провоцируя опухоли. В странах Евросоюза обычно используют до 5 %. Такие ПАВ трудно выполаскивать, нужно как минимум два полоскания, чтобы снизить вред.

Так как мы стираем верхнюю одежду, то конечно, бояться их не стоит, контакт с кожей человека минимальный, только около лица.

неионные ПАВ составляют меньше 5%, это очень мягкие вещества, щадящие. Хорошо моют, выталкивая загрязнения в воду.

фосфонаты предназначены для смягчения воды, являются сильными аллергенами.

Последний консервант очень опасен для здоровья, накапливается в организме годами, провоцируя развитие раковых клеток.

В целом состав совсем не радует.

Для совсем маленьких детей я бы не рекомендовала точно. Бальзам может вызвать аллергическую реакцию, раздражение и зуд на коже.

Для меня данное средство бесполезное, не вижу смысла покупать ни его, ни более дорогие марки. Не стану рекомендовать к покупке.

Достоинства
  • Приятный аромат надолго
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Плохо отстирывает
Amina200не рекомендует