Опубликовано 12 Январь, 2016 - 11:57

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о беспроводном дверном звонке, приобретенном на просторах eBay для использования в загородном домике.

Вообще, мысль о приобретении чего-то подобного была у меня давно, а если быть более точным, то появилась она после ограждения участка забором из металлопрофиля Smile Если раньше все пришедшие в гости заходили через не замыкающуюся калитку, то сейчас все немного изменилось и все чаще я начал слышать стуки по забору или позывные крики Smile Но до недавнего времени мысль о том, как бы упростить мою жизнь, никак не хотела сформировываться окончательно, а потому я никак не мог определиться что же именно я хочу. Сперва рассматривалось несколько вариантов на подобии видео-домофонов, но потом я пришел к мнению, что это дорого и неоправданно - ведь почти всех, кто приходит ко мне я знаю и видеть знакомую физиономию лишний раз нет необходимости. Smile Потому в виде самого оптимального варианта был признан обычный дверной звонок. Вот только вся загвоздка была в том, что от дома до забора метров 40 и тягать провода на такое расстояние (впрочем как и вести электричество к забору) у меня не было никакого желания. И тут, как это часто бывает, мне на выручку пришла продукция китайской инженерной мысли и их же промышленности - беспроводной звонок.

Существует множество вариантов подобных звонков. Мною же был выбран экземпляр с (по словам продавца) 36 мелодиями, радиусом действия 100 метров и, что не самое маловажное, водозащищенностью. Последний фактор интересовал меня более всего, так как кнопка звонка будет постоянно на улице в том виде, в каком она есть, тол есть без какой-либо дополнительной защиты. Я не хотел набор в котором оба элемента системы (и звонок, и кнопка) работают от батареек, потому разыскал вариант в котором звонок питается от сети 220 В. В итоге был куплен этот лот за чуть больше, чем $7. В пути посылочка подзадержалась, ждал я ее около 50 дней Sad Подробную информацию по движению посылки можно посмотреть здесь. Однако, в конце концов, она была благополучно получена в моем почтовом отделении Smile

Пришел звонок без какой-либо заводской упаковки - все было сложено в простой целлофановый пакетик на клипсе. В комплекте поставки были: сам звонок, кнопка, инструкция (универсальная, для нескольких разных моделей), переходник с американской вилки на европейскую (непонятно зачем, так как у звонка изначально была европейская вилка), 2 винтика, кусочек двухстороннего скотча и батарейка формата LR23A (именно такая используется в кнопке), хоть в объявлении продавца указано, что в комплекте ее нет.

Кнопка и звонок сделаны из приятного на ощупь черного матового пластика. У всех изделий напрочь отсутствовал неприятный запах, что не может не радовать само по себе. Как на кнопке, так и на звонке можно увидеть наименование производителя - Forecum. Помимо этой надписи на кнопке изображена иконка колокольчика, а на звонке - довольно таки симпатичный цветочек. Нарисовано все это хорошо - пробовал стереть краску - ни в какую не поддалась.

В верхней части кнопки присутствует диод, который должен светиться после ее нажатия. В моем случае этого не происходит, что очень сильно меня расстроило Sad Ход клавиши у кнопки мягкий и приятный, нажимается она с небольшим усилием.

Задняя крышка кнопки съемная, фиксируется она на 2 защелки, так что надо быть очень аккуратным, чтобы их не сломать. Под крышкой есть силиконовая прокладка - должно быть, продавец имел ввиду именно ее, когда говорил о водозащищенности звонка Smile У меня она особого доверия не вызывает, но с ней все же лучше, чем без нее. Внутренности кнопки выглядят вот так:

На внутренней стороне крышки видны 2 углубления - в них можно закрутить винтики, идущие в комплекте, и закрепить кнопку более надежно, нежели на двухсторонний скотч.

Сам звонок по своим габаритным размерам не на много больше кнопки. Собран он весьма неплохо, все части корпуса подогнаны хорошо, нигде никаких щелей нет, ничего не скрипит, не шатается.

На корпус звонка приклеено несколько наклеек, одна из которых желтого цвета и содержит предупреждение о том, что сперва надо отключть звонок от сети, а уж потом разбирать его Smile

Я решил вообще его не вскрывать. Единственное, во время осмотра снялась заглушка, закрывающая вилку, потому предлагаю вашему вниманию то, что удалось увидеть через открывшееся отверстие.

На лицевой стороне звонка расположены 2 кнопки - выбора мелодии (говорят, их тут 36, но я пока не считал) и регулировки громкости. Кнопки имеют подсветку синего цвета, которая особенно симпатично выглядит в темноте. Включенный в розетку звонок выглядит вот так:

Играет он очень громко. Поскольку домик у меня одноэтажный, то проблем с тем, что я не услышу звонок не предвидится. Само собой, что для обычной городской квартиры (если только у вас не 5-уровневый пентхауз площадью пару тысяч квадратных метров Smile ) громкости будет более, чем достаточно.

Вот небольшое видео работы звонка (выбор мелодий, смена громкости). Конечно, как оно звучит "в живую" все-равно не почувствовать, но хоть что-то.

Что касается радиуса действия - указано, что он 100 метров. Не знаю так ли это, но метров 50-60 точно есть - проверено.

Теперь об автономности - после того, как я получил звонок и взглянул на термометр, который показывал -23 я задумался о продолжительности жизни батарейки, установленной в кнопку, в таких условиях. И как-то меня не очень обнадежили мои мысли Sad Похоже, что придется все-таки подводить к ней электричество, потому был бы признателен тем, кто сможет подсказать (а лучше дать ссылку) на подходящий, хороший и недорогой преобразователь.

В целом же, покупкой я остался более чем доволен. Работает звонок хорошо (если не считать того, что диод на кнопке не светится), собраны все элементы набора из качественных материалов, сделано все довольно на высоком уровне, да и цена у этого набора не такая уж и большая. В общем, для загородного дома - самое то, что надо Smile Ну а на счет водозащищенности кнопки - пока буду использовать ее в том виде, как она есть. Если же подведу к ней электричество - выкину прокладки и залью все герметиком, так как необходимость в разборности корпуса исчезнет. Smile

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Громкость
  • Качество
  • Радиус действия
Недостатки
  • Нет заводской коробки
Eagle13рекомендует