Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 23:49

Начинаю садово-огородническую тему. Решил поделиться мнением о чудо-агрегате для накачки воды из колодца в бочки - насосе погружном Park модель РА-50008.

Насос погружной с поплавковым выключателем Park модель PA-50008
Насос куплен год назад, в качестве замены отечественному насосу "Ручеёк". Дело было так. Ручеёк служил добросовестно много-много лет - уже сложно даже подсчитать. Затем что-то там сломалось, да и напор воды был не ахти. Купили обновлённый Ручеёк, но он оказался бракованным. Ничто не могло привести его в чувства, поэтому обратили внимание на китайского производителя - фирму Park.

Насос погружной с поплавковым выключателем Park модель PA-50008
Ну что сказать, лично у меня были опасения, что техника окажется ненадёжной и быстро сломается. Как бы не так! Вот уже год насос исправно качает воду и не думает ломаться. Цену не помню. В интернет-магазинах видел за 3,5 тысячи рублей и он своих денег стоит. Ручеёк стоил вроде как тысячу-полторы.

Итак, каковы преимущества погружного насоса Park:

1. он бесшумный. то есть вообще его не слышно, если только не залезть в колодец с головой и не прислушиваться;

Колодец
2. быстро качает воду. специально замерял - 9-литровое ведро накачивает за 20 секунд. в бочки тоже быстро качает. с "Ручейком" можно было сходить попить чай, прополоть грядку и сделать еще кучу дел. с насосом Park нужно тупо стоять у бочки, ловя момент, когда выключать из розетки или перекрывать вентиль.

Ведро 9 литров накачивается за 20 секунд
Бочка в парнике
3. дуракоустойчивый. например, вы качаете воду в бочку. вода заканчивается в колодце или вы перекрыли шланг (или он перекрутился) - ничего не произойдёт. насос не взбесится, не сгорит. лучше, конечно, чтобы он подал какой-то сигнал, но он стопудово не выйдет из строя.

Мои предостережения в работе с насосом:

1. как только накачали воду - перекрывайте шланг или вытаскивайте из ёмкости, куда качаете. в противном случае вся вода утечёт обратно в колодец;

2. такой шланг как у меня - толстый зелёный - лучше не используйте. он очень жёсткий и бывает, что незаметно перекручивается. а если он перекрутился - он так будет делать всегда в этом месте.

3. модель PA-50008 предназначена для накачки чистой воды. есть модели и для "грязной". что это означает я не знаю, но имейте в виду.

4. качайте воду только в сухую погоду - то есть чтобы не было дождя. если идёт дождь - сделайте укрытие для места соединения розетки (катушки) и штекера от насоса.

5. не опускайте насос на самое дно. следите, чтобы насос был в плавучем состоянии.

6. эксплуатация в минусовую температуру запрещена.

7. перед уборкой насоса в сарай - слейте воду из насоса и из прикрепленных шлангов. в качестве ёмкости для хранения я использую большое ведро - таким образом его удобно носить туда-сюда. думаю, что ещё лучше подойдёт ведро с отверстиями на дне, чтобы оставшаяся в насосе вода стекала на пол или на землю.

Насос погружной с поплавковым выключателем Park модель PA-50008
Все меры предосторожности, способы подключения и пр. - читайте в инструкции:

Инструкция по эксплуатации погружного насоса Park модель PA-50008
Адреса сервисных центров китайской фирмы Park
Ставлю погружному насосу Park (Парк) модель PA-50008 пять звёзд и рекомендую к покупке. Это действительно надёжный и нужный агрегат в хозяйстве.

Andy Goldredрекомендует