Опубликовано 14 Февраль, 2014 - 19:41

Оперную музыку люблю давно, но слушать живую оперу нет возможности. В записях отдаю предпочтения фильмам-операм, так как считаю это удачным слиянием двух видов искусств. Можно слушать прекрасную музыку, одновременно услаждая свой взор сценами, которые сняты в живых, естественных условиях, и игрой актеров, которые соответствуют своим персонажам внешними и возрастными характеристиками.

На сцене подобная гармония царит не всегда, и как бы прекрасно не пели артисты, если Аиде (да и всем прочим героям) глубоко за сорок и не мешало бы сбросить килограммов 30 живого веса, это отвлекает.

В данном фильме играют актеры, а поют за них профессиональные оперные певцы. Софи Лорен, в частности, передает свои страдания голосом Ренаты Тебальди - что может быть лучше?

В отличие от мюзикла, в фильме-опере не говорят. Совсем, то есть абсолютно. В помощь зрителю - закадровый голос диктора или титры (субтитры).

Либретто (оперу лучше воспринимаешь, когда знаешь либретто)

Прекрасная Аида, дочь эфиопского царя Амансоро, находится в рабстве во дворце фараона. Она вынуждена скрывать свое царское происхождение. Аида влюблена в талантливого полководца Радамеса с многообещающим будущим, и ее чувство взаимно. Но кто же позволит свободному гражданину взять в жены рабыню?

Аида страдает из-за своей несчастной любви, тоски по родине и унизительного положения во дворце.

Амнерис (дочь фараона) сначала относится к своей прекрасной рабыне вполне лояльно, но только до тех пор, пока не узнает, что Радамес, в которого она тайно влюблена, отдал предпочтение не ей, а Аиде.

Тем временем Радамес во главе войска отправляется на решающую битву с Амансаро. Эфиопский царь терпит поражение и тоже попадает в плен. Радамесу за его заслуги перед отечеством вручают Амнерис в качестве невесты и начинают готовиться к свадьбе.

Амансаро тайно пробирается к дочери с просьбой: Аида должна узнать у Радамеса, по какому пути пойдут египтяне, чтобы Амансаро успел вывести свои войска. Аида отказывается, но отец в гневе кричит: "Значит, ты рабыня фараона! Ты больше не моя дочь!"

Вот что делать Аиде? Отказать отцу - предать его и свой народ. Согласиться - предать любимого. Она встречается с Радамесом на берегу Нила и предлагает вместе бежать в Эфиопию. Радамес соглашается и называет путь, по которому эфиопы могут вернуться домой.

Но тут выясняется (в операх часто так бывает), что их подслушивали. Сначала появляется Амансаро, потом Амнерис и верховный жрец. Амнерис в гневе, Радамес признает себя виновным в измене и отдается в руки правосудия.

Приговор суров (жестокие были времена) - Радамес будет погребен заживо. Перед тем, как плита навсегда закроет любимого, Аида пробирается к нему, решая не расставаться и умереть с ним вместе. Следует прекрасная ария обреченных. Мурашки по коже, да что там, слезы наворачиваются.

Под занавес Амнерис оплакивает несчастных влюбленных и себя.

Вот такая печальная история.

***

Фильм-опера - жанр, знакомый не каждому, и не каждым принимаемый, понимаемый и любимый. Мой девиз: не попробуешь, не узнаешь. Попробуйте - и вы откроете для себя прекрасный мир классической музыки и может быть, не захотите закрывать.

Достоинства
  • Изумительные голоса
  • Музыка Верди
  • Софи Лорен трогательна и невероятно красива
Недостатки
  • Качество картинки не айс
Алениярекомендует
14.02.2014
Верди шикарен, нет слов, смотрела в театре Smile Я могу периодически бывать в Оперном театре, да не абы каком, а Новосибирском, а он один из лучших Love Но мы чаще ходим на балет Smile
Завидую. балет в записи - это уж совсем не то. А оперу - можно Smile
14.02.2014
Ну да, конечно, разница есть. Хотя, мне понравилась запись Щелкунчика в Мариинке, дирижер Гергиев, лепота Smile На Ютубе есть
14.02.2014
Ален, спасибо, что приобщаешь к искусству Wink
15.02.2014
Lana Vi,музыке и вокалу я имею прямое отношение, я не просто слушаю, а учусь. Отращиваю третье ухо. Чтобы почувствовать атмосферу балета, мне нужно либо смотреть его со сцены, любо наличие в записи крупных планов, с наездами Smile
***
Лена, чтобы приобщиться, надо слушать. А я - так, ликбез провожу Wink
23.02.2014
никогда не слышала ни одной оперы Shy .
24.02.2014
noir, я не могу сказать, что и сама их слушаю ежедневно, в качестве духовной пищи Smile Так, когда почиститься изнутри... или мурашками покрыться.
13.04.2015
"Аида" у меня в планах. Спасибо за отзыв.
24.04.2015
Fotolux, спасибо. У меня эта опера не в лучшем качестве, очень жаль. Но я предпочитаю фильмы-оперы: визуалам без зрелищности и соответствия героя образу - никак.
09.12.2015
Моя мама большая любительница. А мне нужно место, время, настроение...
10.12.2015
Катя, спасибо. На фильмы-оперы надо настраиваться, естественно. Но все-таки они легче воспринимаются, чем классические оперы. Хотя тоже раньше любила, по Культуре показывали Smile