Опубликовано 20 Февраль, 2015 - 18:24

Как показывает опыт, к гомеопатии люди обращаются, когда традиционные средства уже не помогают. Причём, надо понимать, что гомеопатия гомеопатии рознь. И хотя, я не являюсь ни ярой сторонницей, ни ярой противницей данного альтернативного метода лечения, то есть моё отношение к гомеопатии глубоко нейтральное, я нередко прибегаю к её помощи, ожидая каких-то чудесных результатов.

Точно так же дело обстояло и с гомеопатическим спреем от насморка Эуфорбиум. Данное средство прописала нам ЛОР, когда я пожаловалась ей, что у дочки по ночам заложен носик и присутствует далеко не детский храп. Оказалось, что у нас аденоиды 1 степени и было назначено следующее лечение:

1) капли Сиалор – 7 дней по 2 капли 3 раза в день

2) Эуфорбиум - 1 месяц: впрыскивать по одной дозе 3 раза в день

Более того, в случае ОРВИ также использовать Эуфорбиум по той же схеме. Кроме того, было рекомендовано использовать Эуфорбиум в зимние месяцы длительно (в течение 3 месяцев по 1 дозе 2 раза в день) в целях профилактики вирусных инфекций. И я, как послушный пациент, начала строго придерживаться врачебных предписаний.

О результате: Эуфорбиум оказался абсолютно бестолковым препаратом. После месяца использования с целью лечения аденоидов данным средством, такие симптомы, как затруднённое ночное дыхание и сильный храп, устранены не были. Поэтому ЛОРу пришлось назначить другой спрей от аденоидов, который нам реально помог.

Потом начали пшикать Эуфорбиум при ОРВИ, толку вообще никакого. Поэтому перешли на проверенные средства – спрей Ринофлуимуцил, а так как пока безуспешно лечились гомеопатией немного запустили насморк, пришлось подключать тяжёлую артиллерию – капли Сиалор.

Пшикали Эуфорбиум и для профилактики (утром до садика и вечером сразу после садика) – всё равно заболели.

Прочие недостатки:

1. Проблемный дозатор. Не знаю с чем это связано, но, когда во флакончике жидкости становится меньше половины, начинает жутко барахлить дозатор, то есть пшикает не так хорошо, и через раз. Промывание дозатора водой помогает слабо. Мы в общей сложности купили 3 бутылька Эуфорбиума, и с каждым была такая проблема. Так что спрей до конца не допшикивается и приходиться покупать новый флакончик стоимостью в 400 рублей. Вот такая ерунда.

Параллельно с насморком приходиться лечить ещё и воспалённое горло. Мы по рекомендации ЛОРа его лечим этим эффективным средством от боли в горле

Заключение: Таким образом, спрей Эуфорбиум оказался абсолютно бессильным в трёх различных ситуациях: снятии заложенности носа при аденоидах, при лечении насморка, а также для профилактики ОРВИ. Поэтому насморк лечим по своей обычной схеме - промываем Отривин море, затем применяем спрей Ринофлуимуцил. При более запущенных случаях, когда насморк долго не проходит по назначению ЛОРа используем – капли Сиалор (можно Протаргол, он подешевле, но более ядерный). Так как в детском саду в последний год дочка стала простывать ещё чаще, то по назначению педиатра использовали эти капли от насморка с антибиотиком, но в силу их небезопасности для детского организма больше не применяем.

Часто насморк идёт рука об руку с отитом. О том, чем мы лечим уши подробно написано Здесь.

Юлия Балашинане рекомендует
20.02.2015
и правда, бестолковая
21.02.2015
А цена совсем не детская ((
Бывает и Хель подводит... Sick
Некчемное средство((
23.02.2015
Ой, если во стольких случаях при разных заболеваниях препарат не помог, то точно толку мало...
Мы обычным Делуфеном и Аквамарисом при ОРВИ спасаемся, но при аденоидах...пока не сталкивались
25.02.2015
Жаль, что не подошел. Никогда таким не пользовалась
27.02.2015
Юлия, подскажите чем все-таки вылечили аденоиды?
Мария Орел

спреем Авамис
я не верю в гомеопатию, но наш педиатр настаивает на её применении. я киваю, но поступаю по своему.
13.07.2015
Прошла по Вашей ссылке прочитать о волшебном средстве, а увидела негативный отзыв. Да уж.
24.12.2015
Моя старшая тоже похрапывает ночью, но ни один из перечисленных препаратов не назначался.