Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 09:44

несколько раз

Ставили и "Пентаксим", и нашу отечественную АКДС, поэтому сравнить могу.

Первую ставили "Пентаксим", было жалко ставить дочке сразу три укола, поэтому купили и поставили ее. Дочка перенесла просто отлично, никаких реакций не было. Всё прошло хорошо.

Второй раз решила поставить нашу АКДС, не думала, что будет какая-то огромная разница. А зря. Моя малышка 2 дня после нее была чересчур капризная, была температура, ребенок в день прививки просто весь вечер проорал, успокоить ничем не могла. Она не ела, не спала, а когда я брала ее на руки, она кричала еще громче. Звонила в поликлинику, хотела часа в 3 дня вызвать врача, на что мне оператор сказала:"Да это на погоду.".

Я не выдержала этих криков, от которых звенит в ушах, да и ребенка было очень жалко, ревела вместе с ней, поэтому вечером всё же вызвала скорую. Врач скорой сказала, что это поствакциональная реакция, что в обеих ножках образовались уплотнения и порекомендовала дать "Нурофен" и наблюдать за ребенком, а если уплотнения не пройдут, то сходить к врачу.

Когда заканчивалось действие обезбаливающего, дочка снова плакала.

В общем, я решила, что больше отечественную ставить не буду и в следующий раз поставила снова "Пентаксим". Ничего у ребенка на эту вакцину не болело, температура была в норме.

В нашем случае, эта вакцина дала лучше реакцию, чем АКДС.

В аптеке нашей поликлиники стоит около 1500 рублей.

Достоинства
  • Перенесли хорошо
Недостатки
  • Высокая цена
Imomрекомендует