Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 12:02

Когда на карту поставлено здоровье сердца, то, волей-неволей, приходится наблюдаться у кардиолога и, хочешь-не хочешь, выполнять его рекомендации.

Наш диагноз: Моей восьмилетней дочке ещё в три года по УЗИ сердца поставили диагноз «Пролапс митрального клапана 1 степени». Это не является пороком сердца, как считали в советское время, знаю об этом, так как Пролапс есть у моей мамы. С таким диагнозом люди нормально живут, рожают детей и даже занимаются спортом. В лёгкой степени Пролапс клинически никак себя не проявляет, у дочки лишь по ЭКГ наблюдаются небольшие изменения, в частности тахикардия (учащённое сердцебиение) и шумы в сердце при прослушивании.

Что такое Пролапс митрального клапана?

Если вспомнить школьный курс биологии

сердце человека четырёхкамерное, делится на 2 предсердия и 2 желудочка

Между каждым предсердием и желудочком находятся створчатые клапаны, которые, по сути, являются своеобразной дверцей, через которую кровь свободно проходит вперёд (из предсердия в желудочек), после чего створки клапана наглухо смыкаются, и обратного хода назад для крови нет. В случае Пролапса клапан немного выпячивается вперёд, между створками появляется щель, через которую кровь, может, просачиваясь, частично возвращаться назад. Чего, понятное дело, в норме быть не должно. И тут всё зависит от степени прогиба створок, у дочки 1 степень Пролапса, которая самая лёгкая и практически безопасная. Но сердце есть сердце, с ним шутки плохи, тем более, что организм растёт и нагрузка на сердце увеличивается в разы.

Как лечимся: Серьёзных препаратов кардиолог нам, к счастью, не выписывает, только общеукрепляющие – витамины, микроэлементы, в частности Магне В6 и Аспаркам, а также Элькар и, конечно же, Кудесан.

Стоимость: 327 рублей

О препарате: Кудесан выпускается в виде раствора янтарного цвета в маленьком стеклянном флакончике с капельницей.

.Как оценить эффект?

Эффект у подобных препаратов оценить очень сложно, так как внешние улучшения могут быть еле уловимые, ведь главная работа совершается на клеточном уровне. Однако некие закономерности я для себя отметила, тем более, что частично тестирую Кудесан и на себе, ведь дочка не допивает второй флакончик до конца, а оставшиеся полфлакона я не храню до следующего раза, а допиваю сама

Достоинства:

1. Хорош для «поддержки» сердца, как говорит наш кардиолог. Ещё бы, ведь Кудесан

увеличивает доставку кислорода к клеткам

2. Имеет общеукрепляющее действие, и этим мне он напоминает Элькар

3. Улучшает обменные процессы. Поэтому помимо сердечных проблем может быть использован и при почечных делах, в частности при нарушении солевого обмена, то есть при оксалатах в моче, к сожалению, у нас есть и такой диагноз. Не знаю, есть ли в этом заслуга Кудесана, но факт остаётся фактом – сдавали суточную мочу после приёма Кудесана и количество оксалатов в моче стало заметно меньше.

4. Дочка на фоне Кудесана легче переносит физические нагрузки, в частности перестаёт жаловаться, что очень устаёт на уроках физкультуры в школе

5. Неплохой бодрящий эффект. Дочка во время приёма Кудесана становится более бодрой, меньше спит - рано встаёт и поздно ложится, у неё нет потребности в дневном сне, а ведь сейчас, когда она пошла в первый класс, мы снова, как в детстве, стали возвращаться к дневному сну. Но на Кудесане её не уложить. Я хоть и не пропиваю полноценный курс Кудесана, а только полфлакончика, но всё равно чётко ощущаю, что меньше устаю и легче поднимаюсь по утрам.

6. На фоне Кудесана у дочки нормализовалось давление, хотя до этого всё время фиксировались пониженные для её возраста значения.

Недостатки:

1. Не годится для лечения сложных проблем. На мой взгляд, Кудесан хорош либо в комплексном лечении, либо для профилактики. Это, конечно, больше, чем просто витаминчики, но ещё и не серьёзный сердечный препарат.

2. Имеет горьковатый противный вкус, хотя, на мой взгляд, это беда всех сердечных капель.

3. У дочки первые 2 недели приёма Кудесана отмечается небольшая аллергическая реакция – мелкая сыпь, типа крапивницы, на тыльной стороне предплечья (ближе к запястью). Замечу, что ребёнок у меня не аллергичный и реакции на лекарственные препараты у нас не случаются.

4. Не снижает проявления тахикардии, которая неизменно фиксируется у дочки на ЭКГ, а также на электронном тонометре.

Схема лечения: Когда дочка была помладше, кардиолог прописывала нам Кудесан по 8 капель 2 раза в день до еды (в первой половине дня) – 1 месяц. На такой месячный курс нам требуется 1,5 флакона Кудесана. Сейчас дочке 8 лет и врач уже увеличила количества капель до 10 на один приём. В последний раз лечились согласно этой схеме лечения:

1) Элькар – 20 капель 1 раз в день утром за 30 минут до еды + Магне В6 – 1 таблетка 2 раза в день + Глицин - 1 таблетка 2 раза в день – 1 месяц

Далее

2) Аспаркам - 1 таблетка 2 раза в день после еды + Кудесан – 10 капель 2 раза в день до еды – 1 месяц

Заключение: Таким образом, Кудесан, не претендуя на роль серьёзного сердечного препарата, выступает в качестве неплохо поддерживающего и общеукрепляющего средства для сердца. Появляется выносливость, увеличивается бодрость у человека, принимающего Кудесан, замечено благотворное влияние на артериальное давление. Плюс ко всему Кудесан можно применять при нарушении солевого обмена, что, к сожалению, очень часто встречается сейчас у современных деток. При этом не снижается тахикардия и отмечаются кожные аллергические реакции. Однако за это я не сержусь на Кудесан и совершенно не возмущаюсь, ведь в целом препарат безобидный, и со своей профилактической задачей справляется стабильно, тем более, я не забываю про то, что основная работа идёт на клеточном уровне, поэтому планирую давать ребёнку Кудесан и в дальнейшем, естественно, в соответствии с рекомендациями нашего кардиолога.

Юлия Балашинарекомендует
26.06.2018
Аллергия конечно не самая приятная побочка, но главное, чтобы помогал
26.06.2018
Хорошо, что эффект хоть немного, но заметен! Об этом препарате слышала только хорошее
26.06.2018
наслышана про этот препарат, интересно было почитать Smile
27.06.2018
Для поддержки сердца, по-моему, отличный препарат.
Крепкого здоровья доченьке!!!
Эффект неплохой, здоровья малышке! Smile
27.06.2018
Своей историей напомнили мою знакомую, которой поставили порок сердца, а она в забегах участвовала, родила и все хорошо. Может у нее и не порок, а пролапс
28.06.2018
Даже эффект заметен. Зачастую действительно сложно понять, есть ли положительное действие.
28.06.2018
Знакомый препарат. Хорошо, что помагает поддержать работу сердца Вашей дочери! Здоровья крепкого Вам и доченьке.
29.06.2018
Жаль, что аллергию вызывал... У меня самой в последнее время она почти на всю "аптеку".
02.07.2018
Надо бы маме его купить.
03.07.2018
главное, чтобы препарат оказался эффективным
Беру на заметку - актуально
07.11.2021
Мне его доктор прописал после ковида, но дело в том, что там было указано, что есть влияние на управление автомобилем. А мне это нельзя, я часто за рулем. Поэтому взяла Панангин форте. Там тоже калий и магний в составе, плюс формула усиленная, курс приема простой и на управление автомобилем не влияет, для меня это конечно важно.