Среднее: 4.9 (всего голосов: 22)

Countess_Ann аватар
Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 13:12
Достоинства: заставляет о многом задуматься, заставляет переоценить ценности, меняет взгляд на многие вещи, поражает силой и выдержкой людей, сильное и жестокое, учит человечности, философская книга
Недостатки: искажение исторических фактов, местами очень тяжело читать, разорванные руки, ноги..., эмоционально очень тяжело

Жизнь одна и каждый проживает ее как может. Эти слова так просто звучащие в наше время, звучат как приговор в лагере. Каждый сам за себя - нет ни помощи, ни сострадания. Люди в лагере, как оголенные провода - от соприкосновения высекается искра, которая приводит к пожару, пожирающему все и всех на своем  пути.

В лагере перестаешь быть человеком, остается номер, без чувств, без эмоций, сострадания. Без надежд...потому что надежды нет, она призрак и фантом, за которым не угнаться и тем тяжелее от нее отказываться. Но единожды отказавшись, очень трудно ее возродить.

Возродить в себе человека тяжело, приходится заново себя ломать, взывать к своим убитым чувствам, рисковать собой ради других, когда люди перестали это понимать.

Лагерь стал огромным социальным экспериментом нацистов, еще одним опытом над человеком. Когда у человека забрали не только бытовые условия, но и  моральную поддержку - семью, друзей. Отняли волю к жизни. Добили жизнью среди постоянной смерти.

Возродиться человеком в таких условиях - становиться подвигом, на который согласны не многие.

Но помимо узников, были другие, чьих рук испугалась бы сама смерть. Они заложники своего сознания, изуверы, считавшие, что делают мир лучше. Моральные уроды, считавшиеся себя отличными семьянинами. Искренне не понимающие, за что их покарала судьба.

Такова эта книга. Боль,страх, отчаяние, безнадежность - бездна чувств, от которых мутить. Но при этом, через книгу, прошла та самая искорка жизни, которая тлеет и дарит надежду.

Countess_Ann рекомендует Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

• Вызывает боль за тех людей, которые это пережили

04.12.2009
    Королева Ольга аватар

В последнее время меня заинтересовала тема Второй мировой войны, фашизма, концлагерей и т.д. Из зарубежных авторов прочла пока только Шлинка "Чтец" и Ремарка "Искра жизни". В последнего после этой книги просто влюбилась, теперь взялась за все его произведения. Сейчас читаю "Три товарища".

• Потрясающая книга! Куча эмоций!

09.09.2013
    Ксюша26 аватар

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель.

• Бросьте себе вызов...

17.01.2017
    feel_what_is_real аватар

Этим произведением в мягкой обложке я начала своё знакомство с Ремарком. Тему нацистских концлагерей я изучаю примерно три-четыре года: прочитала много документальных статей и материалов, просмотрела фотографии и кинохроники.

• О войне без обвинений.

05.08.2015
    pollusk аватар

Первая книга Ремарка, которую я прочла. До этого руки не доходили. В сравнении с русской военной литературой - да не полетят в меня тапки и штандарты - выигрывает, если взять, например, Васильева (А Зори здесь тихие возьмём).