Опубликовано 21 Август, 2016 - 11:58

А теперь мы возвращаемся к мрачному миру Молота Войны.

Но на сей раз поговорим о лоялистах.

Серые Рыцари — это все, что есть у человечества, чтобы противопоставить могуществу Хаоса. Основанный в глубокой тайне, этот орден Адептус Астартес берет начало в смутных временах Ереси Хоруса. Военная палата Инквизиции, легендарные десантники-демоноборцы идут в самый ад — и еще дальше — в погоне за своими сверхъестественными врагами. Выдержав интенсивную психологическую обработку, которую новобранцы ордена проходят в секретной крепости на Титане, эти супервоины вступают в братство, способное противостоять Губительным Силам. На планете Армагеддон Серым Рыцарям предстоит вновь доказать это.

Признаться, перед покупкой книги я сомневалась. Во-первых, книги о Серых Рыцарях, которые я читала ранее, меня разочаровали. Написанные Беном Каунтером "Серые Рыцари" и "Адепты Тьмы" были в моих глазах настолько провальны, что соперничать с ними впоследствии смогли разве что книга "Фулгрим" (я до неё доберусь, честное слово!) и анимационная картина "Ультрамарины" (ей я тоже уделю внимание, но позже). Пред нами представал совершенно безликий, неимоверно унылый и незапоминающийся даже к концу книги главный герой, который раздражал меня до скрежета зубовного. Понятно, что действовавший в то время кодекс Серых Рыцарей подбрасывал дров в пламя подобной трактовки этих десантников, но не до такой же степени!

Но вернёмся к "Дару Императора". В разнокалиберных сообществах, посвящённых Warhammer 40 000, иной раз можно было прочитать странные замечания о том, что одна из присутствующих в романе героинь женского пола только и занимается тем, что сокрушается о... невозможности определённых отношений с Астартес. От такого глаза мои стремились покинуть орбиты, и мне не оставалось ничего другого, кроме как прочитать книгу, чтобы лично убедиться в наличии или отсутствии сумасбродных фанфикёрских замашек у Дембски-Боудена.

Как оказалось, вопили очередные зануды от "книги - не бэк, куд-кудах", и ничего подобного, кроме пары издевательских шуток, о которых упоминалось вскользь, в романе не было. Меньше слушайте паникёров, в общем.

"Дар Императора" - не та книга, которую я собирался написать. Это не та книга, которую я спланировал от и до, и не так книга, которую я обещал передать редактору. <...> Новая редакция кодекса "Серые Рыцари" обрушилась как снег на голову прямо на середине книги, обновив их канон и внезапно превратив многое из написанного мною в старьё.

Вот что сообщает нам Аарон Дембски-Боуден в предисловии к книге, и я, откровенно говоря, довольна этим оборотом событий. Я никогда не любила кодекс Серых Рыцарей, написанный Мэттом Вардом, и мне бы вряд ли пришлась по душе книга, которая базировалась бы на нём.

"Дар Императора" хорош своим описанием отношений между десантниками одного отделения. Вопреки прошедшей психокоррекции они не оказались пустыми "болванками"; перед нами - пять сформировавшихся личностей, которые осознают всю тяжесть лежащей на них ответственности. Кто-то ступает этой тяжкой дорогой уже давно, кто-то только вступил на неё - все эти нюансы прописаны. Они придают повествованию колорит и живость.

Главный герой достаточно харизматичен, и ему не составляет труда удерживать ваше внимание до самого конца. Он много размышляет над тем, что должен делать, и далеко не всегда его отношение к ситуации соответствует тому, что он вынужден совершить. Это история борьбы долга и личностных установок, справедливого и необходимого, которые в бескомпромиссном Warhammer 40 000, как и в обыденной жизни, далеко не всегда одно и то же. Впрочем, не будем забывать о том, что в мире далёкого и мрачного будущего есть только война, но никак не справедливость.

Дембски-Боуден, раскрывая характер центрального персонажа, не забывает и о второстепенных. В ходе чтения у вас сложится мнение о каждом из его боевых братьев, об инквизиторе (она шедевральна!), инквизиторской свите и даже о Космических Волках. Каждому в книге уделено достаточно внимания, чтобы он не казался плоским, но одновременно не перегружал произведение ненужными деталями. Баланс!

Неважно, к какой из фракций Warhammer 40 000 вы привержены - "Дар Императора" будет приятно почитать любому интересующемуся этим миром.

Приятного чтения! :3

Valeria_Valcoranрекомендует
22.08.2016
Интересно было бы почитать, конечно. Еще хочу сделать комплимент вашему маникюру.
22.08.2016
Blestki, благодарю. Smile