Опубликовано 30 Январь, 2017 - 20:51

Мирамистин - спрей стали последнее время часто назначать врачи детям при ОРВИ, при красном воспаленном горле.

Спрей Мирамистин

Но, применяя спрей на себе - не заметила никаких особых улучшений именно для больного горла. Боль не снимает, краснота не проходит, эффекта временного не наблюдается.

Плюс Мирамистина в том, что можно применять часто, для полосканий горла, но как дополнительное средство к основному лечению.

Сам по себе Мирамистин больное горло не вылечит и симптомы не снимает, как Ингалипт для горла, Тантум и пр. средства именно для лечения горла.

Применение Мирамистина довольно широкое - местный антисептик.

Как я уже отметила применяется при больном горле - тонзилиты и пр.

Мирамистин

Применяется в хирургии для лечения гнойных ран

Мирамистин

Применяется в гинекологии для спринцевания.

Мирамистин

Если действительно больное горло, то лучше лично мне подходит обычное полоскание водой с содой/солью. И бесплатно, и эффективнее.

Достоинства
  • Безопасен
  • Дезинфицирует
  • Нет вкуса и запаха
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Не эффективен при ОРВИ
lenchik-ekbрекомендует
30.01.2017
Все же Мирамистин классная вещь и многофункциональное средство, но вот для горла давно уже беру Ротокан, работает эффективно и помогает.
30.01.2017
Мне при тонзиллите тоже, к сожалению не помог - на количество и частоту появления пробок не повлиял, поэтому разделяю Ваше мнение
Мы Мирамистин больше как профилактическое средство используем. При воспалении в горле Мирамистин уже бессилен, если только как вспомогательный препарат.
03.02.2017
Для лечения больного горла мирамистин бесполезен (
17.02.2017
Может быть зависит от стадии заболевания?.. А соль с содой - это отличное проверенное средство, согласна
25.02.2017
Горло не пробовали лечить этим препаратом, а вот раны обрабатываем в качестве антисептика.
01.03.2017
На слуху, но сами не пользовались еще...
Нам тоже перестали помогать медикаментозные назначения
05.03.2017
Думаю, что при лечении больного горла у Мирамистина наблюдается накопительный эффект. На коробочке так и написано: при многократном применении. Хотя обычный хлоргексидин не уступает Мирамистину ни в чем. А стоит дешевле и лечит эффективнее. Wink
19.03.2017
От боли в горле эффективное средство- настойка прополиса Smile не знаю, можно ли детям, но помогает быстро!
(1 ч.л. На пол стакана воды и полоскать горло почаще)
Не очень как-то мне тоже