Опубликовано 24 Август, 2015 - 21:04

Привет , всем заглянувшим !
Сегодня хочу рассказать Вам о такой вкусняхе,как речные раки. Многие не только пробовали , но и ловили этих речных гадов. У меня тоже был опыт ловли раков ,но увы(или к счастью)-я передумала. Шли на другой берег реки минут 40,зайдя в реку и нырнув один раз,я поняла,что сувать руку не понятно куда-я не смогу.Поэтому все время я пробултыляла ногами(чтобы не наступать в муляку);выйти на берег не смога по той же причине. Пришлось плыть через всю реку,а это как минимум км 1,5-2. Самый ужасный мой заплыв.
Как Вы поняли,чтобы поймать рака нужно нырнуть на дно,найти норку и засунуть туда руку.В этой норке может также сидеть какая-нибудь змейка или речная крыса. Перспектива так себе.
Но есть другой выход. Покупаете в рыболовецком магазине раколовку. Как правильно ее устанавливать я не знаю, но знаю что Вам прийдется нырнуть пару раз:установить,проверить и снять. Я первый раз это видела,когда мой тогда еще молодой человек с другом это все проделывали -мы за одни сутки набрали больше ведра раков. И даже пару черепах.
Главное в раках это правильное приготовление. В кипящую и подсоленную воду кидаем зонтики сушенного укропа,а затем раков. Варим не больше 15-20 минут,в зависимости от размера. Как только пройдет это время ,выключаем газ и даем настояться под крышкой 10 минут. Воду слить. Наслаждаемся вкусняхой.
Сейчас так же можно купить раков в магазине. Стоимость зависит от размера:маленькие(намного больше королевских креветок)от 340 рублей;средние от 580 рублей;большие от 800 рублей. Цены моего города . В принципе, дешево. А еще очень вкусно.Smile
Но хочу предупредить именно ловцов раков. Будьте внимательны:безобидный на первый взгляд укус(ущип),стоит обратить пристальное внимание на дальнейшее поведение места укуса. При малейшем покраснении-обратитесь в инфекционное отделение. Наш сосед нырял за раками на местной реке,и его цапнул за палец рак. Рак был с лейптоспирозом(почитайте об этом в нете). Дело закончилось краевой инфекционной больницей.
Достоинства
  • вкусные
  • необычно
  • очень хорошо идут с пивом;)
  • полезные
Недостатки
  • жалко варить(
Kristi.рекомендует
  • 29.11.2014
    Всем советую покупать живых раков ))) Это самая лучшая закуска к пиву. Самый интересный процесс это варка. Есть различные рецепты Это На молоке, на пиве . И так же это хороший прибыльный бизнес как на ловле так и на выращивания в собственном пруду. За сезон можно заработать до 500000р.
  • Эх, были времена, мы с подружкой во время летних каникул пропадали на дачах, там у нас лиман, в нем водились рыбы и раки, Вот за ними мы, бесстрашные рыбачки и ходили, а все , что для подводной охоты нужно - это маска, хорошие легкие и огромное желание подкрепиться этими панцирными товарищами) Я ,…
  • 02.09.2015
    Мы с друзьями и мужем просто обожаем каждое лето ездить за город на одно тихое незаметное озерцо отдыхать. Там можно купаться, жарить шашлыки... и ловить самых настоящих раков. Ловить их нужно вечером, практически ночью.
  • 13.05.2015
    Сказать честно я их обожаю на вкус, но сам процесс чистки, а точнее видя как их чистят другие приводит меня в ужас.., настолько "это" все не аппетитно выглядит, что пропадает все желание к трапезе и приходится довольствоваться соком из клешней, так как это единственное, что у меня не вызывает…