Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 09:17

Не так давно в магазинах появилась новинка от Любятово - печенье постное "Лимон и мята". Сладости без яиц и молока на наших прилавках редкость - вегетарианцам особо не чем разжиться в обычных супермаркетах. Так что я сразу обратила внимание на данный продукт, хотя особых надежд и не питала. Я ожидала, что это будет что-то вроде масляного печенья (ну, знаете, такое, что продаётся в жестяных коробках). Но оно приятно меня удивило! К тому же и стоимость радует - давеча по акции в "Магните" упаковку в 250 г удалось купить всего за 39.90. Обычно же оно стоит около 50 - 60 рублей.

Информация с упаковки:

Состав: мука пшеничная, масло растительное, сахар, крахмал кукурузный, соль, эмульгаторы: лецитин соевый, эфиры глицерина и диацетилвинной и жирных кислот; разрыхлитель: гидрокарбонат аммония (соль углеаммонийная), ароматизатор, порошок фруктовый "Лимон" (содержит ароматизатор натуральный лимона).

К сожалению, от лимона и мяты в этом печенье одно название. Основные его ингредиенты - мука, пальмовое масло и сахар. Оно не подойдёт страдающим от целиакии и аллергикам на соевые бобы. Печенье, видимо, производится в одном цехе / на одном оборудовании с молокосодержащими продуктами, отчего в нём могут быть следы молока. Так что людям с непереносимостью лактозы также следует воздержаться от него.

Вниманию аллергиков: Продукт содержит глютен, сою, сульфиты. Продукт может содержать следы молочного белка, яиц.

Пищевая ценность на 100 г: Белки 6 г, Жиры 27 г, Углеводы 59 г (в т.ч. сахара 19 г)

Энергетическая ценность на 100 г: 2120 кДж / 510 ккал

Внутри печенье упаковано в прозрачный пластиковый лоток без крышки. В одной пачке 10 печений и все они целые - не покрошенные и не поломанные. Красота!

Печеньки крупные и толстые. Печенье не сухое, а очень нежное - буквально тающее во рту. В меру сладкое и с приятным лёгким лимонным ароматом. Очень вкусное! Никакое Орео с ним в сравнение не идёт.

Одно печенье весит 25 грамм, соответственно в нём 127,5 ккал. Значит, всего две штучки по калорийности равноценны целой порции каши. В этом и кроется, на мой взгляд, главный недостаток этого печенья. Оно просто тает во рту, отчего кажется, что оно очень "лёгкое". И вы съедаете печеньку за печенькой, даже не подозревая, что употребляете просто убийственную для фигуры дозу калорий.

Итого: не ждите от этого печенья пользы лимона или мяты - их нет здесь. Воспринимайте его исключительно как баловство и закуску к чаю.

И будьте аккуратны, если вы на диете - поверьте, одной печенькой ограничиться сложно, ведь руки сами тянутся за добавкой!

Приятного аппетита!

P.S. А тем, кто следит за фигурой и всё же пытается придерживаться здорового питания, предлагаю попробовать более полезную сладость: батончик из ягод и сухофруктов "Фрутилад"!

Достоинства
  • Вкусное
  • Нежное
  • Рассыпчатое и мягкое
Недостатки
  • Высокая калорийность и много углеводов
hedge-hogрекомендует
08.11.2016
Я люблю это печенье за нежный вкус
08.11.2016
Вот-вот: с этими печенюхами диета летит под откос... Big smile
Это мои самые любимые печенюхи, достойного аналога которым я ещё не находила, увы. Sad