Среднее: 4.9 (всего голосов: 22)

Натали Дольче Вита аватар
Опубликовано 5 Сентябрь, 2012 - 09:21
Достоинства: применяется при воспалительных заболеваниях дыхат, содержит большое количество витаминов
Выросла я в бывшей советской республике Грузии, в Тбилиси. Там инжир растет повсеместно, в частном секторе у людей фиговое дерево, или инжир, растет у каждого во дворе. Хотя я жила в городе в многоэтажном микрорайоне, но и там между домами рос инжир. Стволы у деревьев мощные, кора гладкая. Мы с подружками часто залезали, устраивались на ветке с куклами и играли. Тут же, в сезон созревания инжира (там это был июль-август) наедались до отвала этого чудесного вкусного фрукта. Потом, правда, в туалет бегали дальше чем видишь, но оно того стоит. Отказаться и не есть, когда рядом растет такая вкуснятина, невозможно. Как и съесть её несколько штук, невозможно остановиться просто. А на рынках продавали инжир нескольких видов: зеленый, фиолетовый, красный. Самый сладкий был фиолетовый, просто медовый. До сих пор я сохранила любовь к этому фрукту, даже живя уже 19 лет в Сибири. Свежий здесь его в продаже просто не увидишь. А сушеный - не то. Это на мой вкус, потому что я знаю, какой инжир вкусный свежий, только сорванный с дерева. Мама моя варила из инжира варенье, инжиринки получались в таком сиропе, как мёд, а сами как жевательные конфетки, упругие. Это варенье давали детям от кашля, очень здорово помогало. В общем так, расвспоминалась и захотела инжир!

Натали Дольче Вита рекомендует Фрукты Инжир (фига, фиговое дерево, смирнская ягода, винная ягода, смоква или смоковица)

Несколько рецептов, которые помогут раскрыть полезные свойства инжира:
•Лечебный настой (при бронхите, болезнях почек). 20 гр инжира залить 200 мл горячего молока. Кипятить на протяжении 10 минут на медленном огне. Смесь должна 2 часа настоятся. Процедите и пейте 3 раза в день. Если этим настоем протирать кожу лица, она станет гладкой и бархатистой.
•Против кашля. Запарить 4-5 ягод в одном стакане молока. Использовать для растирания и 2-4 раза ежедневно в теплом виде по полстакана.
•Если Вы потеряли голос, используйте следующее проверенное средство. Кипятим 6 ягод в 2 стаканах молока, молоко должно наполовину упарится. Принимать несколько раз в день четвертую часть стакана.
•Как жаропонижающее средство инжир используют вместе с молоком или водой в следующих пропорциях: 2 ст. ложки сухих ягод инжира на 1 стакан молока (воды).
Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Фрукты
  • Вкусный и полезный- тот, который куплен на юге...

05.10.2013
    Мирабилис аватар

Я ездила на море в пос. Лазаревское с ребенком в 2007 году. Там мы покупали разные фрукты, среди них был и инжир. Он был спелым-преспелым, аж лопался! Вот тогда мне инжир понравился- вкусный, сочный, сладкий! У нас в магазинах инжир- редкость. Продается поштучно, около 15 рублей за штуку и дороже.

• даже наш малыш(возраст 1г4м) съел все до конца без остатка)))

07.09.2013
    Татьяна В.М. аватар

Читала много про полезность инжира, но никогда не была сама фанатом этого фрукта, Сегодня моя мам принесла несколько инжиров,сказала мне на будущее,что выбирать надо ,чтоб фрукт был мягкий,тогда он будет сладким, а иначе твердый инжир,то есть незрелый, не то что ребенок есть не станет,да и взрослый …

• Обожаю его

05.09.2012
    Татьяна69 аватар

Посещая страны Средиземноморья, обязательно покупаю свежий инжир (обычно фиолетовый снаружи с красной мякотью внутри), благо стоит он там недорого и безумно вкусный (специфичный для кого-то). Мне его вкус и аромат напоминает что-то хвойно-йодно-морское. Фрукт сладкий!

• пресный фрукт (3 ФОТО растения)

04.09.2012
    vlada1972 аватар

Наверное, нет в мире человека. который бы не пробовал инжир. В советские времена сушеный инжир был особо популярен, сейчас, к сожалению, его популярность поутихла. В нашем регионе вообще редко можно встретить не то, чтобы свежий инжир, но даже в сушеном виде его нет.