Опубликовано 24 Февраль, 2017 - 17:58

«Сны о России» — один из немногих (если не единственный!) фильмов, снятых японцами о событиях, произошедших в России. В основу фильма взят роман Ясуси Иноуэ о Дайкокуя Кодаю — капитане небольшого корабля, который волей судьбы, вместе со своей командой попал в Россию.

Единственным желанием этих японцев было вернуться на родину. К сожалению, множество драматических событий отдаляло осуществление этого желания на долгие годы. Всё это время Дайкокуя Кодаю вёл дневник, в котором описывал все важные события, случившиеся с ним. Этот-то дневник и лёг в основу романа Ясуси Иноуэ.

Что можно сказать о фильме. Он снят с большим мастерством. Главную роль играет Кен Огата, в фильмографии которого свыше 30 ролей. В фильме задействованы и известные российские актёры: Олег Янковский, Евгений Евстигнеев, Юрий и Виталий Соломины. В роли императрицы снялась Марина Влади. Возможно, некоторым недостатком фильма являются немногочисленные сцены пребывания Дайкокуя Кодаю. Но замыслом режиссёра, видимо, было показать почти полную безысходность его желания вернуться домой, а не то, как обычный японский моряк поразил столичную аристократию своим интеллектом.

Очень жаль, что время выхода фильма «Сны о России» совпало с драматичным событием новейшей истории нашей страны. И «благодаря» этому, он оказался практически забытым. Остаётся надеяться, что современная мода на различные сериалы и ремейки не оставит без внимания эту замечательную историю.

Rodorрекомендует
24.02.2017
Спасибо, не смотрела. А актёры замечательные. Сейчас же скачаю, если найду.
Нашла на Рутрекере))
25.02.2017
Рекомендую скачать DVD версию.
Вот только-что прочитал документальный роман. После его прочтения видно, что фильм охватывает лишь основные эпизоды, да и в этих случаях не всегда точно их отражает. Например, аудиенции у императрицы на самом деле происходили иначе, чем показанная в фильме единственная аудиенция.
25.02.2017
Rodor , уже посмотрели, не по DVD ( DVD-плеер не в рабочем состоянии) понравился фильм, спасибо Вам)))