Опубликовано 23 Январь, 2016 - 20:33

Когда говорят, что русская классическая литература отжила своё и неактуальна для современного человека, я неимоверно удивляюсь. Я удивляюсь, когда её воспринимают как музейный экспонат. Мне кажется, типажи Достоевского, Чехова повсюду в любые времена. Их терзания, размышления, взаимоотношения так же актуальны и сегодня.

Повесть Чехова «Дуэль» безжалостна. Она о людях, потакающих себе, своим слабостям и малодушию. О людях изворотливых в самооправдании. В ситуацию, в какую попали Лаевский и Надежда Фёдоровна, может попасть любой человек. Все мы совершаем в жизни ошибки, но как важно хотя бы вовремя осознать, что эта ошибка не случайность, а закономерность. Повесть «Дуэль» красноречиво напоминает, что человек всегда должен нести ответственность за каждый свой поступок, за свою жизнь, а не искать оправдания. Иначе он, сам того не заметив, превратится в мелкое паразитирующее существо, обиженное на весь мир.

Конечно, в жизни ничего не разделишь на чёрное и белое, оттого она так и сложна. В рассуждениях Фон Корена много то ли незрелого максимализма, то ли чего-то нездорового, скрывающего ещё большие слабости.

«Дуэль» вызывает немало мыслей. А что может быть более ценно в литературе?

Язык Чехова, конечно, прекрасен. Повесть «льётся». Персонажи яркие, колоритные, очень живые.

Да, кстати, эту повесть я не читала, а слушала во время длинной дороги. Среди нескольких вариантов выбрала исполнение диктора Дениса Некрасова – очень рекомендую.

И, само собой, очень рекомендую повесть Чехова «Дуэль»!

Miranda-Mрекомендует
12.04.2016
Чехов актуален в в любое время, вот что значит классика.