Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Bordo аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 15:12
Достоинства: (не нашла)
Недостатки: аллергенный, бронхоспазм, возможен ожог слизистой, высокая цена, крайне неудобное использование, неграмотная инструкция, неприятный вкус во рту, сбой дыхания и потенциальный летальный исход, сильные очень неприятные ощущения

Вас когда-либо били под дых? Знаю, что это такое просто потому как однажды неудачно упала на груду крупных веток в лесу. Впечатление, будто легкие не желают расправляться и впускать в себя воздух. Спрей Биопарокс дал возможность еще раз прочувствовать ощущение не то, что сполна, а гораздо дольше и с дополнениями.

Применять Биопарокс попробовала от отложений в трахее и бронхах по совету родни, когда обнаружила плохую реакцию на Эреспал.

Вот, что написано в инструкции под разделом «Применение»

«Взрослым и детям старше 12 лет: по 4 высвобождения в полость рта…»

И только гораздо ниже в подробной отдельной инструкции с картинками по применению насадок - каждой из двух (обратите внимание, инструкция именно как пользоваться насадками, т. е. далеко не каждый адекватный человек полезет проверять то, что и так понятно) – для носа и для рта – есть критичное дополнение, несоблюдение которого может стоить вам… да жизни, пожалуй:

«При использовании не следует делать вдох»

Но ранее никаких ссылок на это дополнение, никаких намеков, что обязательно необходимо вычитывать еще и те инструкции, нет. Также нигде в инструкции не написано, что точно стоит делать перерывы между вдохами из-за сильных ощущений (см. ниже).

Еще указано сегодня в электронной инструкции следующее – а вот было ли в инструкции бумажной то же самое, что-то не помню:

«Противопоказания: пациенты, предрасположенные к аллергическим реакциям и бронхоспазму»

Нет обязательной в таких случаях надписи в инструкции – ни в положенном месте, нигде – вроде «Перед полноценным использованием протестировать немного на небольшом участке полости рта». Последнее можно с какой-то стороны назвать условным доводом, вроде как если имеется предупреждение об аллергиях, надо самим догадываться проверять. Но, учитывая, что дело было не только в аллергии, а надпись таки должна быть… Антибиотики в таблетках-то мы пьем, как обычно, не делая «предварительные проверки».

Никогда о бронхоспазмах у себя не слышала, вообще не знала, что это такое, аллергии на компоненты – проверила – быть не должно было. О том, что будет очень неприятно, меня предупредили заранее, поэтому, когда прыскала, торопилась, чтобы быстрее все закончить. И вот, как правильная девочка, прочитав противопоказания и способ применения, делаю подряд несколько впрысков с правильной насадкой. Точнее пытаюсь.

Первые два раза (без вдоха) уже дали очень неприятные ощущения стянутости и дико саднящего горла, уже почувствовала, что в потенциале будет !немного! затруднено дыхание. Но, учитывая опыт использования Гексорала с сильно схожими впечатлениями, пытаюсь продолжить, торопясь из-за гадких ощущений. Но тут, вспомнив, что отложения у меня засели глубоко, одновременно делаю вдох

И все. Дыхание перекрыло. Горло дико стянуто не только из-за состава спрея самого по себе, но и из-за попадания средства не туда, куда положено. Дышать первые минуты две просто невозможно – я реально чуть не задохнулась. Потом с громкими хрипами и огромными усилиями еле-еле вталкивала в себя воздух еще минут 10, наклонившись к полу, иначе – если стоять прямо - дыхательные пути закрывались. Отпускало очень медленно. Нормально дышать смогла только через 30-40 минут. Использовать Биопарокс в будущем, естественно, зареклась.

По ощущениям после первых впрыскиваний и описанному в статьях о запрещении препарата можно сделать логичный вывод, что вдох просто ускорил мою реакцию, а так она с большой долей вероятности могла проявиться и сама по себе. Остается только порадоваться, что не успела 4-й раз...

Кстати, эффекта с первого раза на мою проблему отложений средство не оказало ровным счетом никакого, а, наоборот, только ухудшило ситуацию: еще 2 дня я откашливала, падон за подробности, ошметки в гораздо больших количествах. Т. е. аллергическая реакция все-таки тоже имела место быть.

Спазм - одна из причин, по которой Биопарокс в этом году сняли с производства и запретили к продаже почти по всему миру! Из прочих

«•  Снижении его антибактериальной эффективности;•  Наличие потенциального риска формирования резистентности к другим классам антибиотиков».

Bordo не рекомендует Антибиотик Servier Биопарокс. ВНИМАНИЕ! В связи с летальными случаями разрешение на применение спрея "Биопарокс" отозвано, а его продажа запрещена. Пациентам рекомендуется не применять данное средство

ВНИМАНИЕ! В связи с летальными случаями разрешение на применение спрея "Биопарокс" отозвано, а его продажа запрещена. Пациентам рекомендуется не применять данное средство.
Тип товаров: Антибиотик
Брэнд: Servier
26.09.2016
Про то что сняли биопорокс с производства не знала. Препарат был эффективен только в первый раз применения, в дальнейшем не покупала больше.
26.09.2016
Yellow27, сама узнала буквально на днях...
05.01.2017
Скажите, можно ли его как-то купить у вас, он помогает мне от бронхита, больше его не выпускают, запретили, а мне помогает, могу по почте и переслать деньги, очень нужен!!!! Спасибо огромное!!!
20.02.2017
Я когда-то покупала. Спазм не вызвал, но я помню, что неприятно было, да и толку никакого, так и выбросила.
Не знала о том, что его больше не продают.
20.02.2017
Feliĉo , да, слышала, что он еще и помогает далеко не всем. Но и многие положительные отзывы при том были настолько восторженными, что сложилось впечатление, как о высокоэффективном, но узконаправленном препарате...