Опубликовано 10 Апрель, 2017 - 14:42

Добрый день! Хочу поделиться удачным и чрезвычайно интересным опытом создания игрушек-головоломок для крохи.

БИЗИБОРД

Сразу приведу минусы создания Бизиборда своими руками.

МИНУСЫ

В зависимости от количества модулей, трудоемкости их крепления:

1. Игрушка получается недешевая

2. Потребуется немало времени и труда, терпения

3. Временами придется заменять модули на новые, крепить из заново или вообще отказываться от некоторых из соображений безопасности.

ПЛЮСЫ

1. Очень занимает ЛЮБОГО ребёнка: дочь "прилипала" к нему еще в момент монтажа модулей, потом (я засекала!) могла играть и по полчаса; постоянно подходит к нему в течение дня, поскольку при создании я учитывала потребности и потенциальный интерес дочери, а именно: любит музыку - добавляем музыку, любит кнопочки нажимать - добавляем кнопочные модули. По эффективности сравнима с нашей предыдущей наилюбимейшей игрушкой - "Ловкий малыш".

Даже ночью играла:

2. Ребёнок почти сразу научился делать некоторые вещи (далее идут заслуги именно нашего бизиборда; сейчас дочери 1 год и 2 месяца):

• стоять (бизиборд подвесили на такую высоту, что любимые модули были повыше)
  • отвинчивать "шестеренки" - шайбы с винтов и вставлять их обратно, а также вставлять тряпочки в держатель
  • применять силу при включении некоторых кнопок (это потом пригодилось для подаренных музыкальных книг, где довольно сильно нужно надавливать на музыкальные элементы)
  • открывать шпингалет, петлю
  • свистеть в свисток
  • звенеть в велосипедный замочек (у нас это "динь-динь"), и озвучивать действие; ребенок теперь понимает слово колокольчик и показывает его в книгах
  • доставать из стаканчика детальки и убирать их на место

Довольно очевидные плюсы - возможность маме (и папе) перевести дыхание; поставить ребенка к бизиборду, чтобы в это время сделать срочное дело; ну и поставить для себя галочку - мой ребенок занимается по-Монтессори Smile Это я шучу уже.

ОТ СЕБЯ:

Что я заметила, так это, когда пришли гости с девочками 2,5 и 5 лет - им тоже было очень интересно! Младшая пробовала всё подряд, а старшая пыталась (и в итоге довела дело до конца) открыть ключиком навесной замочек. Я думаю, еще 4 года бизиборд у нас вряд ли провисит, но многие модули остаются нам сильно "на вырост": пряжка, защелки (для рюкзака), замочки с ключиком и кодовыйи т.д. Даже модуль с гофро-трубой пока не используем, поскольку дочь всё берет в рот, а шарики там некрупные. Таким образом, висящий борд будет интересен малышу, который научился сидеть и/или пытается вставать. Нам - от 9 месяцев (повесили в итоге в 10-11 месяцев). И лет до 6, опять же, в зависимости от сложности модулей, может быть и старше. Некоторые взрослые признавались, что и сами бы поиграли с удовольствием Smile

Я не заморачиваюсь на абсолютной нетоксичности красок и материалов, считаю, что за жизнь ребенок и так их достаточно наестся и будет постоянно с ними контактировать.

Если кому нужно, отправлю на email архив с картинками-идеями для воплощения.

Вообще, как оказалось, можно пристроить много домашнего "хлама" на пользу крохе, в том числе, бигуди или какие-то неэффективные покупки с Aliexpress: носочки, корявых куколок т.п.

КАКИМИ БЫВАЮТ

Обычные - в виде досок, которые крепятся на стену или ставятся на распорках на пол или кладутся на пол (этот вариант лично я считаю опасным, поскольку ребенок может споткнуться и упасть на него, удариться о торчащие детали); в виде домика или коробки; в виде стульчика или табуретки с прикрепленными к ним модулями и т.п.

ОПИСАНИЕ МОДУЛЕЙ

В процессе поиска и приобретения руководствовалась (относительной) безопасностью и невысокой стоимостью идей.

Первая версия:

• дверка красная на петле, с миниатюрной мебельной ручкой, со шпингалетом и рыжей кошкой
  • дверка жёлтая на петле, с миниатюрной мебельной ручкой, с форточным замком и желтым колобком
  • дверка зеленая на петле, с миниатюрной дверной ручкой, замком-петлей и зеленой гусеницей
  • болт (или винт) с блестящими кольцами для шторы и бусинами с крупными отверстиями от игрушек
  • подвеска с компасом и термометром (пришла с Aliexpress чрезвычайно вонючая, запах отвратительный; функциональности от нее естественно пока никакой, малыш разве что двигает по ремешку эти два модуля вверх-вниз... и грызёт; изначально с кронштейном, но он опасен для детских пальчиков; запах постепенно выветрился) 62.91р.

• тестер (нерабочий)
  • винтажный дверной замочек с лепестками
  • колесико для мебели (крутится и вращается вокруг своей оси) - продаются в магазинах с мебельными аксессуарами ~155р.
  • колокольчик на саморезе с кольцом (потом его убрали из-за ненадежной цепочки - легко рвалась)
  • катушка на удочку (Aliexpress; смешно трещит, когда крутится; крутится только в 1 сторону) 84.41р.
  • песенка про ёжика (белая коробочка с отверстиями - можно достать любую коробочку из музыкальной/поющей игрушки; требуются усилия при нажатии, пока ребенок не научился)
  • ночник-бабочка (Aliexpress; моргает; пришла помятая, сначала использовали на кроватке, потом приклеили на бизиборд; первой оторвали саму бабочку, потом отвалилась и коробочка, после чего приклеила её на мощный 120кг монтажный скотч) 34.60р.

• пробка от ванной на цепочке
  • грызунок в виде квадратной петли с пластиковыми колечками
  • три цветных геометрических винта с шайбами (очень-очень-очень классная игрушка с Aliexpress, их еще много форм и расцветок; у нас три разного диаметра) 131.8р. за 3 штуки

• складной стаканчик (Aliexpress; расцветка пришла random, одна из наших любимых игрушек; проблема в том, что дочка на днях унесла крышечку и где-то "спрятала", а как крепить крышечку стационарно, мы не придумали) 46.17р.

• держатель для тряпок и полотенец на кухню (Aliexpress; крепится на двухсторонний скотч внутрь кухонной мебели - дочка играет постоянно; в качестве тряпочки приспособила симпатичную ткань от детского питания Marmaluzi) 32р. + 70-80р за питание

• три грызунка от игрушек на петельке
  • две цепочки, скрепленные замочком с ключиком (замочек с Aliexpress) 66.37р.

• застежка от рюкзака на радужном ремешке (как этот замок называется?)
  • участок джинсового ремешка с пряжкой
  • вентиль (в магазине он как-то назывался так... не запомнила)
  • мелкие рисунки + пластиковое увеличительное "стекло" в виде карточки (с Aliexpress) на цепочке 31.13р. Для него я заказывала чехольчик, но пока он дошел, карточку уже по-другому прицепили и вообще погрызли.

велосипедный звоночек (Aliexpress; одна из ТОПовых игрушек) 36.23р.

• вилка + розетка на кабеле (у меня позиция насчет этого модуля "на вырост" следующая: "не трогай провод, у тебя на бизиборде есть свой, играй с ним"); в отличие от этого, как обычно говорят, "сомнительного" модуля, я бы никогда не приделала оконную ручку или блокираторы
  • замок-молния с привлекательной собачкой
  • кнопочка вкл/выкл
  • гофро-труба с металлическим ведерком внизу для катания шариков (используются накопленные от дезодорантов шарики; их пока убрали, играем просто кладя в ведерко небольшие непроглатываемые детальки - вытащить / убрать, сверху на ведерке прозрачная крышечка от Pringles)
  • кодовый замочек (с Aliexpress; код можно сменить) 67.75р.

• ботинок со шнуровкой (шнурок с Aliexpress, якобы должен светиться в темноте, но мы его так ни разу и не проверили) 31.11р.

Через некоторое время произошли небольшие изменения, добавили:

• свисток (с Aliexpress; хорошо свистит,, внутри деревянная бусинка; крепится в технологическую петельку-отверстие у катушки) 24.75р.

• нажимной ночник (отличие от обычных нажимных с Aliexpress в том, что они раскручиваются для замены батареек, что не очень безопасно, а этот очень легко крепится на петлю для шурупа и приятно светится матовым светом; немного дороже ночников с тремя диодами) 94,28р.
  • мех (на монтажном скотче; вскоре его сняли)
  • часики картонные (покупала на Лабиринте)
  • таблетница (очень качественная вещь с Aliexpress; внутрь прячем секретики) 59.16р.

• бигуди (как они называются? заплетаем косичку)
  • последней появилась крышечка с браслетиком (подарком за заказ на Aliexpress), за который можно тянуть в разные стороны:

Убрали (временно):

• колокольчик
  • отверстие для пробки в ванную - там был массивный блок (видно на предыдущем фото), ребенок об него ударился; такой модуль лучше ставить наверх

Кроме того, сделала лаком для ногтей пятнышки на колёсике, покрасила лепестки винтажного замка:

Сделала смайлик на звоночке, вклеила бумажные сердцевинки в некоторые модули:

Также изначально хотели собрать из неонового шнура (121.86 р.) какую-то зверушку или обклеить вокруг Бизиборда; однако наш деда в процессе сборки и скручивания шнура сам получил удар током, так что он крайне не рекомендует покупать его для игр с детьми. Вот он:

Уже думаю, мб на коляску прицепить Smile))

ХОД РАБОТ. Мамочки, напишите, если нужен подробный МК, добавлю больше информации.

Вам точно потребуются хозяйственные:

• инструменты
  • шурупы, в том числе, с колечками на концах; болты-гайки
  • клей-пистолет ("жидкие гвозди") и клей ПВА
  • крепкие цепочки (такие, чтоб потянул сильно-сильно, и не порвались!); цепочки из магазинов со швейными принадлежностями не подходят
  • монтажный скотч (120кг) двухсторонний

Могут потребоваться:

• лак для ногтей или краска для выделения каких-то деталей / раскраски дверок
  • дверные / мебельные ручки
  1. Прежде всего, и это главная сложность, найди мебельный щит, или деталь мебели, или купить полку, или дерево, или фанеру и тп - основу под будущий бизиборд. У нас доска (дсп) уже была, для безопасности и красоты по периметру приделали молдинг.
  2. Приобретаем разные интересные детальки, постепенно Вы во всём начнете видеть модули для бизиборда Smile

На этом фото есть еще ВОЛОСЫ (43.17р за прядку) с Aliexpress, я думала сделать три прядки и плести из них косички, но пока эту идею исключили, мб со временем.

3. Планируем примерно, где что будет располагаться. Точного фото этого шага у нас не сохранилось, вот уже с дверками:

4. Изготовили сами дверки из фанеры, окрасили. И еще раз примеряем.

Частичный поэтапный монтаж:

Три цветных детальки было потенциально трудно крепить, поскольку с тыльной стороны они полые. Для этого использовались деревянные "чопики", а детальки "посадили" на клей.

Тут же ляля "обкатывает":

Появился "Ботинок":

Его, как и другие изображения, я распечатала с Интернета (зверушек и картинки за дверками на фотобумаге). Нашла деревянную игрушку-шнуровку Ботинок, разнесла отверстия по вертикали и горизонтали, распечатала на обычной А4 и приклеила на ПВА, потом вкрутили саморезы с колечками и продели шнурок.

Первая практически готовая версия:

Она впоследствии претерпела изменения.

За дверками изображения приклеены на ПВА.

Прикручивали Бизиборд в зале, чтобы ребенок в процессе игры (хотя бы первое время) был под присмотром. Изначально я предлагала повесить игрушку на петли (сзади) или 4 крепких шурупа по 4 сторонам. В итоге это два мощных шурупа вдоль центральной оси (на этой картинке есть отверстия для них). А вот они же, закрыты защитными шляпками:

Держится очень крепко, дочка эти крышечки не трогает, поэтому дополнительно не приклеивали.

Первый "запуск":

Ляльки тестируют:

ИТОГОВАЯ СУММА

Трудно поддается счету: что-то приобретала я (модули), что-то наш деда (крепления).

986.68р. - просуммировала модули, какие вспомнила, не считая вентиля, шпингалета, замочка и многого другого, т.е. около 1500р - только материалы.

ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ

Примерно с ноября по январь, около 3 месяцев работы по выходным, начиная от планирования расположения до закрепления на стене.

ПЛАНИРУЮ ДОБАВИТЬ на нашу доску:

• крохотный калькулятор (такой или хотелось бы найти с подсветкой), вот такой
  • ключницу (чехол для ключей с двумя кнопочками)

БОНУС

Демонстрирую Вам мой список пожеланий, он писАлся перед созданием (даже перед покупкой) модулей. Изначально я думала/предполагала, что мы "не сможем остановиться" и сделаем всё это в виде бизиборда с двумя закрывающимися дверцами. В итоге упростили, так как щит под модули у нас уже был, да и будет повод сделать еще один бизиборд, повесим его в другой комнате, может быть Smile

Список:

Сейчас у меня какая-то разновидность проф-деформации: я на всякие предметы, требующие действия, смотрю как на модули для бизиборда Smile

Девочки, здесь и далее буду пополнять список идей! Присылайте свои, будем сообща делать кладезь опыта по бизибордостроению.

Так наш Борд выглядит сегодня:

ИДЕИ

1. Массажеры для лица с Aliexpress (трогать пальчиками, тренировать моторику)
  2. Сеточка для авто и складывать в неё что-нибудь

Когда ребенок "позволит" записать видео, выложу как всё выглядит в действии.

Обновление 21.04.17.: добавила модули на Бизиборд!

У нас появились

• пружинка - заказывала на Aliexpress, она для защиты провода для зарядки; накрутила её вокруг шнурка для свисточка, чтобы двигать-туда сюда вдоль шнурка, растягивать и сжимать; накрутила также на модуль с компасом и термометром

А еще на примере пружинки можно показать такой опыт (пружинку растянули, она потеряла первоначальную форму; заливаем кипятком, и она восстанавливается):

• закрывашка-открывашка, отклеила от влажных салфеток, на ней остался клей, так и приклеила на бизиборд, добавила наклейки Липуня. Дочка сразу научилась открывать-закрывать.

Еще Липуню добавила на наши дверки.

Так бизиборд выглядит сегодня:

СЕНСОРНАЯ КОРОБОЧКА

Игрушка проще в изготовлении и быть не может!

1. Берем коробочку (из под обуви или др.; у нас это упаковочная для новогоднего подарка) или корзинку
  2. Ходим по дому и собираем всякую мелочевку, что может Вам показаться интересным внешне или на ощупь.
  3. Смотрим на реакцию ребенка и (возможно) что-то дозаказываем, например, на Aliexpress или покупаем в городе.

У нас таких коробочек две: одна дома, вторая у бабушки с дедушкой, поскольку (когда очень нужно) здорово отвлекает, заинтересовывает (или нейтрализует) малыша.

Домашняя и её содержимое:

Публикую фото с подробностями, поскольку с тех пор предметов для развития моторики в ней стало гораздо больше, что-то специально покупала на Aliexpress.

И видео:

Это отличная альтернатива времяпровождению у нашего Бизиборда.

Добавила на днях еще вот такого котика из шоколадного яйца:

И несколько новинок:

Вообще много чего интересного можно как раз из киндеров и других яиц предложить.

А эта коробочка живёт у бабы-деды:

Её содержимое:

Игрушки из советского прошлого, фигурки животных, резиночки, ракушка, каштаны в пакетике и др.

Но!!! обязательно играть под присмотром, поскольку некоторые детальки опасно проглотить или использовать не по назначению.

Дочка особо и не тянет ничего в рот, только когда почти наигралась. Но у нее определенный интерес к металлическим вещицам, их хочет "попробовать на зуб". Зная о таких особенностях своего ребенка, следить за игрой не трудно.

Помимо прочего, про каждую вещицу можно что-то рассказать: что это, для чего, размер, цвет, холодная/теплая, твердая/мягкая/пушистая; что-то открывается и можно положить детальки одну в другую. Т.о. можно придумать массу игр.

Коробочки сами можно менять: собирать содержимое только по цвету (только красное или желтое) или только из натуральных предметов (шишки, палочки, ракушки, камушки, сухоцвет, листья, веревочки и пр.). Или это будет коробочка из предметов быта или из бутылочек и баночек, наполненных разными крупами или сыпучими материалами.

Буду рада Вашим комментариям.

Достоинства
  • Польза
  • Постоянный интерес у ребенка
Недостатки
  • Недешево
  • Трудоемкость
Yarlykoshaрекомендует
10.04.2017
Классно вышло! Хорошо, когда руки из нужного места растут Big smile
10.04.2017
Я прочитала весь отзыв целиком и огорчилась... Огорчилась, что у меня не получится так же круто, как у вас!))) Это невероятно проделанная работа!) А на все вещи я уже смотрю с целью приделать их на пока не созданный бизиборд)))
10.04.2017
Шикарный бизиборд!!! Восхищаюсь проделанной работе! 3 месяца делали, вы молодцы!
Несколько раз с мужем порывались сделать бизиборд, составляли списки необходимых элементов, я искала эти элементы в магазинах. Но вопрос с креплением, обработкой дерева, временем и взрывной характер нас заставили отказаться от этой затеи Sad
Да и наша непоседа не заинтересовалась бизибордом, когда увидела его в развивашке.
Почерпнула некоторые элементы с вашего бизиборда, надо заказать на Алиэкспресс.
10.04.2017
Сколько классных идей! А главное - все это не валяется по всей квартире, а в одном месте, очень круто.
07.10.2017
Классный бизиборд и описано очень подробно , воспользовалась вашими идеями Shy .
17.10.2017
Великолепная игрушка. Сколько идей!!!!