Опубликовано 22 Июнь, 2014 - 16:22

Раньше было в интернете куча досок объявлений. Когда что-то нужно было продать или купить приходилось полазать по всем, что доставляло массу неудобств.

И вот оно казалось бы избавление - Авито! Но увы, отсутствие конкуренции в России неизбежно ведет к ухудшению качества услуги.

Собственно, что натолкнула меня вновь на эту очевидную мысль?

Не буду вдаваться в описание мелких косяков интерфейса и недоработки функционала, это не так для меня важно. Да и тут претензий особо нет, сделано более-менее качественно.

А дело вот в чем: решила я как-то ноут свой продать. Нафотала со всех ракурсов, выложила его всего такого красивого, хар-ки написала, цену наобум поставила. Судя по ажиотажу не очень высокую)

Через 15 минут мое объявление банится "по жалобам пользователей". Потенциальный покупатель ко мне уже, правда, едет. Но я все равно пишу в поддержку, спрашиваю, в чем, собственно, проблема?

Отвечают быстро, некто Илья спрашивает у меня, мой ли номер телефона указан в объявлении. Я подтверждаю, что это мой номер. После чего наступает полнейшая тишина. Объявление по-прежнему заблокировано.

Проходит несколько часов. За это время довольный покупатель уезжает от меня с ноутбуком.

Я отписываюсь снова в поддержку, что сделала выводы о качестве их работы и что ноут продала и не нуждаюсь более в их помощи. И что прежде чем блокировать объявления было бы полезным их хотя бы читать.

Далее самое интересное: через 10 секунд мой аккаунт на Avito блокируется полностью с формулировкой "По многочисленным жалобам пользователей!"

Вот собственно, о том и речь) Служба поддержки живет своей жизнью, совершенно не вспоминая зачем они вообще собрались здесь. Уж явно не для поддержки пользователей.

Содержать службу контроля качества - дорогое удовольствие. С точки зрения монополиста (в данном случае Авито) это лишь приведет к доп. затратам. Повышение качества сервиса с их точки зрения не ведет к увеличению прибыли. А вот вбухивание миллионов в рекламу на ТВ очень благотворно для ЧСВ. Что также ярко иллюстрирует особенности российского бизнеса.

Итак, рекомендую ли я Avito?) Скорее нет)) А что тогда? Давайте возродим развалы на рынках, поднимем уже с колен комиссионные магазины и заклеим бумажными объявления близлежащие районы! Нет? Пожалуй, не вариант)))

Остается пользоваться тем, что есть. Для продажи авто и недвижимости благо есть более качественные площадки. Как и для поиска работы. А в качестве интернет-барахолки Авито будет жить и процветать. Чего, собственно, им и желаю. Может когда-нибудь и эта компания наконец выберется из советского союза и придет к пониманию замысловатого понятия "качественный сервис".

Suslikaне рекомендует
12.08.2014
Да, мне тоже Авито разонравился, когда подмял под себя другие барахолки и сделался слишком коммерческим.
Но то, что вот так забанили без объяснимой причины - просто безобразие. Фу... То-то приходит на почту спам, что у них скидки на платные услуги))) - сначала отвадят пользователе, а потом не знают как завлечь...
Smile
Но пользоваться иногда приходится
12.08.2014
Svantison, да, пользоваться приходится, я вот тоже чую, когда понадобится что-то продать, придется проситься обратно, чтоб разбанили))) Не очень хочется, конечно...
09.10.2014
А еще и звонки из салона красоты. Приезжайте к нам в Москву мы дадим Вам скидку.

+ полное отсутствие ответственности за кошельки заблокированныхй пользователей ( п.6.3. оферты).
09.10.2014
ObserverLED, какие они молодцы, все таки) Тылы прикрыли со всех сторон