latte аватар
Опубликовано 8 Сентябрь, 2012 - 15:01
Достоинства: добрая и позитивная, заставляет задуматься, легко читается, поучительная, правдивая
Я всегда считала себя верующей, хотя такой являлась лишь по праздникам и в моменты дикого отчаянья, а так жила и никогда не задумывалась о Церкви, её устройстве, её служителях, о Православие в целом. А однажды нашла эту книгу у мамы моего молодого человека (она как раз-таки православная до мозга костей, как говорится) и просто от нечего делать начала читать. И я просто не могла от неё оторваться! Я всегда читаю книги на одном дыхании, но это было совсем другое, что-то новое. Впервые передо мной открылся тот самый мир, о котором я не знала, для меня открылась красота храмов, смысл многих таинств, проводящихся священниками, я поняла, что все люди при храме такие же как и мы, что они тоже совершали ошибки, но прилагают все усилия для того, что бы больше не совершать их. Эта книга действительно заставила меня задуматься, после неё мне захотелось уже просто сходить в Церковь, а не просто по какому-нибудь поводу, какой-то волной доброты на меня из неё прямо повеяло. Для меня, как человека, который верит лишь на 15% она стала просто потрясением.
Не скажу, что я стала теперь каждое воскресенье ходить в Церковь, молиться, поститься. Мой темп жизни почти не изменился, за исключением того, что на ссоры с любимыми людьми я стала смотреть иначе, поняла насколько это глупо, что доброта - вот ключевое составляющее нашей жизни. Я стала смотреть иначе на Церковь, и возможно, это и есть начало моего настоящего пути к вере.

latte рекомендует "Несвятые святые" и другие рассказы, Архимандрит Тихон

08.08.2013
Спасибо за отзыв! Smile
  • Позитивнейшая книга, автор - духовник Путина

10.01.2012
    Bezuminka аватар

Сначала думала добавлять ли отзыв на эту книгу. Но рассудила так: мне очень понравилось повествование, значит может понравится и вам)), книга необычная и очень позитивная.

• Очень-очень!!! Жалко, что я уже ее прочитала.

28.04.2012
    melting-point аватар

Не могу твердо сказать о себе "православная", но из всех течений, религий и т.п. Православие мне ближе всего.Этому также способствует то, что у меня среди родственников и друзей несколько священников (и я немножко знаю их мир изнутри).

• Начинала 3 раза - и все безрезультатно

26.09.2012
    Fadanna24 аватар

Эта книга попала мне от родственников. Решила начать...Буквально 10 страниц - и резкий СТОП. Я заметила едва уловимую, но четкую позицию - типа..."Жизнь потеряла для меня весь смысл....", "Кино потеряло для меня смысл...", осуждение мальчика, жующего яблоко по дороге не помолившись, затем…

• Эта книга приходит неслучайно

01.09.2012
    Dona аватар

Как я заметила из отзывов здесь, и своего личного опыта, книга приходит неслучайно к слабым, маловерующим людям в самые тяжелые моменты, как духовная поддержка.Я читала довольно много книг о христианстве, вере.