Опубликовано 18 Март, 2014 - 18:46

Наверное, ни для кого не секрет, что миндальное масло - это богатейший источник витаминов, минералов, клетчатки, полезных кислот и прочих полезностей! Давайте же уточним, чем именно полезно это маслице:

- в основе масла - олеиновая кислота (от 65 до 83%) и линолевая кислота (от 16 до 25%)

- каротины, биофлавоноиды, белковые вещества, сахара и минералы (цинк, железо, магний, фосфор и натрий)

- витамины Е, F и А

Я нашла замечательное миндальное масло производства Украина-Германия "Ароматика", стоимость около 25 грн. за 50 мл. На упаковке указаны полезные свойства масла и его способы применения:

Свойства: кожа - питание и увлажнение, смягчение, успокоение, хороший цвет лица, устранение сосудистого рисунка; волосы - рост и укрепление.

Использование: в чистом виде, как составляющая масок, кремов для лица и волос. Только для наружного применения - не вздумайте его пить;)))) Хотя, по правде говоря, читая его полезность, хочется даже принять его внутрь;))

Теперь мой опыт применения миндального масла:

Я очень люблю различные масла! Основная цель применения миндального масла: ногти и волосы. Конечно, я пробовала использовать масло для кожи лица, но не совсем нравится, когда чувствуется жир на лице, поэтому если и использовать масло для кожи лица, то только в составе масок.

Ногти: после завершения маникюрных процедур наношу масло на ватный диск и протираю ногтевую пластину и кутикулу. Масло шикарно увлажнит иссохшую кутикулу, успокоит ее после многочисленных манипуляций и пропитает витаминами и минералами. Также и ноготки пропитаются и будут расти лучше.

Волосы:

- после мытья головы смешиваю масло с бальзамом/маской для волос для ее обогащения, наношу на волосы, и держу на волосах не больше часа

- также миндальное масло можно нанести в чистом виде от корней до кончиков или сделать масляную смесь (смешать несколько видов масел, добавить также эфирные, я использую эфирное масло розмарина, оно стимулирует рост волос и разогревает голову).

Обязательно после нанесения какой-либо маски, обогащенной маслом, утеплить голову!!

- открыла для себя нанесение миндального масла на кончики волос: просто после мытья головы и использования бальзама, вместо какого-либо средства для секущихся кончиков, я наношу небольшое количество масла на ладони, растираю его и пропитываю кончики. Они становятся менее сухими и ломкими!!

Девочки, лучше покупайте масла в чистом виде! Не покупайте химические смеси по типу масла для волос как вот это например - почитайте состав, там же много химии, гораздо приятнее самой смешать натуральные масла и пропитать, увлажнить свои волосы, не травя их лишний раз химией. Хватит им того, что мы постоянно моем их шампунем, используем бальзамы/маски, лаки, муссы... Натуральное чистое масло принесет гораздо больше пользы вашим волосам!! Также я отказалась от применения специальных маслянистых смесей для ногтей таких как это например - почитайте состав, там же химии выше крыши, к тому же еще добавляют минеральное масло, чтобы удешевить продукт... Я выбираю чистое масло, без синтетических добавок, консервантов, красителей и прочих ненужностей!!

Желаю вам здоровья, красоты и вдохновения! Smile))

****************

Эфирное масло розмарина Фармаком

Масло репейное для волос Домашний доктор против выпадения волос

Оливковое масло Iberica Extra Virgin Olive Oil

Кокосовое масло Ароматика