Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 08:42

Когда слышишь свисток и объявление старта, сердце замирает и наполняется сопереживанием за участников соревнования. Так и хочется скандировать "Давай! Давай!" проезжающему мимо тебя на высокой скорости автомобилю с кучей наклеек на боковинах. А на старте радоваться, словно ребенок и хлопать в ладоши человеку, которого даже не знаешь.

Ежегодно в январе-феврале Павлодарские автолюбители с нетерпением ждут объявления начала "Вьюги", чтобы посетить милое сердцу мероприятие и поглазеть на автомобили, которые гоняют по льду и, создавая снежные вихри вокруг себя, уходят в заносы...

Первое соревнование мне посчастливилось прочувствовать всеми фибрами души в далеком 2011 году. Тогда я впервые побывала на мероприятии такого масштаба, хотя жила в Павлодаре уже 10 лет.

Азарт, желание действия, зрелищность - вот три составляющие, которые заставляют нас подкорректировать свои дела на выходные и отправиться в район Усолки.

Что из себя представляет ралли-спринт?

Соревнования по зимнему ралли-спринту проводятся на закрытом дорожном участке, включающем в себя элементы скоростного маневрирования.

Как и на классическом ралли, экипаж представляет 2 водителя.

Результаты экипажей в соревнованиях определяются путем сложения результатов, выраженных в единицах времени.

Лучшим признается участник, показавший наименьшее время.

Из года в год расширяется география участников со всего Казахстана.

В 2010г зарегистрировано рекордное количество участников из 11 городов нашей Республики.

В 2011 году Организаторы встречали гостей из России и 7 областей РК.

Ралли-спринт "Самурык - Вьюга-2011". 05 февраля 2011г.

Два участка протяженностью 5,1 км и 5,2 км проходили прямо на расчищенном от снега льду Усольского водохранилища.

В большинстве своем маршрут был проложен вдоль берегов и островков Усолки.

Извилистые спец.участки в некоторых частях водохранилища практически вплотную касались свисающих веток кустов тальника.

В 2011 году "Вьюга-Самурык" проходила возле Усольского моста и имела довольно протяженную трассу. Река была расчищена в нескольких местах до льда, но имела настолько замысловатую дугу, что иногда машины просто терялись из виду и приходилось их ждать, реагируя лишь на слова зрителей "Вон, смотри, едет!".

Автомобиль свой пришлось оставить на высоком берегу возле дороги, т.к. проезд под мостом перегородил отряд полиции - никого не пропускали к самому зрелищному месту. Пришлось спуститься пешком по склону и бегом перебраться на дамбу, выбрав самую удачную позицию в отношении зрелищности. Все, кто приехал раньше отряда полиции, уже спокойненько ждали начала "Вьюги" в своих теплых авто. Про минусы организации я распишу ниже.

Вид со стороны высокого берега на трассу. Где отмечена дамба - самое лучшее место для зрителей, но увы и ах...

В -18С не трудно было догадаться, что нас ожидало на дамбе без автомобиля. От стояния на одном месте начали замерзать в первую очередь ноги. Хотя мы и знали куда идем, оделись тепло, но первые два часа продержаться на морозе оказалось не так-то просто.

"Весельчаки", которые на своих авто были на дамбе, периодически застревали в снегах. Все желающие зрители могли помочь вытолкать авто, засевшее в снегу по самые бамперА. Благодаря таким моментам мы и не стали "сосульками".

Спасение "утопающих" - дело рук самих утопающих.

Но это все то, что на самом деле запомнилось вместо самих гонок из-за ряда недостатков:

1. Когда объявляют Старт и Финиш - не слышно, остается только догадываться по звуку ревущих моторов, разрывающих воздух по всей округе.
    Отмашка на старте рукой, секундант стоит рядом
  2. Видно только как машина готовится на старт, а потом мы наблюдаем тучи снега за авто и маленькое пятнышко со снежным шлейфом, которое уже скрывается за поворотом. Если авто слетает с трассы, то видно взлетающие вверх куски снега - значит участник на финиш приедет не так быстро, как ожидали.
    От старта идет прямая трасса, поэтому участники быстро скрываются из виду
    Максимальный зум фотоаппарата - видно очень плохо участников
    Максимальный зум фотоаппарата - видно очень плохо участников
  3. Далее развлекаешься как можешь, т.к. участников не видно, но слышно в течение приблизительно 5-10 минут.
  4. Если слышишь приближающийся рев мотора "откуда-то оттуда - из кустов"- значит едет!
  5. Видишь последнюю минуту финиша и радуешься, основываясь на факте "Доехал сам или дотолкали".
    Последний поворот "из кустов" перед финишем

Из положительных моментов автогонки "Вьюга-Самурык 2011" можно выделить только:

1. Сделали снимки на память об этом событии.
  2. Провели день на относительно свежем воздухе.
  3. Зарядились позитивной энергией на всю зиму.

Некоторые моменты удалось заснять в хорошем качестве.

В основном было видно участников только на этих участках:

Этого участника не удалось поймать в движении по трассе

Наши выводы и итоги от Вьюги-Самурык 2011:

• Замерзли.
  • Узнали, что это мероприятие проводится каждый год.
  • Ужаснулись организацией.

Закрытая зона - только для участников
Табличка-предупреждение на высоком берегу
Нет ограждения опасной зоны

Класс спорт:

1е место – Листопадний Я./Листопадний Г. – Subaru Impreza WRX STI (г.Астана)

2е место – Курочкин Д./Шаршова Е. – Honda Civic CRX (г.Усть-Каменогорск/г.Семей)

3е место – Вирчик А./Шиншиков М. – ВАЗ 2108 (г.Павлодар)

Полный привод:

1е место – Амелин А./Елубаев Д. - Mitsubishi Lancer Evo 8 (г.Астана)

2е место – Фоминских М./Овсепян А. – Subaru Forester (г.Павлодар)

3е место - Баймулдаев А./Лучина Е. - Lancia Delta (г.Астана)

Передний привод:

1е место - Вотчал А./Вотчал В. – Лада Калина (г.Астана)

2е место - Давыденко Д./ Шишкин В. - Toyota ED (г.Караганда)

3е место - Буравский Ю./Кухарчик В. – Honda Civic (г.Астана)

Задний привод:

1е место – Филимонов Н./Грасман Ю. - Toyota MR2 (г.Астана)

2е место – Волосков М.Афанасьев С. - БМВ 325 (г.Астана)

3е место - Казаков В./Попов С. - БМВ 325 (г.Астана)

Ралли-спринт "Самурык-2012 (2-й этап)", "Вьюга 2012". 18 февраля 2012г.

Трасса протяженностью 1,2 км проходила по естественному рельефу - затон реки Усолка.

В 2012 году на ледовых автогонках было еще хуже по зрелищности, т.к. трасса проходила вдоль улицы Майры до Ткачева. Жилые дома вдоль дороги вынуждены были слушать рев моторов не один день, т.к. всегда есть подготовительные дни. Но точнее могут сказать только жильцы этих домов. А вот посадки деревьев вдоль берега, высотой приблизительно с 4-5-этажный дом, нам "расскажут" о другом: частые стволы и ветки скрывают бОльшую часть трассы настолько сильно, что проезжающие авто остается только угадывать по звуку. Спускаться вниз по склону нельзя - полиция контролирует, да и опасно это.

Далее трасса закруглялась по протоке и скрывалась за островком с посадками. Ну вообще ничего не было видно, т.е. зрелищности - ноль.

В этот год мы даже не стали фотографировать, т.к. фотоаппарат не умеет искать объект среди деревьев и фокусироваться на звук.

Полный привод:

1е место - А.Амелин/Д.Елубаев (г.Астана)

2е место - А.Кударов/Е.Баклыкова (г.Кокшетау)

3е место - А.Баймулдаева/Е.Лучина

Передний привод:

1е место - Д.Аксенов/П.Ожогов (г.Астана)

2е место - П.Бородин/Р.Чепрасов (г.Алматы)

3е место - А.Вотчал/В.Тихомиров (г.Астана)

Задний привод:

1е место - М.Руссу/С.Ткач (г.Караганда)

2е место - М.Волосков/Е. Борикбаев (г.Астана)

3е место – Д.Жумабаев/С.Подолянюк (г.Астана)

Открытое первенство г.Павлодара по зимним ледовым дуэльным автогонкам "Вьюга 2015" на кубок "70-летия Великой Победы". 15 февраля 2015г.

В 2015 году про "Вьюгу-Павлодар" мы услышали совершенно случайно. Если в прошлые годы в Интернете пестрило от рекламы "Вьюги", то в этом году лишь в двух источниках краткое упоминание о планируемом событии.

Есть моменты, которые нам с мужем не понравились во "Вьюге-2015" - это больше претензии к организаторам гонок:

1. Не смогли завести два генератора для привезенных колонок (громкоговорители).
  2. Не обозначили опасную зону, про которую постоянно говорили сотрудники полиции (кстати, сотрудников можно понять - они всегда "перебдяд", т.к. было два вылета участников с трассы)
    Люди считают себя бессмертными, как мне показалось.
  3. Кто мешал сделать отвалы из снега на опасных поворотах для гашения вылета?
  4. Никто не удосужился огородить ленточками допустимую зону пребывания для зрителей.
    Якобы зона для участников. На самом деле все зрители здесь.
  5. Узнать о проведении мероприятия удалось по "сарафанному" радио, т.к. в группе Вконтакте не состоим и знакомых среди организаторов не имеем. Вывод - слабая реклама в СМИ.
  6. Для зрителей можно было соорудить платную "палатку" хотя бы горячих напитков и перекусов, т.к. гонка проходит в течение 5-6 часов на холоде. И это уже не первый год!
  7. Почему только единицы из участников при пересечении финиша старались остаться на трассе, а остальные выезжали за пределы трассы на не расчищенное пространство (а может там полынья или кто-то из зевак проходит - никто же не следил даже).
    Участники не всегда останавливались в пределах трассы
  8. Противоположная сторона для гонщиков была небезопасной в связи с периодическим появлением посторонних лиц (рыбаки, ставшие зрителями в последствии, а также самодельная мототехника, движущаяся вдоль трассы в течение минимум двух заездов).
  9. Зрелищности никакой не было, т.к. трасса снова была расположена в районе веток и люди вынуждены были спускаться на лед или стоять на спуске, который являлся еще и дорогой по своей сути.
  10. Мало того, над трассой пролетал в течение длительного времени радиоуправляемый самолет, который мог стать помехой в случае своего падения.
    Радиоуправляемый самолет над трассой
  11. Почему только команда джиперов из совершенно незаинтересованного круга людей вытаскивали Ауди, которая выехала на лед с противоположной стороны и забуксовала в полынье вместо МЧС?
  12. Почему сотрудники полиции допустили распитие спиртных напитков в общественном месте? Несколько молодых людей распивали не безалкогольное пойло в кругу зрителей с детьми, даже не скрываясь от полиции. Не говоря уже о тех, кто "под шафе" пытался спуститься кубарем со спуска (да, эти "леди" привлекли к себе ненужное внимание)...
  13. Также автомобиль Нива выезжал неоднократно на лед со стороны спуска, который не являлся дорогой, а служил укатанной тропинкой (горкой) для людей?

Эти недостатки можно бесконечно предъявлять организаторам, т.к. складывается ощущение, что мероприятие делается для определенного круга людей, которые сами и участвуют в гонках. Да только слушать никто не желает. Да и зачем слушать тех, кто не участвует в гонках, а просто пришел зрителем? Так и получается "междусобойчик"...

Впечатления от ледовых дуэльных автогонок "Вьюга-2015".

Закрыть глаза на все эти минусы в 2015 году нам помогли знакомые - джиперы, которые соорудили свою палатку в обособленном месте. Выражаю им огромную благодарность! Вот у кого организация была на высоте!

За общением и не было заметно, как быстро прошел день. Погода выдалась удачная - солнечно, около нуля по Цельсию, штиль. В палатке всегда был горячий чай и еда для "своего круга" людей, но несколько раз люди из зрителей спрашивали о продаже горячего, т.к. замерзли. Поэтому и появился пункт претензий про "палатку перекусов".

"Вьюга 2015" была не особо зрелищной, т.к. столпы снега от заносов скрывали авто, а повороты были расположены на таком расстоянии, что водители не успевали толком разогнаться. Зато на старте и финише была почти прямая, из-за которой и выносило некоторых участников с трассы при разгоне. Хотя, надо сказать "Спасибо!", что теперь трасса умещалась целиком в поле зрения и состояла из двух кругов разных диаметров.

Опасные заносы
Уезжающее авто скрывает снежная пыль

Стартовали участники в одном направлении, но с разных кругов. Тот, кто стартовал с большого круга затем должен был пройти малый круг и наоборот. По два захода и разные категории участников.

Старт и финиш

Видела как себя ведут переднеприводные, заднеприводные и полноприводные авто на одной и той же трассе - разница ощутима... Мне, как владельцу полноприводника, было интереснее наблюдать за Калдиной и Легаси.

Покореженных машин стало чуть больше, а кому-то предстоит хороший ремонт. Несколько раз участники застревали в снегах и их приходилось вытаскивать "машине-поддержке". Участница на красном авто так и не смогла проехать достойно, т.к. ее не раз вытаскивали, слетевшей с трассы, а в конце машина "сдалась" окончательно.

Дорога была не ровной, что особенно было заметно по авто ГАЗ-21. Он так забавно подпрыгивал на своих рессорах, да на прогревочном круге еще и повеселил своим открытым на полпути багажником. Такое запоминается наравне с удачно пройденными кругами.

Первый раз был замечен в 2011 году. В 2015 он был участником автогонок

Два участника на синем и желтом ВАЗ-2108 развлекли публику не просто прохождением трассы на скорость, а толканием (боданием), обгонами друг друга на одной трассе. Как мне пояснили, эти машины созданы для этих целей специально.

ВАЗ-2108 играют в догонялки
ВАЗ-2108 играют в догонялки

Итоги Вьюги-Павлодар 2015:

• Позитивное настроение до конца дня.
  • Приятное общение со знакомыми, которых случайно и не случайно удалось встретить.
  • Вера в то, что когда-нибудь организаторы начнут думать не только о себе и участниках, но и о зрителях.
  • Хорошо проведенное время: и на солнце позагорали, и свежим воздухом подышали почти 6 часов подряд.

Передний привод:

1е место - Виндерголер А.

2е место - Нейдеров Д.

Класс "PRO":

1е место - Фоминских М

2е место - Мельников Н

3е место - Шлычков С

"Кубок Великой Победы" - Фоминских М.

Важные выводы, относительно собственной подготовки к ледяным автогонкам:

1. Приезжать за 1.5-2 часа ДО начала мероприятия.
  2. Одеваться по принципу "Жар костей не ломит".
  3. С ребенком брать максимум развлечений (ведерки, лопатки, санки), т.к. гонки интересны только взрослым. В этот раз нам санок не хватало, т.к. собирались впопыхах.
  4. Обязательно брать с собой термос с горячим чаем, бутерброды и тому подобный провиант. Можно еще и стулья прихватить или коврик-каремат.
  5. Ставить машину неподалеку, чтобы в любой момент можно было до нее добраться (согреться, переодеться).
  6. Брать с собой доп.одежду (варежки, сменную обувь), т.к. снег имеет нехорошую особенность таять.
  7. Без машины там делать нечего, т.к. далеко от дома, холодно, долго (гонка длится 5-6 часов). Хорошо, с одной стороны, тем, кто живет в домах с видом на Усолку.
  8. Подготавливать фотоаппарат (аккумуляторы, флешки, доп.объективы).

Для меня не важно кто победил, а кто проиграл. Главное - это позитивный настрой, заряд бодрости, отвлечение от повседневных забот и просто прогулки на свежем воздухе.

Оценка 3 потому, что организации практически никакой нет и делается все для "себя".

Рекомендую тем, кто неравнодушен к автогонкам, так же как и я.

Желаю всем отличного настроения, здоровья "железному коню" и зеленого сигнала светофора!

Авто-техника:

Компрессор ALCA 219000 "3 in 1 Nonstop".

Автомагнитола BOSS BV7940UA.

Дополнительное освещение Guangdong, China (Mainland) 4 Inch 18W IP68 Dual Row LED Light Bar.

Фотопомощник при написании отзывов - зеркальный аппарат Canon EOS 550D.

Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop.

Новое "знакомство" с irecommend - взгляд изнутри, келейные Правила сайта, о которых знают не все... Немного об Общественной модерации...

Недостатки
  • -плохая организация
bridge_pvlрекомендует
Сколько позитива наверное получаешь! Ни разу не видела такие гонки, в нашем городе только на воде проводят, скутеры и пр. плавающая техника.
17.02.2015
Вера Голубева, даааа... Там не просто позитив, а вдохновение! Я вообще всякие автомобильные мероприятия люблю, но летом они проводятся неизвестно в каком краю, с байкерами на 1 июня опасно (т.к. народ неадекватный в этот день), а сами мы перестали организовывать покатушки, т.к. народу осталось немного желающих, да и дите еще маленькое )
А у нас как раз водного ничего нет еще Shy
17.02.2015
Круто! Слов нет! Мужу сегодня покажу.
17.02.2015
Katerok, ЮлияВА, Shy . Пасиб!
здОрово!!!
17.02.2015
Если честно, я такого боюсь, но посмотреть хотела бы. Love П.С. - встречалась раньше с парнем он как раз был участником таких автогонок, мои нервы тогда этого не выдерживали Big smile
17.02.2015
Juliy@, в качестве участника и я пас. Мне страшно даже на трассе превысить скорость Big smile . А вот с автогонщиком тоже бы не смогла ужиться. Мужа своего за рулем-то прошу не лихачить, а тут ... Но посмотреть - это всегда ЗА. Хлебом не корми, дай на машинки поглядеть Big smile
Если бы мне не урезали модераторы отзыв на автосайт, я бы там и наши покатушки с моим участием показала, но не хотят его пропускать... Stare
Ух ты!! Какие у вас разноплановые отзывы !!
31.03.2015
Олеся.А, ну не все же о детском да о косметике оды писать Shy . Спасибо большое!
Я не 1 раз слышала о подобных гонках.
Спасибо за отзыв и фотографии. )))
Супер! !
21.11.2015
Наташа-Суслик, и ни разу не были??? Надо, обязательно надо хотя бы один раз посетить подобное мероприятие! Laughing out loud
Да, у сожалению слышала уже о пройденных мероприятиях Sad(