SeaSong аватар
Опубликовано 8 Август, 2014 - 13:09

Вчера побывали с мужем в Свято-Покровском женском монастыре, который находится по адресу Москва, Ул. Таганская д 58. Многим верующим это святое место известно в первую очередь потому, что там находятся мощи блаженной матушки Матроны Московской. И о ее чудесной помощи я слышала от разных людей много удивительных историй, которые вселяют большую надежду в трудных ситуациях, остается только диву даваться, слушая эти истории! В любом случае, побывав там, я могу сказать, что это благодатное место! Там стоит побывать каждому верующему человеку!

И так мы решили отправиться туда в обеденное время по совету знающих людей, так как большинство приезжает туда рано утром, и уже до открытия выстраивается очередь к мощам. В будние дни там народу гораздо меньше, и еще меньше их в будни в обед. Мы вышли из метро Крестьянская застава и неторопливым шагом за 10 минут дошли до монастыря. На противоположной стороне улицы есть цветочные магазинчики, где мы купили Матронушке цветов. Кстати покупать цветы ей нужно как живой, т.е. нечетное количество. Мы ожидали увидеть небольшие очереди, раз это будний день. И каково же было наше удивление, когда, войдя на территорию монастыря в 2 часа дня, мы увидели две длинные очереди и к мощам и к иконе, длинной метров в 200 каждая. Сразу встали в очередь к мощам, и уже побоялись, что за сегодня не успеем попасть к иконе. Но эта очередь текла достаточно быстро, через час мы уже приложились к мощам. Внутри храма достаточно людно, всю обстановку контролируют охранники, которые не дадут вам "замечтаться" у мощей, потому и очередь эта быстро двигалась. На выходе вам дадут освещенные цветочки, которые считаются целебными: их можно заваривать с чаем и пить при болезнях.

Затем заняли очередь к иконе и я пошла писать записки, и там кстати тоже очередь, но конечно же меньше намного. Так вот очередь к иконе ползла очень медленно: за 20 минут сдвигались примерно на 5 шагов. В этот день еще пекло солнце, но потом как по заказу хлынул проливной дождь. Люди достали зонты и делились ими с теми, у кого их не было. Вообще в очереди обстановка очень спокойная и тихая: никто не шумит и не ругается, не пытается пролезть вперед и не жалуется на медленное продвижение. Единственное что могло расстроить народ это то, что заняв очередь, люди надолго отлучались, а потом, вернувшись, попросту теряли свою очередь. Не могли найти и вспомнить точно за кем стояли. Поэтому мы решили лишний раз не выходить из очереди. Общая обстановка в монастыре такая же тихая и размеренная, несмотря на многолюдность. Тех кто пришел с маленькими детьми пропускают без очереди. И еще можно поработать на территории: подмести дорожки или последить в храме за подсвечниками, и тогда вы тоже пройдете без очереди, по крайней мере так говорили. Простояв 2,5 часа мы достигли иконы. И тогда уже поняли, что надо бы было прийти еще позже, т.к. уже после 4х часов очереди были значительно короче.

На территории можно попить чаю с пирожками, отдохнуть на скамеечке и просто погулять. Дети могут покачаться на качелях. Там очень красиво оформлены лужайки и газоны, растут ели. Находясь там прямо ощущаешь умиротворение и душевный подъем! Несмотря на то, что после дождя стало холодно, моя юбка и брюки у мужа - хоть выжимай, и ноги наши промокли насквозь, настроение это нам совсем не испортило, хотелось только улыбаться!

Кстати, после посещения монастыря я созвонилась со своей знакомой, которая посоветовала ехать туда в обед, и рассказала, что даже в это время очереди были около двухсот метров каждая. И говорю, что мол разве это маленькие очереди?) мы ожидали увидеть меньшее количество людей!) так она, услышав эту цифру, смеясь, сказала: да! Это маленькие очереди, поверьте мне!)) Не могу не поверить, она там частый гость.

Не прилагаю ни одного фото, т.к. на территории запрещена фотосъемка.

Найдите время и посетите обязательно это место! Вы не пожалеете!И да поможет вам Матронушка!

Спасибо за внимание.)

SeaSong рекомендует Свято-Покровский женский монастырь на Таганке, Москва

Советую посетить
Город: Москва
  • Святое намоленное место

26.08.2017
    e_a_kobzeva аватар

Добрый день, дамы и господа! Сегодня я хочу поделиться с Вами своей историей посещения Свято-Покровского женского монастыря. Много лет я не могла забеременеть. Врачи причины не обеаружили. Говорили, что есть бесплодие мужское, есть женское, а есть бесплодие по воле Господней.

• Матронушка творит чудеса! Убедилась на собственном опыте

02.05.2014
    Passya аватар

Добрый день, дорогой читатель! Матронушка помогает, в этом я убедилась на своем примере. Несколько лет назад я, человек верующий, но все- таки довольно далекий от Церкви узнала о Матроне и поехала в Покровский монастырь. Буквально через несколько месяцев моя заветная мечта осуществилось.

• Другое измерение...

13.02.2015
    Queen-of-Hearts аватар

Как только входишь в ворота Покровского монастыря, воздух меняется. Энергетика там другая, высокая. Когда я жила в Москве, ходила туда каждый день и чувствовала духовную помощь Матронушки.   Очереди очень большие. Каждый раз к мощам приходилось стоять 4-5 часов.