Avemano аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2015 - 15:24
Достоинства: красивая упаковка, легко найти в продаже, сбалансированный, благородный, качественный, хороший подарок
Недостатки: не для всех

Виски Lagavulin 16 years old - это островной односолодовый скотч с дистилерии Lagavulin, расположенной на острове Айла. Виски был подвержен холодной фильтрации, имеет крепость 43%. Как и прочие заводы по производству виски на этом острове, Lagavulin производит свой напиток из высушенного в торфяном дыму пророщенного ячменя, что придаёт напитку характерный копчёный привкус. Как и большинству островных виски Лагавулину присущи йодные ноты моря и водорослей, благодаря чему этот напиток идеально сочетается с морепродуктами, особенно к лицу ему слабосолёный или подкопчёный лосось.

Сам напиток обладает довольно насыщенным вкусом и ароматом. Продолжительная выдержка в дубовых бочках, в том числе из-под хереса, наградила этот виски характерными нотами сухофруктов, что в совокупности с дымностью солода читается как чернослив и чай лапсанг сушонг, близость моря сказалась солоноватым привкусом и морскими нотами в аромате, но виски не "рыбный", скорее наоборот - соль, сладость, дым и хлеб в совокупности рождают ассоциации с копченым мясом. С водой аромат становится заметно слаще и мягче, отчётливо проступает йод во вкусе.

Можно пить как в чистом виде, так и по-шотландски с капелькой воды для смягчения вкуса и дополнительного раскрытия аромата. Лёд этому виски, как и любому другому хорошему виски, абсолютно противопоказан, поскольку препятствует испарению душистых веществ, что сильно обедняет аромат напитка и мешает раскрытию букета во всей красе. Скорее приветствуется дополнительный прогрев в руках. Про колу и ей подобные издевательства даже говорить не буду. С кофе и шоколадом сочетается тоже весьма сомнительно. А вот резкие сыры могут быть вполне уместны в качестве сопровождения.

Ещё маленький совет - разотрите капельку виски в ладонях и вдохните аромат от рук - так вы особенно отчётливо услышите солено-сладкие хлебные ноты.

Avemano рекомендует Виски Lagavulin 16

Категория: Алкоголь
Брeнд: Lagavulin
Тип напитка: Виски
Отличный отзыв
  • Односолодвовый многолетний виски, который не смогли пить

19.03.2016
    sveta_sheh аватар

Не знаю, пробовали ли на самом деле те люди, что писали хорошие отзывы об этом виски... Очень отталкивает вкус резины. Правда, ощущение, что бочка, в которой выдерживали напиток, - резиновая. Возможно, нам попался "паленый".

• На любителя

24.08.2017
    ilyaeuro аватар

Я не знаю как этот виски могли оценить на 4,4 пользователи distiller... Мне нравятся торфяные виски - хайленд парк, бомо, иногда беру талискер в плохую погоду. (Хотя больше я люблю синглмолты попроще (большая тройка гленов, макалан, бальвени, обуэн)). Но это просто нечто...

• Истинный аристократ!

01.12.2014
    Irishman_Irk аватар

"Принц Айлы" как именуют его жители острова. Когда-то входящий в сердце купажа White Horse, держит высокую репутацию среди любителей односолодового скотча. . За своё благородство, обязан самому медленному процессу дистиляции на острове. Что придает ему аристократический  характер.