Опубликовано 15 Январь, 2014 - 11:04

Очень добрая книга. Очень добрый герой. Уютный мирок героя. У него есть друзья, его любят... Да, Чарли Гордон пребывает в неведении, он не понимает другого мира, но ему неплохо в своем. Но его вытаскивают из этой скорлупы. После операции у него спадает пелена из глаз. Да, он умственно отсталый, над ним смеялись, издевались даже. Теперь Чарли Гордон - гений, но гений не прощающий, озлобленный. Как могли вершить его судьбу врачи, которые сами далеки от идеала? Эти никчемные людишки?! Он теперь максималист. Он многого добьется! Но, к сожалению, операция дала временное улучшение, он начинает терять разум так же быстро. как приобрел. Видя, как деградирует Элджернон, подопытная мышь, Чарли уже знает, что его ждет самого. Остается надеяться, что он вернется в предыдущее состояние, а не еще хуже.

Книга написана в виде дневника, ничто б так не раскрыло внутренний мир героя, как эта форма. Орфографические, пунктационные ошибки вначале, потом идеальная речь, потом опять скат вниз. Сильно берет за сердце.

Не могу не сказать про фильм ужасов"Газонокосильщик", который якобы был снят по книге. Почему "якобы"? Разница между произведением и фильмом огромная, просто ужасная. Настолько хорошая книга, и такое осквернение, не побоюсь этого слова, самой художественной идеи. Фильм смотреть не советую по причине возможного разочарования.

Достоинства
  • быстро и легко читается
  • в форме дневника
  • хороший сюжет и язык
Недостатки
  • у книги нет, фильм по нему вызывает отвращение
la_isla_bonitaрекомендует
  • 02.11.2013
    Читала об этой книге много прекрасный, восторженных отзывов. Люди писали что-то вроде "Боже. эта книга перевернула мою жизнь!"... Я вся в предвкушении невероятных эмоций начала читать....И что же?
  • 11.01.2015
    Только что дочитала эту книгу и не могу не поделиться впечатлением с вами, друзья мои! Это что-то! Давно такого не было после прочтения книги... Эмоции захлестывают... Книга написана в 1966 году и получила награды "Хьюго" и "Небьюла" за лучший роман.
  • 15.01.2014
    Это замечательная книга, пронзительная, раздирающая душу, заставляющая переоценить приоритеты в собственной жизни. Я перечитывала ее неоднократно, и каждый раз на моих глазах появлялись слезы. Каждому нужно прочесть эту историю с одной стороны одного ЧЕЛОВЕКА, а с другой стороны миллионов.
  • 23.12.2013
    Читала книгу "Цветы для Элджерона" Даниэль Киз в электронном виде. Прочитала книгу на одном дыхании. Изначально было трудно читать и я хотела бросить из-за того рассказ выполнен в виде отчётов (первые отчеты с ошибками), которые писал Чарли-главный герой о происходящих с ним событиях от своего…