Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 12:45

Что купить в Калининграде для сувениров и себя любимого, что дешевле и качественнее, чем в Санкт-Петербурге, а также отзыв о путешествии в Калининград.

Приветствую, дорогие читатели. В Калининграде, затерянном на карте Европе кусочке России, я была дважды по 3-4 дня. В обратный путь каждый раз чемодан едва оказывался в допустимых по весу пределах)

Прежде всего, что я покупала (не экзотика, но везла именно из Калининграда)

1. Косметика. Специально покупала для сравнения крема Nivea, Lumene, Garnier и Loreal в местном Летуале (как раз еще и скидки хорошие были, покупала целые линии ночных/дневных/для глаз). При всем уважении к петербургским Рив Гошам, качество косметики из Калининграда мне понравилось больше. Крема отличались консистенцией, ароматом, после привезенных кремов что у меня, что у мамы кожа выглядела более отдохнувшей и здоровой, и общий расход получился экономнее...

Цены в Калининграде на 10-50 рублей выше питерских, но косметика и духи с учетом скидок стоят дешевле, чем их аналоги на распродажах в магазинах Северной столицы.

2. Парфюмерия. Решила себя порадовать и купила Dior J'adore и Givenchy Angel&Demon, по сравнению с купленными ранее в Питерском Летуале оказались более стойкими, не выветриваются около двух дней с волос и уловимы на коже даже после душа.

3. Сладости. Не удержалась и накупила много шоколада, который попадает на витрины магазинов из ближнего зарубежья)

4. Рыба. Много много копченой рыбы с местного рыночка (Центральный городской рынок на пересечении улиц Черняховского и Горького). Угри копченые-купить обязательно, не пожалеете! А еще пару нежнейших окуней, щуку и лещ.Все свежее и быстро раскупают)

5. Янтарь. Обязательно приобретите хотя бы магнитик иди брелок с янтарем, качество этого камня в Калининграде не вызывает сомнений)

Калининград - идеальный город для прогулок. Транспорта не так много, как в мегаполисе, воздух чище и свежее, одно удовольствие осматривать город, прогуливаясь пешком, если позволяет погода... Если погода дождлива, то можно посетить музеи (Музей-бункер, рассказывающий историю города во время Второй Мировой войны - Музей "Блинжад-бункер Ляша"), музей янтаря (причудливые фигурки и подделки ручной работы из камня), музей Мирового океана (увы, был закрыт на ремонт), Кафедральный Собор и могила И. Канта, рядом с которыми расположился причудливый и лаконичный парк, а в Соборе расположился на три этажа городской исторический музей, который я очень рекомендую к посещению. Многочисленные башни и бастионы, оставшиеся еще со времен основания города и быстро приходящие в запустение...

Я в основном гуляла. Из одежды и магазинов все то же, что и в Петербурге, но дороже, как и продукты, собственно. Была два раза в кино на вечерних сеансах по 100 рублей в кинотеатре на Московском проспекте.

Транспорт тоже довольно дешевый, на 10-15 рублей меньше, чем я привыкла платить в родном городе.

Архитектура завораживает! Я обожаю все старинное, готические соборы, крепости, ратуши, европейскую архитектуру...

Люди приветливые и очень отзывчивые, неоднократно мне советовали, как быстрее добраться до музеев или нужных по работе мест.

Но.

Большинство памятников, крепостных стен и башен, музеев и просто памятников культуры и истории требует ремонта, причем срочно! Чувствуется, что из-за отдаленности города от основной части нашей страны катастрофически не хватает финансирования... Жилые дома ветшают, соборы осыпаются, городскую стену растаскивают по кирпичикам...Город красивый, очень красивый, идеально чистый, но ветхий и серый, хотя бы мог бы блистать.

Летела до него примерно полтора часа, полет туда и обратно обошелся ок.11.500 рублей, часто не налетаешься...

Достоинства
  • аккуратно и чисто
  • архитектура
  • красивый город с глубокой историей
  • множество красивых мест
  • рядом европа
Недостатки
  • далеко добираться
  • устаревшая архитектура и дизайн
Lovel_Laрекомендует
19.10.2016
Очень интересный город. Хотела бы там побывать. У меня подруга переехала в Калининград. Smile
19.10.2016
это еще адекватные цены, от меня до Санкт-Петербурга в одну сторону билет 12 с лишним тысяч стоит Wink
19.10.2016
Город красивый, за один день точно не посмотришь, особенно если еще и до моря захочется добраться Smile
Как рассказывали живущие там коллеги, с работой не очень легко и зарплаты довольно маленькие... Хотя, для нашей страны это не новость, увы.
много слышала об этом городе, тоже хочется побывать в нем Smile
20.10.2016
Ольга, только лучше не зимой) Хотя зимы там довольно дождливые...