Опубликовано 27 Сентябрь, 2012 - 16:48

Давно хотела посмотреть это кино. Хотела, но всё как-то не решалась. Я знала, что там будут сцены насилия, так как я читала книгу Стига Ларссона с одноименным названием, даже когда-то писала отзыв на неё (можно посмотреть здесь). И зная, что в американских фильмах насилие снимают особо реалистично, я откладывала и откладывала просмотр.

Но всё-таки время пришло. Смотрела одна без любимого, потому что он не любит когда я смотрю подобные фильмы.

Так вот, с уверенностью могу сказать – это потрясающая экранизация книги! Да что говорить, Дэвид Финчер – мастер своего дела, гениальный режиссер. Взять его фильмы «Семь», «Игра», «Бойцовский клуб», «Загадочная история Бенджамина Баттона», да и «Социальная сеть» наконец! Это же отличное качественное кино!

Итак, о «Девушке с татуировкой дракона». Я думаю, о сюжете все наслышаны, если кто-то не знает, то он таков:

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

А теперь разберу по пунктам мои впечатления.

Актерский состав. Если одним словом, то ПРЕВОСХОДНЫЙ! Я не знаю как Дэвиду Финчеру удалось подобрать актеров настолько похожих на героев книги. Это невероятно, но я почти такими их и представляла, когда читала детектив. Дэниэл Крейг (Микаэль Блумквист), Стеллан Скаргард (Мартин Вангер), Робин Райт (Эрика Бергер) – они идеально подошли для своих ролей, талантливые актеры!

Но больше всего моё воображение поразила Руни Мара, которая сыграла Лисбет Саландер. Она потрясающая. Это 100-процентное попадание. Лучшей Лисбет, я думаю, придумать нельзя. Руни блистательно передала характер «книжной» Лисбет, её повадки, настроение, внешность. Я видела Руни Мару в «Социальной сети», но там она совершенно незаметна. А вот в «Девушке» от неё невозможно отвести взгляд в прямом смысле слова, играла как жила. В одном нехорошем моменте мне было очень страшно, такое ощущение, что с ней это делали реально, а не постановочная сцена. Для этой роли она перевоплотилась до неузнаваемости, у меня нет слов – гениально!

Сюжет. Очень близок к «книжному» варианту, но всё-таки прослеживались некоторые отклонения, но они совсем не принципиальны. Кстати сказать, если бы я не читала книгу, с первого просмотра этот фильм я бы не совсем поняла, слишком много там всего понакручено.

Операторская работа безупречна. Стиль, качество съемки – всё на высоком уровне. Красиво показана природа Швеции, Стокгольм, пейзажи.

Режиссер. Об этом я уже писала выше. Он создал отличное кино с интересным динамичным сюжетом и превосходным актерским составом. Придраться не к чему.

Итак, рекомендую не всем. Людям, не переносящим сцен насилия и детям не смотреть ни в коем случае.

А в целом фильм мне понравился – интересный, динамичный, качественный, но пугающий своей реалистичность.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Отличная игра актеров
  • Очень динамичный сюжет
  • Точь-в-точь по книге
Недостатки
  • Слишком подробные сцены насилия
Kitnissрекомендует
27.09.2012
+ Отличный отзыв, очень исчерпывающий, эту экранизацию я еще не смотрела, но смотрела шведский вариант с Нооми Рапас в главной роли, ну и книгу читала. Честно говоря слабо представляю себе Дениела Крейга в роли Блумквиста Big smile
27.09.2012
фильм для меня тяжёлый+
Все время забываю его посмотреть Shy +
28.09.2012
dyulia, благодарю! Шведский вариант я тоже смотрела. Рапас, конечно хороша там не спорю, но по-моему Мара наиболее точно передала образ. Она молодая, такая похожая на подростка, тонкая и настоящая! Она потрясающая! А вот насчет Крэйга, я бы с вами поспорила - отличный Блумквист получился. Big smile

Iruna, спасибо! В таком случае, вам лучше не смотреть это кино. Smile

Тинга, спасибо! Но будьте осторожной там много откровенных и не очень приятных сцен.
28.09.2012
я его смотрела,но мне он не пошел)ранимая у меня душенька)
29.09.2012
+ Нет, вряд ли бы у меня хватило сил такое смотреть... Отзыв отличный, Маруся, с огромным интересом прочитала Smile
01.10.2012
+++ Вот все хвалят этот фильм, а я его не смотрела Shy Надо исправлять. Хотя пока времени нет.
Еще бы книгу прочесть))
01.10.2012
Аленка, да-да я помню твой отзыв. Но я его смотрела только из-за того что книгу читала и была уже готова к тому что увижу. А так конечно он тяжёлый к восприятию. Sad

Танюш, спасибо. Тогда лучше тебе не смотреть это кино. Оно не для всех.

Танюш(Китти)
, знаешь ты у нас чувствительная девушка. Smile Сомневаюсь что тебе понравится этот фильм. Попробуй сначала почитать книгу. Если сможешь её прочесть, то и кино осилишь. А так лучше не смотри. Smile
10.10.2012
Я смотрела английскую и американскую экранизации, первая понравилась больше Exclamation Mark
Глубочайший фильм! Полностью согласна - Руни Мара сыграла великолепно, гораздо лучше чем Номи Рапас ей далась эта роль. Она здесь такая одинокая, сильная и в то же время беззащитная... Эта экранизация намного лучше предыдущей
21.07.2013
Марина, спасибо. Да, Руни невероятная в этой роли. Читая книгу, я почти такой и видела Лисбет. И новая экранизация меня более впечатлила чем предыдущая.
Планирую посмотреть еще один фильм с участием Руни - "Побочный эффект". Вы не видели этот фильм?
26.03.2015
Мне тоже этот фильм понравился. Но книги этой серии ещё лучше! Марусь, ими я когда-то зачитывалась.....
26.03.2015
Алиса, я первую книгу тоже с интересом прочла, но вторую пока не смогла осилить. Что-то она у меня не пошла. Возможно вернусь к ней, не знаю. Smile