Опубликовано 16 Июль, 2014 - 19:25

Так уж получилось, что я решила начать мелировать волосы перед своей первой свадьбой, а прекратила это делать перед второй))

Мой натуральный цвет - это самый распространенный цвет, мне кажется. Темно-русый, невзрачный, блёклый, одним словом - никакой. До того, как я стала мелировать волосы, я уже побывала блондинкой. На 2 курсе института (ааа,страшно вспомнить!) обесцветилась белой хной. В процессе на голове атомный реактор, вырабатывающий тепло и издающий треск, и как итог - на голове мочало желтого цвета и соломенной консистенции.

Это было мое первое и единственное кошмарное обесцвечивание в жизни. Кое-как отрастила свой натуральный цвет, благо, на время покраски у меня было довольно короткое каре. А блондинкой быть так хотелось! Но, памятуя о прошлом, я больше не осмеливалась проводить над собой эксперименты.

И вот наступил 2006 год, я готовилась к свадьбе, и мой парикмахер меня УГОВОРИЛА. Я решилась на мелирование. Я подумала, такой знаменательный день, нужно быть во всеоружии и "всекрасоте".

Первое мелирование, первая свадьба

Промелировали меня за пару недель до свадьбы. Мои первые ощущения были ужасными! Помню, какими же жесткими стали волосы! Мелированные пряди были как солома, вспомнила свой первый опыт и пришла в уныние.При мытье было чувство, что я мою не волосы, а что-то чужеродное. Естественно, я же привыкла к ЗДОРОВЫМ свои мягким волосам, а тут с ними такое сотворили! Расчесывать их было невозможно просто. После мытья я густо намазывала их бальзамом, долго держала на волосах, а потом расчесывала прямо по бальзаму и при смывании тоже расчесывала волосы под струёй воды. Бальзам облегчал этот процесс, иначе никак.

Через какое-то время волосы стали приходит в норму (насколько это позволительно после обесцвечивания). Я стала проводить эту процедуру где-то раз в 2-4 месяца, в этом плюс мелирования, отрастающие корни не так заметны, как при полном обесцвечивании. Я это делала даже будучи беременной, правда, вроде пару раз всего. Последний раз за 3 дня до родов)) И выглядела прекрасно))

Довольно сильно отросшие корни

Мелирование бывает разное - только верхние волосы, верхние и нижние волосы, на всю голову через ряд, на всю голову каждый ряд. Мне хотелось быть максимально "блондинистой", поэтому я сначала мелировала каждый ряд, а потом чередовала, то так,то через ряд, то прикорневое, то на всю длину. В итоге со временем объем волос становился все светлее и светлее.

Такой я была в 2009 году

У меня всегда была стрижка каскадом, но в 2010 г. я решила сделать удлиненное каре, а волосы становились еще белее.

В итоге вернулась опять к каскаду. Уже практически полностью блондинка))

В 2012 году вслед за подружкой решила сделать брондирование.

Брондирование – это своего рода обесцвечивание. Но обесцвечивание не простое и не всех волос. Мастер окрашивает лишь отдельные пряди по особой технологии. Для каждого клиента, с учетом его пожеланий, определяется наиболее подходящий для него оттенок. В процессе процедуры определенные тона комбинируются, в результате чего получается естественный цвет – плавный переход от натурального цвета волос к более светлому. Получается эффект выгоревших на солнце волос. Такое тонирование начинается не от самых корней, а примерно на сантиметр ниже. Это придает насыщенности и оригинальности цвету.

Результат получился отличным, волосы смотрелись очень эффектно и естественно.

НО процедура эта очень дорогостоящая! Мне ее делали на красках L'anza, в 2012 году окрашивание обошлось в 4800, и это мне еще какую-то скидку предоставили. Плюс по времени это заняло около 5 часов! Через пару месяцев нужно было снова идти в салон, но я решила, что отваливать такую сумму каждый раз меня жаба душит. Пришлось вернуться к исходнику, т.е. мелирование на темно-русый цвет. А поскольку мой основной цвет мне тоже прокрасили чем-то персиковым, пришлось те пряди, что не мелировались, окрашивать в цвет, приближенный к моему натуральному. В тот день я вышла от парикмахера чудовищем! Меня окрасили на тон темнее моего натурального цвета ( с прицелом на то, что после 2-3 помывок он смоется), мелированные пряди затонировали сиреневым бальзамом, и вуаля! Перед вами седеющая Баба Яга собственной персоной. После парикмахера по дороге домой молилась,чтобы меня не встретил никто из знакомых, а потом прорыдала весь оставшийся день.

Выхожу из бронда обратно на мелирование

В один из дней решила покраситься дома у подруги, с ней за компанию. Мы с ней обе заросли, а ее парикмахер приходила к ней на дом, вот мы и собрались компанией. В тот раз меня мелировали 12% оксидом! Это ужас что такое! Зато "быстро и желтой не будешь". Девочки, никогда не позволяйте мелировать вас на таком %!!! Слышите? НИ-КОГ-ДА!!! Я до сих пор состригаю то, что эта ТЁТЯ со мной сделала.

Подведу небольшие итоги своего опыта.

✔ Плюсы

+ Мелирование очень хорошо освежает образ. НО подойдет оно не всем. Скорее только тем, у кого свой родной цвет от светло-русого до темно-русого. Видела я красавиц с мелированием на каштановые волосы, это просто ужасно и пошло.

+ Мелирование - отличный способ стать блондинкой без радикальных действий.

+ Мелирование можно делать реже,чем окрашивание, т.к. отросшие корни не так бросаются в глаза.

✔ Минусы

- Мелирование стоит дороже, чем окрашивание в один тон

- Процедура мелирования занимает примерно в 2-3 раза больше времени, чем обычное окрашивание

- Очень сложно качественно выбелить пряди. Самый частый итог мелирования - желтые пряди, которые придется тонировать через каждые 2-3 головомойки.

- Со временем состояние волос ухудшается. Как бы мастер ни старался каждый раз выбирать необесцвеченные прядки, это не получится сделать на 100%. Так или иначе уже ранее обесцвеченные пряди будут обесцвечиваться еще раз, волос от этого начнет стремительно сечься и обламываться.

- Очень трудно найти действительно хорошего мастера, которому можно будет довериться.

- За мелированными волосами нужен уход в 2-3 раза более интенсивный, чем за просто окрашенными или натуральными волосами.

Почему я отказалась от мелирования?

Хочу сказать, что у меня довольно ранняя седина, в основном, на висках и волосах у лба. До поры до времени мелирование всё это прилично скрывало, но настал момент, когда оно перестало спасать. Краситься в свой цвет или какой-либо другой желания у меня не было. Всё-таки я блондинка по состоянию души и уже не представляю себя с другим цветом волос. Но и обесцвечивание мне не подходило никаким боком. В итоге меня выкрасили в пшенично-золотистый цвет. Было это за 2 месяца до моей второй свадьбы.

Это фото со свадьбы. На волосах еще отчетливо видно мелирование.

Первые разы я это делала в парикмахерской, теперь перешла на домашнее окрашивание (краской без осветлителя). На данный момент мои волосы выглядят так. Видно, что концы волос в не самом лучшем состоянии, но я за ними ухаживаю по максимуму и постепенно срезаю этот ужас 2-годичной давности.

Волосы на данный момент

Советую ли я делать мелирование? Да, если вы готовы столкнуться со всеми трудностями, которые вас подстерегают после процедуры, если вы готовы тратить много времени и не меньше денег на процедуру и поддержание волос в хорошем состоянии после нее.

Для тех, кто все же решиться на мелирование, несколько советов:

❶ Выбирайте проверенного мастера

❷ Не экономьте на осветляющих материалах. Они должны быть высокого качества. Берите оксид с маленьким %. Лучше подольше посидеть, но меньше навредить волосам. Мой мастер часто смешивала мне 3% и 6% оксиды.

❸ Делайте мелирование только на грязные волосы! Так вы немного снизите риск повреждения волос

❹ Сразу после процедуры проводите усиленное восстановление волос. Как ни крути, а мелирование волосы убивает

❺ Так как состояние волос ухудшается, советую минимизировать использование фенов, плоек, утюжков или вообще отказаться от них.

Мелированию я ставлю 3 звезды. Всё-таки это не самая щадящая процедура.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 30 июля. Подстригла свою блондинистую шевелюру на 12 см))

۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞۞

Спасибо всем за внимание! Желаю всем красивых и здоровых волос!

Достоинства
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Освежает образ
  • Эффектно
Недостатки
  • Волосы плохо расчесываются после него
  • Концы волос сильно секутся
  • Не всем подойдет
  • Нужен постоянный правильный уход
  • Портит волосы
_printemps_рекомендует
16.07.2014
у меня тоже есть отзыв про мелирование, если интересно- посмотрите) я с помощью него из брюнетки в блондинку перешла, очень помогло, и без волос не осталась)
16.07.2014
Маша, а я уже смотрела Wink Читала многие отзывы прежде, чем написать свой. Да, и можно на ТЫ Wink Laughing out loud
16.07.2014
очень полезный отзыв, с годами только лучше и моложе становитесь. Вы очень красивая
16.07.2014
как блондинка Вас полностью поддерживаю!)
16.07.2014
bukovalentina , спасибо за комплимент Shy С годами просто научилась более качественно ухаживать за собой
Nastya_1986 Настюша, спасибо! Wink Можно на ТЫ Smile
16.07.2014
Я тоже хотела быть блондинкой... Я и ей была, и мелирование делала, но после этих многолетних экспериментов мои волосы просто запросили о пощаде. Поэтому я теперь отчаянно скучаю по своему родному блеклому пепельно-русому цвету Big smile
16.07.2014
Ой, а вам совсем светленькой прямо очень хорошо! Smile Сама мелируюсь давно, но таких подробностей уже не помню))
16.07.2014
Icecream, мне уже дороги назад нет Wink
Smurfochka, спасибо! Я тоже думаю, что быть блондинкой- это моё Cool
17.07.2014
Понравились волосы на фото зима 2010.
17.07.2014
Не знаете какая краской лучше мелироваться?эстель не подошла,хочу концептом попробовать,если пробовал кто напишите
17.07.2014
Хамочка, меня долгое время мелировали CEHKO. Я с нее именно начинала. Потом был еще Блондоран, последним Kapous. Я честно, не разбираюсь, чем они отличаются. Puzzled
08.09.2014
Последнее фото класс. Это хорошо, что вы отказались от мелирования. Сейчас от техники "по прядкам" отходят потихоньку, неактуально это. А волосы портит, т. к. большинство мастеров не делает тонирования или клиенты не хотят, а зря, хотя оно обязательно, даже если цвет прядей чистый без желтизны(пигмент разрушается при осветлении, поэтому волос портится). Ну и долго смеялся про 12% оксид, врагу не пожелаешь:D Удачи вам.)
08.09.2014
Leonbalbery, спасибо!
28.11.2014
На некоторых фото вы похожи на Риз Уизерспун)))
28.11.2014
Sea-s, ахахах, Вы не первая, кто мне об этом говорит Big smile
22.12.2014
Мне больше всего понравилось, как вы выглядите сейчас. И волосы, кажется, тоже довольны Smile
23.12.2014
Lena-Luna, спасибо!