Среднее: 4 (1 голос)

Mehzavod аватар
Опубликовано 26 Июнь, 2014 - 00:11
Достоинства: вкус
Недостатки: бодяжный

",,Внимание:этим вы рискуете изменить Ваш взгляд на Армянский коньяк" - гласит надпись на контрэтикетке.Не могу не согласиться с производителями - их изделие изменило мой взгляд не только на армянские коньяки, но и в принципе на коньячную категорию VS как таковую.Немного предыстории - как всякий советский человек, я знаю что такое армянский коньяк изготовленный еще по ГОСТам.Не могу сказать, что все тогдашние образцы армянской продукции были верхом алкогольного совершенства, но определенные "фишки" присутствовали у каждого брэнда, будь то "Арарат", Ани", "Праздничный" или мой любимый в те времена "Ахтамар". С окончанием совка и появлением новых игроков на коньячном рынке Армении все это как-то подразмылось преимущественно не в лучшую сторону, окончательно передвинув меня меня в область потребления виски, но вот подвернулось сегодня употребить сей напиток и впечатления оказались весьма неожиданными.Во-первых , по своей вкусовой структуре он не похож ни на одно армянское изделие, употребленное мною прежде, ни на хорошее, ни на плохое.Во-вторых, несмотря на явное соответствие категории "коньяк технический" ощущения оказались весьма положительными.Что мы имеем во вкусе - очень странное сочетание винограда,фруктов, ванили, откровенной сладости и  вялые дубовые нотки в конце. Все весьма округло и больше напоминает ликер. Спиртуозность появляется где-то на 200 мл чего я ранее никогда не встречал(!), и, к сожалению,  не пропадает потом.Примерно на этой же дозе начинаешь понимать, что "конинку" слепили по принципу blended whisky и никакой single grape тебе не светит. Не обманули армянски молодцы, упоминая о "новом стиле купажа" (забыв упомянуть, что сей процесс придуман за долго до их рождения) при производстве, хотя все мы понимаем где нас,пьющих, слегка наипнули, но допиваем подобный обман не морщась.

Резюме - добротная халтура за смешные деньги.Голова не болит, похмелья нет и всяко лучше [ой]вого виски или ацетонной водки

Mehzavod рекомендует Коньяк ООО "Араратский винный завод" Страна Камней № 3

Категория: Алкоголь
Тип напитка: Коньяк
  • mirror777 аватар

mirror777 1 Ноябрь, 2014 - 22:44
    ))) улыбнуло. а я тут вот намедни отдегустировал Прошянский и Ереванский заводы, вельми доволен. Кстати, как и Кизлярским Багратионом 20-ти лет от роду.
    А также столкнулся с Ахтамаром. но не Ереванского завода, хоть и армянским. Разница - настолько колоссальная с Ереваниским заводом, что и говорить не о чем.
  • Mehzavod аватар

Mehzavod 1 Ноябрь, 2014 - 22:55
    В плане армянской продукции единственное чем я жалею - не успел попробовать "Двин" советских времен. Но он тогда был серьезным дефицитом и стоил неприличных денег которых ессно тогда у меня не было. А нынешняя продукция гордых сынов меня не прельщает уже давно.Хотя всякий уважающий себя армянин при словосочетании "армянский коньяк " произносит одну и ту же фразу:" Коньяк у меня дома в бочке, а то что вы пьете это..( непереводимый армянский фольклор) Big smile "
  • mirror777 аватар

mirror777 2 Ноябрь, 2014 - 00:49
    ))) Да лана, не все так плохо с нынешней армянской продукцией, главное пить ее гарантированного заводского производства, желательно в подарочной упаковке и дареную близкими к владельцам людям (последнее не обязательно, но желательно).
    А вот про Двин - да, согласен. Правда, я успел откуштувать, пока он был, и был настоящий. Как ни странно, по характеру он мне напоминал Казахстанский *** тех же лет производства, которого, естессно, более в природе не существует...