Опубликовано 23 Февраль, 2017 - 16:01

"История жизни, рассказанная сердцем" -слоган этого фильма.

Я очень люблю качественное Индийское кино. Не пустые мелодрамы с кучей песен-плясок и сказочно закрученным сюжетом, нет. Я люблю фильмы, которые бередят душу, заставляют верить в Человечность, Любовь, Порядочность. Те фильмы, которые могут достучаться до человеческих сердец и поселить в них крупицу добра и тепла.

Одним из таких фильмов в фильмотеке моей памяти я считаю фильм Никхила Адвани "Наступит завтра или нет" 2003 г.

Это фильм, показывающий нам многогранность и широту человеческой души, фильм о Любви и Жертвенности, Дружбе и Доброте.

В фильме нам преподнесены ценности разного рода, ненавязчиво и очень тактично, с красивым благородством - а выбор уже делать нам. Все эти ценности привнесены в жизнь индийцев, проживающих в Нью-Йорке простым, внезапно появившимся парнем по имени Аман.

"Бог, чтобы вытереть наши слёзы, всегда посылает к нам ангела"-

говорит героиня Джайи Баччан, Дженнифер. И этим ангелом для всех стал Аман в исполнении Шах Рукх Кхана.

Надо сказать, что я люблю все работы данного актёра, а их не мало, за многоплановость, различные амплуа, за мастерство перевоплощения и т.п. Шах Рукх -один из сильнейших актёров своего времени и он украсил этот фильм только ему присущей магией взгляда, жестов, улыбкой. В фильме он играет простого парня по имени Аман Мадхур, который приезжает в Нью-Йорк, поскольку трансплантация сердца для него последний шанс Жить. Но об этом мы узнаем ближе к концу фильма, а вначале это обаятельный, беззаботный и веселый человек, наслаждающийся всеми красками жизни и общением с людьми, которых ценит просто за то, что они есть.

Этих качеств весьма не хватает второму персонажу фильма -героине Прити Зинта Нэйне Капур, девушке серьезной, замкнутой и грубоватой, разочаровавшейся в жизни. Прити Зинта также входит в число прекрасных разноплановых актрис, являющихся украшением индийского кино не только по внешним параметрам, а по таланту и мастерству, вкладываемому в работу.

Нэйну, которой чужды праздность и веселье, Аман поначалу очень раздражает, она считает его наглым и бесцеремонным. Но разве можно быть равнодушной к поступкам и словам человека, который несёт Свет в своём слабом сердце, Свет, которого хватит, чтобы согреть множество израненных душ.

"Живи, будь счастлива, улыбайся, кто знает, наступит завтра или нет".

Это слова Амана Нэйне, идущие от всего сердца, выстраданные, прочувствованные.

Вообще весь фильм, в принципе, можно растаскивать на цитаты. Простые, и в то же время емкие.

Третий персонаж фильма - беззаботный ловелас Рохит в исполнении третьего талантливого актёра Саиф Али Кхана, приятный балбес и по совместительству друг Нэйны. Лучший друг. Тоже, по-своему, одинокая и не прикаянная душа, не определившаяся в том, чего хочет от жизни.

Пересказывать весь сюжет фильма не имеет смысла - им надо наслаждаться, желательно в одиночестве, запасясь изрядным количеством носовых платков.

В первой части фильм пестрит музыкой и множеством шуток, уместных и веселых. Драма разворачивается ближе к завершению фильма. Это не классический любовный треугольник, это ода Жертвенности и огромному Мужеству, это маяк в темноте для тех, кто разуверился в силе Любви. Ибо "по вере вашей дано будет вам". Не очень люблю библейские цитаты, но здесь она более чем уместна -мы получаем то, во что верим.

В фильме задействовано большое количество известных актёров: Джайя Баччан, Сонали Бендре, Санджай Капур, Рима Лагу, Сушма Сетх и др.

Все персонажи сложные, интересные, и замечательно раскрыты. Отдельного "браво" заслуживают Джайя Баччан и Рима Лагу - за роль матери Амана.

-ты любишь её?

-кого, мам? Нет, ничего подобного, я не люблю Нэйну!

- а когда я сказала "Нэйна?".

Сознали Бендре очень органично смотрится в роли врача и Друга Амана.

Сейчас во многих современных фильмах красивы только тела и одежды (не только в индийских, в любых). И когда актёр разговаривает со зрителем глазами, и может без слов передать весь спектр эмоций: боль, отчаяние, страх и т.д., когда ты ему веришь и переживаешь, захлёбываясь от собственной беспомощности и сострадания, не это ли заставляет нас смотреть такие фильмы вновь и вновь?!

Это шедевр, друзья! Бесконечно добрый и очень качественный! И пусть у каждого в трудные периоды жизни будет свой Аман Мадхур!

Достоинства
  • Глубокий смысл, заставляет думать
  • Задевает за живое
  • Заставляет верить в лучшее
  • Затрагивает человеческие ценности
  • Качественный, Хороший добрый юмор
  • Не только мелодрама, но и комедия
  • Очень трогательный
  • Хорошая, красивая и качественная игра актеров
Недостатки
  • Много слез гарантировано
Zara_hрекомендует
Давно не смотрела индийские фильмы
23.02.2017
Если любите хорошую мелодраму /драму с юмором, то этот фильм Вас не разочарует.
23.02.2017
Один из любимых фильмов! Люблю в нем все: актеров, диалоги, песни, клипы и конечно персонажей. Красиво и трогательно снят
Шикарный фильм