Опубликовано 4 Январь, 2016 - 11:14

Книга не понравилась категорически. Это какая-то своеобразная смесь Бриджит Джонс, Секса в большом городе и романов категории young adult с небольшим (или большим, как кому нравится) налетом волшебства.

При этом я хочу особо оговорить, что вышеперечисленные категории не являются для меня отрицательными характеристиками.

Я и начала читать "Мечтай осторожнее", чтобы придать этим выходным, посредством книги, юмора и волшебства, но книга не оправдала ожиданий.

В книге нет ничего интересного, нет интриги, нет юмора. Более-менее в книге прописано окончание, когда ГГ наконец-то отдает своим действиям отчет.

Я опять хочу повториться, что хотя эта книга типичнейший представитель своего класса, читать ее скучно – нет юмора, написана «плохим языком», нет интриги (вообще никакой, например, в «Дневнике Бриджит Джонс» я ждала, когда она похудеет)))), скучно. При этом можно читать через строки, даже страницы – сюжетная линия понятна до скрежета зубов.

Понравился посыл – Мечтай осторожнее, но это уже давно известно – бойся своих желаний, ибо они сбываются. Поэтому ничего нового не сказано.

Кроме того очень раздражало постоянное перечисление всевозможных марок одежды, обуви, косметики и пр. Все-таки моя жизнь не зациклена только на этом, поэтому мне читать было скучно. Возможно в Англии это само собой разумеющееся, может у них вообще других проблем нет, но...

Я согласна, что сейчас вообще трудно сказать, что-нибудь новое и обычно книгу спасает «живой» язык, юмор, какая-никакая интрига, сюжет. Здесь не было ничего.

Например, вот таков юмор главного героя-комика:

— … И вижу маленькую девочку. Крошка плачет навзрыд. «Что ж делать-то?» — думаю. Сердце разрывается от жалости, чувствую, сейчас сам заплачу…

Гениально выдержав паузу, Гейб корчит уморительную гримаску, и народ чуть не валится со стульев от хохота.

— И вдруг — вау! — вспоминаю, что у меня в рюкзаке есть конфетка! — Снова пауза, для усиления эффекта. — Вот вам и решение проблемы. Достал я конфетку, сунул в рот — и представьте, мне сразу та-ак полегчало!

И так во всем. Я книгу читать не рекомендую - на мой взгляд, напрасная трата времени. Но и не отговариваю, только считаю своим долгом предупредить: Будьте осторожны! Особо не обольщайтесь!

Дэвине рекомендует