Katenokkas аватар
Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 16:48

Эта книжка в последнее время широко рекламируется, а так как мне как раз 25 лет, я на момент прочтения выходила из декретного отпуска, активно искала работу и чувствовала себя потерянной в "море безграничных возможностей" Sad, решила её прочитать.

Вместо бумажной книги я купила электронную тут. Потому что пожалела денег (электронная версия всё-таки подешевле и пополнить счёт можно Спасибами) и не была уверена, что она необходима мне в домашней библиотеке. Сейчас, после прочтения, я понимаю, что правильно сделала. Она хорошо настраивает на нужный лад, на перемены, но перечитывать её вряд ли захочется.

Среди минусов данной книги могу отметить её неприличную цену (даже электронная версия стоит 350(!) рублей), американские, отличные от российских, реалии. Например, автор ссылается на местную статистику, названия журналов, телепередач и т.п. А ещё по ходу чтения немного раздражает постоянное повторение "молодые люди двадцати с лишним лет". Можно было бы и синонимы какие-то подобрать, но это скорее косяк переводчиков...

А плюсы... Во-первых, очень успокаивает и поддерживает тот факт, что, оказывается, множество людей проходят твоим путём. Что не ты один мечешься, сомневаешься, боишься. Радует, если ты в чём-то ты уже состоялся (например, у меня уже есть семья - трёхлетняя дочка и любящий муж). А ещё мне эта книга помогла объективно взглянуть на друзей и знакомых и понять, что, возможно, у них не всё так радужно, как может показаться по страничкам ВКонтакте. Не для того, чтобы позлорадствовать, нет. Для того, чтобы с пользой использовать своё время, которое быстро уходит, и ценить то, что уже есть.

Во-вторых, мне понравилось, что Мэг Джей приводит выразительные метафоры (меня очень впечатлила про листья и деревья), даёт небольшие дельные советы (о приёме "нога в двери", например) и описывает занятные особенности развития мозга молодых людей. В подробности вдаваться не буду, а то читать будет не интересно Smile

Резюмируя. Если вы в возрасте от 20 до 30 или чуть младше и чувствуйте, что ваша жизнь не до конца устроилась, или просто боитесь становиться взрослым, тогда прочитайте эту книгу. Она не даст вам готовых решений, но поможет почувствовать себя понятым, принять необходимость перемен, морально подготовиться к ним и ощутить, что именно ты можешь и должен держать свою жизнь под контролем и делать её такой, как захочется.

Katenokkas рекомендует Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом. Мэг Джей

О чем эта книга
Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то — началом взрослой жизни. Доктор Мэг Джей, клинический психолог, утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития. Книга основана на десятилетней работе с сотнями студентов и клиентов, сочетая в себе актуальные научные исследования и реальные истории тех, кто вступил в третий десяток. Книга содержит все необходимые инструменты для максимально результативного использования самых важных десяти лет. Автор делится тем, что знают о критической важности этого периода психологи, социологи, неврологи, экономисты и топ-менеджеры, занимающиеся кадровой политикой. То, что вы делаете и чего не делаете в период с двадцатого по тридцатый год, может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, ваши взаимоотношения и на построение деловых и личных связей. Это умная и конструктивная книга о годах, которые нельзя тратить впустую.

Для кого эта книга
Это книга для всех людей от 14 до 30. И для их родителей.
Автор книги: Мэг Джей