Среднее: 5 (1 голос)

Добрый злодей аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2015 - 12:32
Достоинства: актуальна для тех, у кого есть проблемы в семье, близка русскому читателю, быстро и легко читается, для тех, кто задумывался о самоубийстве, если в семье кто-то пьёт, приятный стиль изложения, хороший слог
Недостатки: не обнаружила

Читала и думала: это не про меня, не обо мне и к нашей семье не имеет никакого отношения... А на последнем абзаце - плакала.

Эта тема объединяет всех, вне зависимости от причин.

Прочитала на одном дыхании. За 1,5 часа. А ведь знаете, я сейчас очень тяжело читаю книги! Я люблю читать, а сейчас сил нет. Ни капли.

Почему я взялась за эту книгу? Потому что сама думала об этом. О том, что произошло в финале этой книги. Книга написана так легко, что кажется, будто не книгу читаешь, а разговариваешь с человеком - с 13-летним мальчиком, чьё сердце охвачено болью. С молодой женщиной, отчаявшейся, верящей мужу до конца. И с этим мужчиной, запутавшимся в жизни, потерявшем себя, разуверившемся в себе.

С первых страниц живёшь их жизнями - жизнями героев, хочется плакать их слезами, болеть их болью, потому что иначе нельзя - отстраниться от них невозможно, и отложить книгу невозможно, и на себя отвлечься - тоже.

Мальчик плачет - и ты с ним. И на аборт идёшь вместе с его мамой, и умоляешь её его не делать вместе с её сыном.

А потом и боль от того, что они увидели в конце книги испытываешь вместе с ними.

И думаешь: нет, я такого делать не буду. Я не позволю испытать такое своим близким. Я не допущу, чтобы и они - тоже, чтобы они - так же

Книга о боли, силе, слабости и отчаянии.

Почему так? Почему образованный, добрейший и любящий человек оказался в такой беде?

Почему попытки этих любящих и отчаивающихся, но продолжающих борьбу, людей оказались бессмысленными?

Виноват ли здесь кто-то?

Как помочь?

Остались без ответа.

Книга, в центре которой - ребёнок - совсем не для детей.

Она для взрослых. Для тех, кто должен задуматься, пока не поздно!

Остановиться, пока это возможно.

Я читала её с мыслью: это не о нашей семье!

Да, у нас, к счастью, такого нет. Но финал книги может стать реальностью и в нашей семье.

Эта тема объединяет людей, вне зависимости от причин.

Почитайте её, если вы на грани!

Она поможет вам остановиться.

Добрый злодей рекомендует "Папа уехал" Анатолий Тоболяк