Опубликовано 13 Август, 2015 - 19:29

Критский Аквариум считается самым крупным аквариумом Средиземноморья и насчитывает более 2500 видов различных морских обитателей. Он расположен в Гувесе - небольшом курортном поселке - километрах в 15-17 от Ираклиона. Мы жили в отеле Aphrodite Beach Club, от которого до Аквариума всего минут 25 прогулочным шагом. Естественно, мы не могли упустить возможность полюбоваться на живность.

Стоимость входа в Критский Аквариум не меняется уже несколько лет. Она составляет 9 евро на человека. Ориентироваться в холле несложно: сразу напротив входа - информационная стойка, она же касса. Сообщаешь количество человек, отдаешь деньги, получаешь билеты. От стойки поворачиваешь налево, и начинается путешествие в подводный мир.

В демонстрационных залах царит полумрак, но аквариумы хорошо освещены. Фотографировать со вспышкой строго запрещается. Но это совершенно не мешает. Все, что нужно, можно снять и так. Больше трудностей возникает с тем, чтобы поймать удачный ракурс и момент. Рыбы постоянно находятся в движении.

Рыбина огромная, внушает уважение своим размером
Рыбина огромная, внушает уважение своим размером

У каждого аквариума имеются информационные барабанчики, где на всех языках мира написано, что за обитатели живут за стеклом. Часто в одном аквариуме живет огромное количество живности, это завораживающее зрелище. К примеру, наблюдаешь за какой-нибудь мелочью, и тут отмечаешь краем глаза движение над головой (а аквариумы там выше человеческого роста). Поднимаешь глаза, и видишь... акулу. Очень яркие эмоции.

В некоторых местах стекло аквариума может заходить на потолок, это вообще непередаваемые впечатления. Ощущение полного погружения под воду. И опять на тебя плывет акула...

Правда, аквариумы расположены не везде. Они идут вперемешку с витринами, за которыми можно найти древние окаменелости, чучела. Под потолком висит обалденный скелет черепахи. Есть просто композиции из скульптур на тему подводного мира.

Любимица-мурена
Любимица-мурена

Про мурену хочу написать отдельно. Я просто зависла перед этим аквариумом. А мурена зависла передо мной и смотрела на меня немигающим взглядом, открывая и закрывая пасть, словно пережевывала... меня. При этом откровенно так придавила своей тушей морского ежика. Еж остался жив. Мы смотрели друг на друга минут пять. Любовь с первого взгляда?

Туристов в залах много, но никто друг другу не мешает. Видимо, раз Греция считается Европой, даже наши соотечественники становятся более вежливыми. Если видят, что ты ловишь кадр, скромно отойдут. Ну и ты, соответственно, поступаешь так же.

Демонстрационный зал имеет вид коридора и расположен полукругом, так что выходишь в тот же холл, но с другой стороны от информационной стойки и касс. На выходе расположен небольшой магазинчик, где можно купить сувениры. На улице есть кафе с прекрасным видом на бескрайнее море.

Настоятельно рекомендую вам при случае посетить аквариум. Там есть на что полюбоваться и чему поудивляться.

Приятного отдыха и хорошего настроения.

_____________________________________________________________________________________________

Ретимно - город, который останется в сердце на всю жизнь

Отель Fereniki Holiday Resort & Spa

Отель Aphrodite Beach Club

Ираклион - современная столица Крита

Озеро Курнас - единственное на Крите пресноводное озеро естественного происхождения

Георгиуполис - невероятно красивое и спокойное местечко

Фортецца - венецианская крепость в Ретимно

Остров Крит - прекрасный, романтичный, незабываемый

Аэропорт Никос Казандзакис

Astro Fm - радиостанция Ретимно

kati-kittyрекомендует
13.08.2015
И нам ни очень понравился. Столько впечатлений))) мужа невозможно было оторвать от акул!
13.08.2015
О, за акулами я, натурально, охотилась. Так хотелось их целиком сфотографировать, но они же постоянно в движении находятся. Я и бегала вокруг их аквариума, и в засаде сидела, и своим аппетитным видом приманивать пыталась. Big smile
14.08.2015
Очень здорово! Я вообще океанариумы обожаю. В прошлом году во Владивостокском была, тоже понравился. Может, и до Критского когда-нибудь доберусь. Smile
14.08.2015
Если доберетесь, передавайте от меня пламенный привет мурене. Smile
Передам. Smile