any11 аватар
Опубликовано 18 Декабрь, 2012 - 15:10
Кое-кто в нашей семье очень любит зефир, поэтому было перепробовано множество марок, видов этого кондитерского изделия.

Читая состав зефира некоторых производителей, иной раз приходишь в ужас. Бывает, что там нет даже яблочного пектина (пюре), не говоря уже о вредных добавках, пестрящих на несколько строк.

Что касается зефира фабрики Ударница "Шармэль", то здесь все более благополучно.

СОСТАВ: сахар-песок, пюре яблочное, патока, сахарная пудра, белок яичный сухой, желеобразователь — агар, яблочный порошок, регулятор кислотности — кислота молочная, цитрат натрия, идентичный натуральному ароматизатор.

- сахар - ну куда же без него в сладостях
- яблочное пюре - вот тот самый натуральный яблочный пектин, который, кстати, очень полезен
- патока - сахаристый продукт, получаемый обычно из картофельного или кукурузного крахмала
- сахарная пудра - тот жже сахар, только молотый
- яичный белок - диетическая часть яйца
- агар - желеобразователь растительного происходжения (получают из водорослей)
- яблочный порошок
- кислота молочная - это Е270, безвредна для организма. Естественным образом вырабатывается в кисломолочных продуктах и относится к веществам с нулевым классом опасности.
- цитрат натрия - это Е331, эмульгатор/стабилизатор синтетического происхождения, низкий класс опасности (пока нет данных о причиняемом вреде)
- ароматизатор - в данном случае ароматизатор синтетический (полученный методом хим.синтеза)

Что ещё сказать о составе, яблочное пюре, яичные белки, сахар - основа натурального зефира. Радует то, что производитель использует растительный желеобразователь агар, а не желатин (желеобразователь животного происхождения), как это часто делают другие.
Молочная кислота совершенно обычный компонент.
Вопросы вызывают только 2 компонента - цитрат натрия и искусственный ароматизатор.
В качестве ароматизатора могла бы быть натуральная ваниль, но производитель решил сэкономить, положив дешевый химический ароматизатор.

Учитывая все вышесказанное, я могу с уверенностью сказать, что зефира с более натуральным или хотя бы таким же составом на прилавках магазинов я не нашла.

Если вы не мыслите жизни без сладостей и зефирок, то порекомендую именно этот вид зефира, как наиболее безвредный.

any11 рекомендует Зефир Ударница Шармэль

Iruna 18 Декабрь, 2012 - 15:34
    я покупаю зефир.он полезен+
  • AlyonaPupsik аватар

AlyonaPupsik 20 Декабрь, 2012 - 17:26
    я сладкоежка,зефир покупаю только белый) все-таки без сладкого не могу совсем,а вред будет не такой большой,как от конфет "шоколадных"
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 22 Декабрь, 2012 - 13:49
    +.Неплохой зефир, мне нравится.
  • Triplet аватар

Triplet 1 Январь, 2013 - 20:23
    Раньше я от него балдела))
  • MISS A аватар

Arsell 14 Ноябрь, 2013 - 18:07
    Зефирчииик:)
  • Arsell аватар

Arsell 14 Ноябрь, 2013 - 18:18
    Люблю зефир:) этот еще не пробовала:)
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 14 Июнь, 2014 - 22:32
    Надо попробовать такой)
  • karltg аватар

karltg 3 Октябрь, 2014 - 14:54
    Бековский пробовали?
  • any11 аватар

any11 3 Октябрь, 2014 - 16:54
    не пробовала, а что, хороший?
  • karltg аватар

karltg 5 Октябрь, 2014 - 20:56
    По вкусу и составу - да!
    Во Вкусивлле есть [ссылка]
  • any11 аватар

any11 6 Октябрь, 2014 - 10:22
    спасибо! )
    запомню название
  • Hikari Nikko аватар

Hikari Nikko 9 Май, 2016 - 20:47
    Здравствуйте) Спасибо за отзыв) А он отличается от зефира в шоколаде от *Ударница*? Или точно такой же? Я имею в виду классический зефир из одной половинки той же самой фирмы, но в шоколаде. Или они внутри все же разные?

• Зефир, опасный для жизни!! (почему? смотри фото)

13.04.2015
    Katrin84 аватар

Всем доброго времени суток!  Начну с того, что я много лет любила продукцию ф-ки "Ударница", даже раньше ездили с мамой на Шаболовку и стояли в длинной очереди в фирменный киоск при фабрике.

• Вкус из детства!

26.02.2015
    kissumissu аватар

Здравствуйте! Хочу поделиться восторгом от моего любимого зефира Шармэль!!! Я просто обожаю зефир, но сейчас так редко встречается вкусный и качественный зефир… Однако Шармэль никогда не подводит!  Ванильный зефир Шармэль привлекательно выглядит, на вкус изумительный!

• Идеальные зефирки!

15.05.2013
    Иришка_Мишка аватар

Скажу сразу, что я из Украины, посещала Россию и искала, что бы такое привезти в качестве гостинца друзьям Шоколадки там клёвые, но шоколадка - мало и банально, решила взять пастилы и зефирки "Шармель".

• Иногда хочется именно его!

04.03.2012
    Lala аватар

Вот прочитала про то, что зефир этот вообще опасен для жизни. Но, если честно, не совсем согласна. Дело в том, что если так к каждому продукту подходить, то вообще есть останется нечего. Мы живем в век, когда сплошь и рядом все уже пропитано химией. Свое разве что в огороде.