Опубликовано 23 Август, 2015 - 18:32

Начитавшись негативных отзывов о Болгарии, о том, что это страна "нищеты" и "цыган", что "обманывают" на каждом шагу, что "Европой и не пахнет" и т.д., решила "защитить" ее. Smile

Сразу скажу, что не была на морских курортах, посещала страну только зимой - горы, города - до побережья не добиралась. Но примерно представляю, что там "творится". Да, Болгария - это не причесанная Европа. Но может оно и к лучшему, по крайней мере для тех путешественников, которые любят получать разнообразные впечатления о разных странах, народах, о их быте, традициях и т.д., а не стандартный набор "комфортного отдыха".

Здесь есть свой неповторимый колорит балканских стран с (да-да) цыганами, "нищетой", полузаброшенными деревнями на просторных балканских возвышенностях, жуликовато-хитроватыми болгарами, сервисом а-ля: "что-то не работает - ударь тапком - заработает!" и так далее и тому подобное и все это на фоне бесподобной балканской природы. Smile

Красота Балкан

Если вы ждете от вашей поездки в Болгарию того самого "европейского сервиса" и "уровня", стандартов качества вместо полной "кустурицы", то лучше даже не тратьте время и деньги. Полная кустурица - это термин, который появился в нашем с подругой лексиконе после посещения Румынии, а закрепился в ходе путешествия по всем балканским странам, в том числе и Болгарии. Помните фильм "Черная кошка, белый кот"? Так вот - это и есть тот самый неповторимый балканский колорит. Полная кустурица! Smile И если она вам не по душе, то не стоит и ехать сюда.

И кстати, не на всех курортах кустурица полная, есть "щадящий" вариант, так что и любители "стандартов" могут остаться довольными.

Ну и как было обещано - пара интересных экскурсий! Это не значит, что больше некуда ехать, кроме как на эти экскурсии. Это просто то, что понравилось мне и то, что можно заказать точно из любого курорта.

Итак, первая экскурсия получает "5" за атмосферность.

Рупите

Место, где жила и принимала толпы тех, кто верил в ее пророчества. Здесь же сейчас находится ее могилка и церковь, построенная последователями. Церковь, кстати, далека от стандартов православия (в плане архитектуры и внутреннего убранства), поэтому не признается многими "истинно верующими", а у некоторых считается даже "богохульным" местом. Ну не знаю, что там по поводу "истинности" веры, но место очень атмосферное и энергетически заряженное. Атмосферности и энергетики придает сама окружающая природа. Место находится в небольшой низменности, а из-под земли бьют гейзеры, температура воды которых так высока, что можно обжечься. Из-за этого тут почти всегда достаточно туманно.

Достаточно интересно побродить в этом мистическом тумане и послушать не менее мистических рассказов о жизни Ванги.

Церковь Ванги. Наружная роспись
Памятник Ванги
Гейзеры в Рупите
Домик, где Ванга принимала гостей
Рупите

Вторая экскурсия получает "5" за живописность.

Роженский монастырь

Красоту Балкан тут можно оценить на 100%. Очень красивые пейзажи и, как следствие, - замечательные фотографии! Будьте готовы к тому, что часть пути скорее всего придется идти в гору пешком. С одной стороны - неудобство, да. Но с другой - это прекрасный повод сделать больше красивых фото, так как подъем очень живописен тоже. Ну собственно о монастыре и человеке, который с ним связан, вам расскажут на экскурсии, не буду пересказывать здесь. Интрига. Smile Кстати, по пути в монастырь, вы наверняка остановитесь в городе Мельник. Это самый маленький город Болгарии с населением около 300 человек.

Красота Балкан
Подъем к монастырю. Летом по нему можно сократить путь
Довольный обитатель Роженского монастыря
На пути в Роженский монастырь
Святая водичка в монастыре
Красота

Всем хороших путешествий и умения искать плюсы, а не концентрироваться на минусах! Wink

Достоинства
  • Мягкий климат
  • Прекрасная природа
  • Приемлемые цены
  • Чистейший воздух
Анна1097рекомендует
13.12.2016
И мне понравилось в Болгарии! Море - волшебное)))