anrashova аватар
Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 10:35
Достоинства: достаточно эффективна, профилактика заболеваний полости рта, удаляет камни с зубов
Недостатки: болезненна для чувствительных зубов, не отбеливает, резкий звук

Итак, сходила я на такую процедуру как чистка зубов. Делала её милая девушка, с которой мы перекинулись парой фраз. Она сказала, что будет много воды, и что обезболивающий укол скорее всего не придётся делать. Потому что обычно он даже больнее, чем сама процедура. Я согласилась, вспомнив как яро отказывалась от анестезии при чистке каналов, и открыла пошире рот.
Я помню громкий свист и скрежет ультразвукового прибора. Он въелся в память даже сильнее, чем ощущение боли. А боль была, конечно. Я успела начитаться отзывов о чистке, и была готова к подобному. К тому же, это всё же стоматология, здесь априори бывает больно, так что ничего удивительного. Конечно, у каждого свой болевой порог. Я, например, вытерпела чистку, толком даже не замычав ни разу. Еле терпимая боль была лишь пару раз, и кратко, поэтому я старалась покрепче сжать салфетку в руках и как-то отвлечься. Открыть глаза и смотреть в потолок не особо получалось, потому как вода, или не вода, скорее всего смешавшаяся со слюной, активно разбрызгивалась на лицо, да и вокруг. Убирающая жидкость трубка хоть и была, но помогала не особо. Порой казалось, что всё, терпеть уже не получится, и вцеплюсь во что-нибудь руками или заору. Но нет, обошлось.
Так вот, ультразвук. Жужжала эта штука громко, чем-то напоминая не смазанные качели и порой издавая вполне мелодичные звуки. Не скажу, что это приятнее, чем бор-машина, но хотя бы не так пугает. Что касается ощущений, то сравнить могу лишь с тем, как если бы дёсны у основания зубов ковыряли ножичком. Маленьким таким, острым ножичком. Для кого-то терпимо, как для меня. Для кого-то - адская пытка, которую не хотелось бы пережить ещё раз. Так что, на любителя, так скажем.

После процедуры дали пополоскать рот неким раствором, и рассказали что и как. Судя по всему, зубной камень у меня хоть и был, но сидел не глубоко, т.к. за зубами я всё же слежу. Даже особых рекомендаций не дали, хоть я и надеялась их получить. Чистку посоветовали проходить раз в 2 года. В этот день не есть и не пить ничего красящего (ягоды, соки, овощи), неделю не есть орехи и семечки.
Сделали скидку, потому что я студент, и поэтому я заплатила полторы тысячи вместо двух. Заодно дали пробники зубной пасты в количестве 2 шт. От одной у меня жутко чесались нижние зубы, поэтому я решила оставить свою пасту, а эти убрать куда подальше.
Я ранее читала отзывы, и была готова ко многому. К тому же многие писали, что повышается чувствительность зубов настолько, что даже говорить на улице больно. Но ничего такого я не заметила. Белее зубы тоже не стали, впрочем, на это я и не надеялась. Это ведь чистка, а не отбеливание, в конце концов.
Я не особо разбираюсь в стоматологии, но такая процедура вроде как полезна. Убирать зубной камень, чтобы не было в последствии осложнений важно, особенно если уже есть проблемы с зубами и не за горами пародонтит.

Фотографии приложить не могу, потому что что тут фотографировать-то. Разницы визуально никакой.

anrashova рекомендует Ультразвуковая чистка зубов