Эмма Вудхаус аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 14:15
Достоинства: интересны сюжет, колоритные персонажи, прекрасный английский юмор, хорошая игра актеров
Недостатки: я испытываю отвращение, глядя на главного героя

Здравствуйте!

Для всех англоманов, к коим я себя отношу, посмотреть этот сериал является однозначно Must Have.

Хоть сериал и старенький (2000-2004), но до сих пор по соц. сетям гуляют многочисленные цитаты и скрины из него. Поэтому не знает про него разве что ленивый.

В чем смысл ситкома (ситуационной комедии). Главный герой - ирландец Бернард Блэк - является хозяином книжного магазина. Однако, его настоящее призвание - пить алкоголь в промышленных масштабах, курить, читать книги и выгонять посетителей из своей вотчины. Такой вот незаинтересованный в выгоде владелец.

Когда бухгалтерские дела магазина совсем становятся шаткими и непонятными, Бернард нанимает на работу бывшего бухгалтера Мэнни, который, на самом деле, становится и бухгалтером, и продавцом, и поваром - и всем, кем угодно.

Ну, и третий главный персонаж - подруга Бернарда Фрэн. У нее тоже был свой магазин, однако, большую часть времени она проводит у Блэка, распивая с ним вино.

Ну, и дальше с ними происходят самые разные ситуации: то они учатся музыке, то открывают в себе таланты кулинара, то к Мэнни в гости приезжают родители, и почему-то останавливаются в доме Блэка. В общем, на 18 серий происшествий более чем хватает, и ситуации надуманности сюжета не возникает ни разу.

Самый угар для меня был в серии, когда Блэк потерял ключи от магазина и остался на ночь на улице. Смотреть, как он стреляет мелочь из милостыни у попрошайки, и как работает в закусочной типа Бургер Кинга - уморительно!

И Мэнни (Билл Бэйли) и Фрэн (Тэмзин Грейг) актеры некрасивые, непопулярные, однако, к ним за 18 серий привыкаешь, и они уже кажутся ничего себе.

А вот Бернард (Дилан Моран) - блестящ. Ничего удивительного, Дилан Моран является и автором сценария, и автором создания сериала - по сути, он играет самого себя, оттягиваясь вволю!

Вот за это я и сняла одну звезду. При всем том, что я сама большая любительница подобного образа жизни, и тоже радикальный социопат - все же многое было для меня чересчур.

Как он унижает этого бедного Мэнни, многие вещи вообще были за гранью моего понимания. Слишком много черного. Да и смотреть на этого неряху подчас было просто противно.

В общем, на мой взгляд, Моран перегнул палку.

Вкупе с практически одними и теми же декорациями, не харизматичными актерами и зачастую слишком черными и злыми шутками я вынесла вердикт: хорошо, что посмотрела - пересматривать не буду.

Рекомендую, так как это классика, и мое мнение слишком субъективно.

Эмма Вудхаус рекомендует Книжный магазин Блэка / Black Books

Категория: Сериалы