Среднее: 3.8 (всего голосов: 4)

Segmed аватар
Опубликовано 18 Январь, 2015 - 12:12
Достоинства: оригинальная лисоподобная внешность, смелость, уравновешенный характер
Недостатки: непослушная

Вот уже два месяца являюсь владельцем (хотя она так не считает иногда) маленькой Лизы - впечатления самые наилучшие. Про внешность и мимишность говорить не буду - смотрите фото.

Собаки этой породы очень умные. Многие говорят, что они труднообучаемы, но я бы сказал по-другому: - они любят проявлять характер и настаивать на своем. То есть, они понимают и знают чего от них хотят - просто выполняют они это на свое усмотрение. Если Лиза решила, что какой-то предмет будет ее игрушкой - так оно и будет, если этот предмет в пределах досягаемости. Даже если она понимает, что хозяин запрещает - она будет хватать его незаметно, а при виде хозяина убегать, как это делают кошки. В общем, владельцам придется столкнуться с трудностями. Многие владельцы никогда не отпускают своих питомцев без поводка, так как из-за самостоятельности они любят отлучаться далеко и надолго.

Однако, у собак явно виден характер самурая. В четырехмесячном возрасте Лиза никогда не паниковала и не срывалась на истеричный вой или лай. Любые процедуры - осмотр, прививки, стрижка когтей, расчесывание - переносит молча и терпеливо (насколько это возможно для щенка), при том что сама по себе она очень игрива. Про взаимоотношения с другими собаками пока сказать не могу, так как не отпускаю (не все прививки сделаны).

Собака очень чистоплотная - часто вылизывает сама себе лапы как кошка.

В общем, Сиба-Ину - оригинальная, красивая смелая небольшая собака со своим, порой довольно трудным, характером.

Segmed рекомендует Сиба-ину (шиба-ину)

Категория: Породы собак
  • Sigyn аватар

Sigyn 25 Январь, 2015 - 01:49
    эта собака , как игрушечная . Smile
  • SeaSong аватар

SeaSong 3 Апрель, 2015 - 13:45
    Эта порода - моя мечта! Как только наш кот уедет жить на дачу, сразу хочу завести шибку!) вам хочу порекомендовать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" - пишет дрессировщица доступным языком. Сама начала читать, начитавшись положительных отзывов об этой книге. И еще посмотрите видео на YouTube Антуана Наджаряна - тоже много полезного объясняет человек! Удачи вам!)