Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 21:06

Добрый вечер!

Что-то сегодня хотелось мне поведать свою историю. Путь похудения для меня тернист, сложен и.. не всегда даже мною понятен.

Почему? Ответ не начинается со словосочетания "потому что..", но я начну. Потому что мой самый максимальный вес всю свою жизнь был 64 кг. По сравнению с некоторыми историями, которые я здесь читаю, это просто из серии "от нечего делать". Увы и ах, многие также отлично знают и то, как сложно втулить себе, что ты хорошенькая и надо любить себя такой какая ты есть.

И я одна из тех дев. Насмотревшись на своих некоторых знакомых, наслушавшись пропаганду СМИ, я считала, что похудение - это именно та отправная точка, которая позволит мне стать счастливее.

Итак, я никогда не была толстой. Но моя фигура очень непропорциональная, а именно форма "груша". Маленькая грудь, относительно тонкая талия и широкие бедра. Причем все лишние килограммы уходят именно в нижнюю часть, совершенно не задевая верхнюю.

Я читала, что такой диссонанс возникает из-за гормональных нарушений. Да, у меня вечные проблемы с месячными, а гормоны в норме. И половые, и эндокринные. Парадокс такой, который должен по идее с возрастом пройти.

Но вернемся к нашим баранам. До 15 лет я очень даже нравилась себе. Я была в восторге от своих аппетитных бедер, постоянно подчеркивала их, надевая облегающие юбки и платья. И в то время у меня была куча поклонников.

Соответственно и ела я всё что хотела. О дааа, покушать я всегда любила и люблю, тут нечего скрывать. Как хороший мужик, а то даже и больше. Ммм, пельмешки с майонезиком, у меня даже сейчас слюнки текут.

Я могла купить себе такой сет и съесть его полностью за один присест. Одна. И даже не наестся. И да, глистов у меня нет Laughing out loud

В 15 лет я попала под влияние своей подруги, которая "вечнохудеющаядева". И так моим кумиром стала Айза Долматова с ее 44 кг, а самобичевание возле зеркала - лучшим спутником. И так начался период моего психического "заключения под стражей".

Период с 15 до 19 лет - бесконтрольный и бессистемный подход к похудению, которыми я даже никак не могу прокомментировать рационально. Среди них были естественно разные диеты: моно, полное исключение сахара (что приводило к обморокам), питьевые и пр.

Именно в этот период началось моё знакомство с якобы полезными продуктами для похудения. Среди них:

Разные батончики-мюсли, которые содержат в себе столько же, а может даже и еще больше сахара, чем обычные шоколадки.

Просто мюсли, которые почти по аналогии с батончиками. Только их отличие в том, что они не порционные. Ты сыпешь столько, сколько сама хочешь. Хоть всю пачку. А калорийность там ого-го какая, так ты еще и заливаешь не просто водою. И ешь не один раз в сутки.

А если туда еще и фрукты нарезать, то получается совсем калорийная бомба.

Различные сомнительные молочные продукты. Забегая наперед, скажу, что я вообще отказалась от их потребления. Хотя до этого могла есть килограммами.

За время моего "якобы похудения" я не избавилась ни от грамма лишнего! Единственное, что я приобрела - проблемы с нервной системой.

Мои дни были такие: утро, день я ничего не ем или наедаюсь "якобы полезными продуктами" -> затем ближе к вечеру КП, потому что мозг просит шоколад, или фастфуд, или еще что-нибудь из этой серии "под запретом" -> взгляд в зеркало и самобичевание себя -> обещание, что с завтрашнего дня всё будет по-другому. И так почти каждый день. В течение 4х лет, Карл, 4х.

Всё, чего я добилась - это никакую нервную систему, проблемы с женскими делами, атомная война на лице, полное обрушивание иммунитета. Я 2 года сидела на психотропных веществах, которые тоже дали свои негативные моменты.

Только вот чего я не добилась - это своей цели, уменьшение бедёр. Мне сейчас и грустно, и смешно одновременно. Почему я была такой глупой? Лучше бы училась, толку получила бы больше.

Кстати спорт присутствовал в моей жизни всегда, поэтому тут нельзя жаловаться на недостаток физической нагрузки.

В 16 лет я подсела на пивко. Однако я считала, что это всё равно жидкость и от нее хуже не будет. Я могла выпить по 5-6 бутылок за раз. Естественно заедая чем-нибудь.

Ну где пиво, там и естественно что покрепче. Наверное вы создали обо мне не очень хорошее впечатление, но я думаю, что немногие могут похвастаться идеальными подростковыми годами. Тем более, что лучше их перебдеть тогда, чем сейчас. Кстати сейчас я на спиртное вообще смотреть не могу уже очень долгое время.

Кроме того я раньше всегда была огромной кофеманкой. Я могла пить его по 5-7 кружек в день. Естественно растворимый, на который теперь я даже не могу смотреть - лучше выпью черный чай)

Коренной перелом моего сознания случился в начале этого года. После болезненного переезда. Свою печаль я заедала огромным количеством еды где-то месяц. А потом однажды удивилась, ОЧЕНЬ СИЛЬНО УДИВИЛАСЬ.

Мои щеки.. Они вылазили из окантовки платка (была зима).. И в этот раз, к моему приятному удивлению, я не начала биться в истерике и сажать себя на очередную голодную диету, я решила подойти к этому делу со всей серьезностью.

Математика - царица наук. С помощью математики можно решить любую проблему, чем я и занялась. Я никогда не была гуманитарием, поэтому и тут формулы и цифры сыграли мне на руку.

До этого за 2-3 недели до Нового Года я уже пыталась считать калории, у меня была даже специальная тетрадь, где я всё рассчитывала, но как вы сами понимаете, праздники делают свои дела, и эту затею я забросила.

Но даже тот результат небольшой меня порадовал, поэтому я решила довести дело до конца с начальным объемом бёдер 98 см и весом 64 кг.

Поставив себе планку в 1200 ккал в день, я еще и подключила физическую нагрузку (тренировки 2 раза в неделю весьма сложные + дома каждый день велотренажер по полчаса). Кроме того на первых порах я еще делала термомаску на бедра, укутав их пленкой.

Не обязательно ставить себе такое количество ккал, мы все разные. Существует множество сайтов, где вы можете рассчитать свой максимум исходя из личных особенностей. Кроме того могу посоветовать отличное приложение fat secret, которое является также и дневником, помогающим записывать всё съеденное с огромным количеством блюд и продуктов с уже рассчитанной КБЖУ.

Моя мечта была - вот это самое расстояние между ляшками. Можете считать меня дурной, но я просто бредила ими, это был (да и есть) какой-то фетиш.

По первости с питанием был зашквар. И тут подключилось еще одно требование: проблемы с кожей. После прочтения книги Джессики Ву "Диета Красоты" я навсегда (надеюсь) отказалась от молочных продуктов. Это не тот отзыв, чтобы говорить зачем, но я это сделала. Кстати весьма советую всем-всем её проштудировать.

Кроме того в список "табу" попали: мюсли (и батончики, и нет), кукурузные хлопья, все соки и воды. Я почти отказалась от кофе. Единственное, что могу пить - маленькую чашечку с утра из кофемашины. Проблемная кожа и здесь сыграла первую скрипку.

Обязательное условие - 1,5-2 литра воды в день! Разгоняем наш обмен веществ!

Я не отказывалась от сладкого! Просто уменьшила его количество. И вас прошу не доводить всё до крайности! Организм всё равно рано или поздно потребует его - у кого-то раньше, у кого-то позже и начнётся зажор, а затем слёзы. Вам оно нужно? Нет. Поэтому не боимся и смело едим любимую вкуснятину, но в меру!

Да, подсчёт калорий требует дисциплины, самоорганизации. Тут ни дать, ни взять. Но что делать, если нужен результат, приходится идти на жертвы)

Кстати привыкание к такому режиму приходит уже через недели 2. Единственное, что здесь не очень удобно - это высчитывать калорийность уже готовых продуктов (салатов, супов и пр), но тут на помощь приходит интернет, где есть примерные цифры. А еще у меня был другой способ - если я совсем не уверена в цифрах, то просто кладу себе не больше 100г (кухонные весы вообще становится ваш лучший друг).

И еще насчёт обмена веществ. Лично я ем 3-4 раза в день, хотя в идеале нужно 5: завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. У меня нет полдника. Зачем это нужно? Опять же для того чтобы разогнать наш обмен веществ. Едим по чуть-чуть, но часто.

Моё утро обязательно начинается со стакана воды (будим организм), затем столовая ложка льняного масла! Это моё открытие. Я пью его уже почти год и только положительные эмоции. Кроме этого на перекус я обязательно ем орехи. Калорийные бомбочки, но от 10-20г вы не пострадаете, а организм напитается полезными жирами и витаминами.

По этой же причине я ем халву и козинаки в приличном количестве)

Затем еще один неотъемлемый элемент - это каша. В основном гречневая или рисовая (я сократила до минимума употребление глютена). Раньше я постоянно покупала детские, сейчас же отдаю предпочтение обычным хлопьям. Рассчитываю по 30г в сухом виде, затем добавляю туда уже то что хочу, опять же взвешивая.

Я не отказывалась от фаст фуда. На разных сайтах опять же можно найти калорийность того или иного продукта (особенно на сайте Макдональдса), поэтому не впадаем в крайность.

И самое интересное - результаты!

И еще немного фото ДО:

И наконец-то ПОСЛЕ (вес 55 кг, объем бёдер - 92 см):

мои любимые старые джинсы, которые раньше сидели впритык
мои любимые старые джинсы, которые раньше сидели впритык

Мне понадобилось буквально 3 месяца чтобы стать такой, какая я есть. Повторюсь, главное - пережить первые недели, остальное пойдёт всё как по маслу!

Я также занимаюсь по возможности спортом, делаю скрабирование и маски на проблемную точку, но уже без того фанатизма. Еда - наш друг, мы то, что мы едим. В жизни столько всего прекрасного, чтобы корить себя за кусочек якобы запрещенного!

Готовимся к тому, что это не супер быстрый способ, но зато действенный! Нет ограничений в выборе еды, просто следим за количеством. Любите торт Наполеон? Едите! Не представляете жизнь без чизкейка? Пожалуйста! Избавьтесь от оков постоянного запрета, полюбите себя и своё тело, и оно ответит вам взаимностью!

bestrafemich_рекомендует
08.11.2016
Вы молодец, смотрю и радуюсь, и мотивация появляется худеть дальше! Для меня самое сложное - отказ от выпечки. Выпечка вредная, а полезную я печь еще не научилась.) Тоже слежу за калориями (хоть и гуманитарий Shy ), вот только кофе с молоком у меня раз этак в 5 в день. Знаю что вредно, но поделать ничего не могу Big smile У меня тип фигуры тот же - фотографируюсь только по талию, наверху размер XS или S, а низ - М. Big smile
08.11.2016
И я не могу сидеть на диетах, ограничивая себя в чём-то. Если хочется, то можно чуть-чуть и не по ночам. А иначе это не жизнь, а мучение
08.11.2016
Однако! Отлично похудели бедра, любо-дорого посмотреть!!!
08.11.2016
в вашем отзыве о похудении столько еды, что я сейчас мечтаю о шоколадке.
А так вы молодец,а я постоянно срываюсь
После вашего отзыва хочется бежать в магазин за вкусняшками, настолько аппетитные фото выложили! Big smile
Особенно пиво и шоколадки! Big smile

Книгу уже побежала искать! Wink
08.11.2016
Я похудела прилично, но не отказываюсь от сладкого. Позволяю в праздники, ем пару-тройку конфет каждый день. Все хочу сфотографироваться, как руки влезают в штаны, которые в феврале еще были впритык.

А вы молодец, удачи вам!
08.11.2016
Somerse, наградила же нас матушка-природа такой фигурой Laughing out loud и не надо от нее отказывается, я также могу душу продать за халву Laughing out loud, ведь душевный баланс главнее всего Smile

AlyonaBiathlona, полностью согласна! жизнь не настолько длинна, чтобы тратить ее на разные пустяки)

Carsy, спасибо огромное, очень приятно Shy

ped_dumka, скушайте чуть-чуть, от трех кусочков ничего не будет Wink

Ярослава1983, я пока архив разбирала тоже накапала слюнками на клавиатуру Laughing out loud а книжечка хорошая, даже людям без проблем с кожей будет полезна)

Сеона, спасибо большое! взаимно Wink аналогично) от тройки конфет не будет ничего, учитывая наш бешеный ритм жизни)
09.11.2016
хороший результат, Вы молодец)
09.11.2016
теперь главное сохранить полученный результат Smile
09.11.2016
Отличные результаты! Я в принципе на диетах не сижу, но не мешало бы скинуть пару кг))
Идею с детсткими кашами применю для себя Big smile
09.11.2016
Отличный результат! А какая сейчас у вас калорийность дневная после достижения результата?
11.11.2016
Такой позитивный и мотивирующий отзыв) Вы большая молодец!
16.11.2016
Я считаю что если хочется чего-то вкусненького нельзя себя ограничивать!!!У меня бывает такое что в один день хочется например полезной еды типа овощей с курочкой,ряженки,фруктов,а в другой прям срочно зарулить в Макдак)))Но просто обжираться не надо и если с обменом веществ все в порядке то толстеть не будешь!А если все время ограничивать себя в чем-то то этого хочется только сильнее,у меня так во всем,если запрещают-делаю назло наоборот и с диетами было бы также)
16.11.2016
knigolub-Ka, спасибо!)

Арсюша, да, это точно. к сожалению с наступлением холодов это делать труднее, ну ничего, время сейчас такое)

MurIna, у Вас всё получится!)

Бамбинка, вообще с наступлением холодов началась какая-то билиберда( организм требует еды, ничего не могу с этим поделать. но стараюсь не больше 1700, чтобы хотя бы не набирать лишнего)

Мэйтнерий, спасибо огромное!

Blondy-star, вот-вот, согласна! я вообще считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы ограничивать себя, доводя до крайности. Притом организм сам знает, чего ему надо)
12.01.2017
Отличный результат, поздравляю!
05.02.2017
считать калория я бы не смогла, я очень ленивая, а за 3 месяца результат отличный, ни чего не скажешь Smile
Отличный результат! Но я не люблю считать калории и себя ограничивать... Мне помог похудеть полный отказ от мучного и от сладкого. Всего то каких то два продукта! Но как первые недели непривычно. Зато теперь чай-кофе всегда без сахара, а бутерброд - без булки))))
25.03.2017
НатальяСПб, у меня пониженное давление - мне нельзя отказываться от этого продукта( хотя чай и кофе я пью всегда пустые, либо с мёдом)
что касается мучного, то я не могу отказать себе в кусочке вкусного торта или от свежеиспеченной булочки) просто соблюдаю меру и не злоупотребляю)
bestrafemich, И у меня тоже пониженное давление! а почему при нём нельзя от сладкого отказываться?
Всё зависит от величины стимула - чего в данный момент больше хочется, конфетку, или похудеть)