Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 19:20

Май инглиш из бед (из бед и огорчений), несмотря на то, что я его изучала:

а) по самоучителю;

б) с личным преподавателем;

в) с Дуолинго.

Сравнить эти методы и рассказать об опыте обучения в бесплатном приложении Дуолинго я планирую в этом отзыве.

В школе я изучала немецкий, а в вузе – английский. Поэтому появилась необходимость срочно подтянуть уровень инглиша, чтобы хоть в общих чертах тянуть вузовскую программу.

Взяла в библиотеке какой-то старенький советский самоучитель, позанималась пару недель и, вуаля, моё владение иностранным стало сопоставимым с однокурсниками, зубрившими его в школе. Что это был за чудо-самоучитель я, к сожалению, не помню. Очень хотелось бы его найти! До того понятно и здорово там все разъяснялось от произношения букв до грамматики.

Спустя несколько лет мне понадобилось подтянуть английский для работы, и я занималась с преподавателем. Не скажу, что мне повезло с педагогом, т.к. в её подаче материала не было системности, мне было то слишком легко, то совершенно ничего не понятно. Но тем не менее, личные занятия – самые эффективные.

За месяц с преподавателем я выучила столько же, сколько за год с Дуолинго.

Итак, я занималась в Дуо больше года. Цифра на скринах меньше 365 дней ударного режима (непрерывных занятий) такова потому, что я благополучно провалила первые 100 с чем-то дней, сделав перерыв в силу обстоятельств. Но потом я собрала волю в кулак и продолжила снова с первого дня.

Очень хотелось пройти всё дерево (темы курса), но за год моих занятий дерево дважды изменилось, увеличилось. Таким образом, дойдя до более сложных тем, мне пришлось вернуться к более простым темам, ведь хотелось закрасить все кружочки)) Но легкие занятия меня лично демотивируют.

В прошлом году помимо стандартного древа в Дуолинго появились истории – забавные, они мне очень понравились!

Ежедневно мне нужно было набрать 30 очков опыта. Когда не было сил или настроения, я просто проходила пару историй. Жаль, что их весьма ограниченное количество.

В этом году ввели разные гонки опыта, но они меня как-то не вдохновляли. Единственное, что меня по-настоящему мотивировало – это желание удержать ударный режим (заниматься непрерывно каждый день). И это удержание меня настолько вымотало! Ведь только кажется, что можно изучать язык по пять минут в день. На прохождение пары историй уходит минут 15 (смотря в каком режиме, там их три - текст, слушание, говорение). А работа с древом может занимать до получаса и более.

Сначала мне очень нравилось. Пополнился словарный запас, я стала узнавать некоторые слова в песнях и фильмах. Я с воодушевлением подсадила на Дуо всю семью: дочка стала изучать английский, а муж - французский.

Видимо, именно в такой период подъёма и пишется большинство отзывов. Но для длительного изучения Дуолинго не подходит

Я стала всё больше и больше тяготиться необходимостью долдонить эти однообразные занятия. Оценив прогресс, я поняла, что за год продвинулась в знании языка весьма недалеко.

Однажды в коллективном общении по Скайпу с иностранными коллегами я осознала, что понимаю разговор, но говорить мне очень трудно, даже зная слова, я не умею грамотно и быстро строить устные предложения. Это неудивительно, ведь система Дуолинго основана на заучиваний однообразных типичных фраз.

В итоге приложение мы все удалили. Испытали облегчение.

Я всё равно рекомендую всем Дуолинго. Это полезная игра. Но не надейтесь, что вы всерьёз выучите так язык. То, что за год дал мне Дуолинго, педагог дал мне за месяц. И не стоит сбрасывать со счетов хорошие книги-самоучители, пользы от них точно больше, чем от телефонного приложения.

Congrats, your Yulya.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Игровая форма заданий
Недостатки
  • Лексический уровень минимальный
  • Не эффективно
  • Нет объяснения правил
  • Со временем становится скучно
Chocolatteрекомендует