Опубликовано 22 Октябрь, 2013 - 19:29

Могу сказать, что приобрела я Риномарис не целенаправленно..Просто в аптеке не было нашего любимого спрея и фармацевт посоветовала взять этот..Мол это аналог и активное вещество у них одно и тоже..

Итак, производитель говорит: Назальный спрей Риномарис – новый препарат компании Ядран, созданный на основе ксилометазолина и морской воды. Сочетает эффекты топического сосудосуживающего средства и активных микроэлементов натуральной воды Адриатического моря. Благодаря этому сочетанию Риномарис быстро устраняет отёк слизистой носа и снимает заложенность, надолго облегчая носовое дыхание, при этом восстанавливая слизистую оболочку носоглотки и защищая её от сухости и раздражения.

Фармакологические свойства

Риномарис- препарат для интраназального применения.

Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 часов.

Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

Показания к применению

- острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

- аллергический ринит (поллиноз);

- синусит;

- евстахиит;

- средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

- подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Наши впечатления: Этот спрей ни капли нам не помог, я подумала что он из родни аквамариса, хотя совсем другое действие обещается..В общем пшикали им, пшикали и пришлось идти все-таки искать свое родное. Больше вот это я не куплю!Он даже дороже на 27р, не много, конечно, но обидно что в общем деньги улетели на ветер.

Назальный спрей ЯДРАН "Риномарис"

Недостатки
  • Не снимает отёк
  • Не сужает сосуды
  • Нет никакого действия, заметного обычным глазом
NaTaLyNaне рекомендует
23.12.2016
Так значит и Снуп не помог бы) Риномарис же в своем составе имеет тот же ксилометазолин и морскую воду, как и первый.