Опубликовано 8 Март, 2016 - 18:40

Приветствую всех, кто заглянул!

В этот раз отзыв будет негативным. Я расскажу про мыло для лица Bioclin. Это было мое первое и неудачное знакомство с этой маркой. Долго не могла написать этот отзыв: все время откладывала. Но все же решила поделиться, ведь такой опыт кому - то тоже может быть полезным.

Это мыло я купила ради интереса, попробовать. Всегда использовала для умывания либо гели, либо пенки, изредка детское мыло. А тут увидила в аптеке, прочитала многообещающую наклейку с описанием и решила купить.

Описание с наклейки:

Мыло BIOCLIN «Бережное ежедневное очищение»для всех типов кожи с маслом Карите(3%) и растительным комплексом обеспечивает успокаивающее, смягчающее и защитное действие.

Особенности: бережно очищает кожу, делая ее гладкой и увлажненной. Благодаря pH (5.5) может применяться ежедневно для очищения всех типов кожи. Подходит для тонкой, чувствительной и обезвоженной кожи. Защищает гидролипидный слой на поверхности кожи так как не содержит щелочных соединений.

Упаковка: небольшая коробочка из картона, внутри мыло дополнительно упаковано в плотную вощеную бумагу.

Внешний вид мыла: обычное кусковое мыло белого цвета с тисненным логотипом самой марки.

Вес: 100 г.

Запах у мыла не натуральный, но легкий и ненавязчивый.

Цена: 150 руб.

Кроме наклейки с описанием на русском вся осталльная информация указана на итальянском и английском языках.

• Не содержит: мыла, SLES и щелочных соединений. pH кожи равен 5.5
  • Содержит экстракты арники гамамелиса, винограда, и масло карите.
  • Микробиологически и дермотололически тестировано
  • Тестированo на содержание тяжелых металлов (содержание никеля, хрома, кобальта, палладиума, ртути).

Особенности моей кожи лица: у меня смешанный тип кожи, есть тенденция к появлению черных точек и изредка прыщей. В летнее время более жирная, в зимнее - склонна к шелушению.

Мои ощущения и эффект от пользования мылом:

- Умываться мылом приятно, оно хорошо пенится. И пена у него очень мягкая и нежная, как облако. Такое впечатление, что в состав добавили крем. Но, на этом все плюсы мыла и заканчиваются.

- Когда влага на лице полностью высыхает, кожу начинает стягивать и сушить. Без увлажняющего крема просто не обойтись. Мылом я пользовалась не регулярно, а время от времени. И при последующих моих попытках умывания этим мылом ощущения стягивания кожи были намного сильнее. Однажды утром, взглянув на себя в зеркало я заметила шелушащуюся кожу в области щек и носа. И это притом, что после умывания я как всегда нанесла увлажняющий крем. После этого я, естественно, прекратила свои попытки пользоваться этим мылом.

- Но что же было не так я не понимала. Почему мыло, не содержащее щелочи в своем составе, оказывало такое негативное влияние на мою кожу. Оно абсолютно противоречило заявленному производителем. И тогда, внимательно изучив состав мыла, я выяснила, что Sodium Coco-sulfate, который стоит на втором месте в списке компонентов, по своим свойствам близок к sodium lauryl sulfate.

Sodium lauryl sulfate (SLS) - это натриевые соли лаурилсульфокислоты, очень дешевые в производстве, которые имеют хорошие показатели в способности очищать от загрязнений. Средства на основе данного ПАВа отлично мылятся, создавая обильную пену и вымывают кожу "до скрипа". Однако очищают данные компоненты весьма агрессивно, и при постоянном использовании сушат кожу.

В интернете о Sodium Coco-sulfate я нашла следующую информацию :

При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.

При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот из кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.

После данной информации, естественно, что ни о каком увлажнении и тем более защите кожи, заявленных производителем, речи быть не может. Да и надежность продукции Bioclin вызывает сомнение. Ставлю еденицу и уж точно никому не рекомендую.

Такая неудачная покупка отбила всякое желание что - либо еще пробовать из средств этой марки.

Достоинства
  • Мягкая и нежная пена
Недостатки
  • - не соответствует заявленному
  • Сильно сушит и стягивает кожу
Динара Кне рекомендует