Опубликовано 18 Ноябрь, 2012 - 17:40

Давно мечтала побывать за границей, и вот узнаю, что через пару месяцев предстоит такая поездка, нужно же делать загранпаспорт!!!!! Сразу же залезла на сайт УФМС России своей области, где я нашла всю исчерпывающую информацию по получению паспорта, от Адреса и график приема документов до Образца заполнения заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения. Сейчас появилась такая услуга, как Подать заявление в электронном виде, честно я побоялась, что то и пошла традиционным путем. Скачала анкету с сайта, (при этом начиталась негативных отзывов на разных форумах, что при неправильном заполнении просто не принимают анкеты) заполняла по образцу, так как в анкете указывают данные за последние 10 лет, начала указывать со школы, и далее по списку в трудовой не пропуская ни одной даты, где были пропуски, писала временно не работала и свой адрес по прописке. Мне не хватило строк, я заполняла еще один экземпляр анкеты, начиная указывать место работы, где остановилась. В итоге у меня получилось 4 экземпляра. Заверила анкету в отделе кадров на работе, подстраховавшись, взяв заверенную копию трудовой. Хорошо, что УФМС график работы суббота 1-я, 3-я с 09.00 до 13.00, очень удобно для тех, у кого пятидневная рабочая неделя. Надев черную водолазку (я не прогадала, на стенде я вычитала, что фотографироваться ЖЕЛАТЕЛЬНО в темной одежде лучше синей) в 3-ю субботу месяца с утра побежала делать паспорт. По пути забежав в сбербанк, оплатила пошлину 2500 руб. – через терминал очень удобно. В очереди было от силу человек 10, моя очередь, ой как я волновалась, девушка, видя мое волнение, стала шутить, что у нее сегодня одни девушки с именем на Е и я пятая за утро. Smile Проверка документов минут 5, мне дали время расчесаться и привести себя в порядок, зашла в специальную кабинку, паспортистка поправила, как сесть, 2 минуты и я на экране уже увидела какой у меня будет документ. Сказав, что забрать можно через 30 дней, я ушла в хорошем настроении. Проверяя готов ли паспорт на сайте, видя надпись, что мой паспорт не готов, я уже было начала волноваться, НЕ ВЕРЬТЕ этой функции. Придя получать паспорт ровно через 25 дней на обороте увидела надпись, что мой паспорт был готов уже через 2 недели после сдачи документов. Фото конечно из серии «Страшнее фотографии в паспорте бывает только фотография - в загранпаспорте», 90% всей фотографии это лицо, просто не привычно. Вот так, я с вами поделилась :)В загранпаспорте 46 страниц, срок действия 10 лет.
JeNе4еkрекомендует
07.03.2019
У меня на 10 лет тоже паспорт
30.07.2019
У меня паспорт закончился.Нужно новый делать.(