Среднее: 3.8 (всего голосов: 4)

Hatya аватар
Опубликовано 23 Февраль, 2015 - 23:57

Действия фильма разворачивается в начале двадцатого века, когда в Османской империи с началом Первой Мировой начался и геноцид армян. Это ужасное безобразное действо коснулось и семьи армян во главе с Назаретом Манукяном. Он мастер-кузнец и меньше всего на свете он хотел войны, и больше всего на свете любил свою жену и дочерей-близняшек. Но... история безжалостна, и вот Назарету приходится искать своих, возможно выживших, дочерей по всему свету. Дальше не буду рассказывать, дабы не раскрыть сюжетные ходы. Дальше про общие впечатления от фильма.

Картинка красивая, живая, атмосферная. Видишь пустыню и хочется пить. Видишь людей с оружием и непроизвольно напрягаешься, ожидая выстрела. Видишь умирающих людей  и сердце сжимается о жалости. Но... это все наши эмоции! А вот главный герой Назарет как-то безучастно за всем наблюдает,я бы сказала безропотно. Может все люди, пережившие столько горя, становятся эмоционально выгоревшими? Но благо я вспомнила роль актера, игравшего Назарета, во французской криминальной драме "Пророк", и поняла, что это беда самого Тахара Рахима. Он и в "Пророке" был такой же!

Так же мне непонятно, почему на главную роль режиссер взял человека, непохожего на армянина. Да еще и такого моложавого. Хоть и его и пытались состарить, но все равно больше было похоже на поиски братом своих сестер, а не взрослых дочерей.

Осталось впечатление неправдоподобности происходящих событий, хотя в жизни чего только не бывает. И вышла я из кинотеатра без обычной после таких фильмов грусти и раздумий.

Hatya не рекомендует Шрам

Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Фатих Акин
В ролях: Тахар Рахим
Год выхода: 2014
  • К 100-летию геноцида армян...

24.04.2015
    Борис... аватар

Привет всем! Начну с того,что это вообще первый художественный фильм о первом геноциде 20 века, геноциде армян в османской империи в 1915 году. 24 апреля 2015 г. исполняется 100 лет со дня этого ужасного преступления. Этот фильм как раз об этом.

• Главный герой мне не понравился

30.04.2015
    mahoni аватар

К 100 летию геноцида армян в Турции, по телевизору показали этот фильм. Для меня как любителя истории была новой эта история. Все мы знаем о Холокосте, но об этом геноциде, все умалчивают. Были убиты 1,5 миллиона человек. Это ужасно.  В фильме показывают историю армянского кузнеца Назарета.

• Интересный и трогательный фильм

26.02.2015
    Mikhail.Sh аватар

О фильме "Шрам" узнал из трейлера перед другим фильмом и зацепило. Картина можно сказать делится на 2 части, это вокруг чего строится первоначально сюжет. Геноцид армян в Турции (да и режиссер турок), как показано что в нем виновато не население страны, а непосредственно государство.