Опубликовано 13 Декабрь, 2014 - 03:05

​Знаю, много кто на чаши реагирует в стиле "фууу, как так можно!" и тд. Мой отзыв не о том, чтобы призвать всех пользоваться чашами - а о том, КАК ЭТО - ею пользоваться.

Размер М

Диаметр - 41 мм

Менструальная чаша - это такое приспособление из упругого материала (обычно силикона), которое помещается во влагалище (примерно как тампон) и собирает все менструальные выделения. Внутри она держится за счет вакуума и мышц. Изделие многоразовое и может служить 5-10 лет.

В таком виде пришла

Купила чашу MeLuna Classic (M) с окончанием шарик на их официальном сайте в Украине. Обошлась в немалые деньги - 235 грн за чашу + 25 грн за доставку и 22 грн за пересылку денег Новой Почтой. Тоесть вместе 282 грн (примерно 1000-1400 р). Ждать пришлось около 2 недель, так как чаши не было в наличии и её везли из Германии.

Чашу (капу) я ждала как праздника. Начиталась в инете кучу отзывов, инструкций, перечитала полностью темы на форумах и в сообществах. И когда чаша пришла, я была уверена, что вот у меня 100% всё получится если не с первого, то со 2-3 раза точно. Ага, как бы не так.

Так как рекомендуют потренироваться её устанавливать и извлекать ещё ДО наступления месячных, я сразу же приступила. Кстати, очень правильно рекомендуют.

Прокипятила чашу, руки помыла, сложила как в инструкции, засунула... А она не открылась. Хм. Я давай вспоминать рекомендации с сайтов и отзывов. И "вкрути лампочку", и нажать на дно, и сдавливать со сторон, и... Складывала какими угодно способами, под любими углами засовывала, но не получалось её открыть. Максимум она открывалась наполовину и на этом всё.

Я опять села за отзывы и наконец нашла именно тот совет, который мне помог.

И так, ФИШКА В ТОМ, чтобы до дырочек, которые есть под ободком чаши, поступил воздух. Именно за счет этого чаша и открывается. Как только я это поняла, всё получилось. И так, мой алгоритм установки чаши:

1) Сложить как "С", чтобы дырочка чаши была по центру "С"; 2) Засунуть; 3) Просунуть палец между верхней стенкой влагалища и чашей и таким образом пропустить к ней воздух. Обычно после этого чаша открывается сама. Если не открылась или открылась не полностью - достаточно легко надавить на стенку чаши и она откроется.

Всё, чаша установлена!

Вынимаю я примерно так же. 1) Просунуть палец и "отлепить" чашу от стенки влагалища; 2) Вытащить. В инструкции пишет, что надо сдавливать её за основание, но мне такой способ оказался крайне неудобным. Чаша скользит, не отлепляется, там тесно, неудобно... Мой способ не идеальный, но мне подходит больше Smile

Когда я всего этого научилась, осталось дождаться месячных и проверить, всё ли я правильно делаю. И - проверка была пройдена! Чаша отлично стаёт, ничего не подтекает, ничего не чувствуется, нету никаких неприятных запахов, да и не видно её! Если не знать, в жизни не подумаешь, что у меня эти дни. Не говоря уже о том, что не надо покупать ни прокладок, ни тампонов. (максимум - ежедневки)

Ещё хотелось бы отметить ЛАЙФХАК, которым я пользовалась на первых порах и который очень мне помог.

Сначала я очень боялась, что чашу я засуну, а вот достать уже не смогу. Особенно когда увидела, что кончик-шарик очень короткий и я могу попросту не достать его или не смогу зацепить. Я уже расстроилась, что взяла именно шарик, а не палочку (она подлиннее), но в результате оказалось, что с ним даже лучше.

И так, ЛАЙФХАК состоит в том, чтобы к шарику попросту привязать шнурочек. Я использовала шнурочек от тампона - он как раз крепкий и предназначен именно для таких целей. На самом деле он мне помог больше психологически, чем функционально. У меня пропал страх, что чаша "потеряется" - ведь вот же он, шнурочек! В случае чего за него вытяну! Кроме того, иногда он всё же помогал её вытянуть - им отлично можно подтянуть чашу до удобной глубины. Но не рекомендую слишком за него тянуть - кончик не предназначен для того, чтобы за него вынимали чашу!

Достоинства
  • Без запаха в эти дни
  • Комфортно
  • Надежно
  • Незаметно
  • Экологично
  • Экономично
Недостатки
  • Требует привыкания
moon_amiрекомендует
13.12.2014
очень полезный и информативный отзыв! Smile
у меня вопрос, а как вы выбрали размер чаши?
13.12.2014
А дальше что? Вынимать , промывать и снова кипятить?
13.12.2014
Chinese takeaway, я доследила кучу сайтов с этой информацией) Размер зависит от того, рожали вы или нет, от обыльности выделений, от возраста (до 30 и после) и даже от состояния мышц.
Конкретно о Мелуне нашла очень хороший совет: если не рожали - подойдет размер S, но если обыльные выделения - нужно брать М. Всё что больше - для тех кто рожал. Мне М подошла идеально. (22 года, не рожала, обыльные выделения)
Но. Нужно учитывать, что у Мелуны чаши поменьше, чем у остальных производителей. Обычно производители имеют по 2 размера: чуть меньше, 41-43 мм - для нерожавших и младше 30, и чуть больше, 45-47 мм - для тех кто рожал или старше 30. Я специально сравнивала размеры и оказалось, что М от Мелуны точно такая же по размеру как меньшие чаши других производителей (41 мм).
Вот её и взяла. Очень довольна Smile

Если совсем тяжело выбрать размер, то почти на всех сайтах инет-магазинов дают консультации по этому поводу.
butterfly 1987
Вот мы чашу установили, отходили и пришло время менять.
Достаём, выливаем содержимое, промываем, - я обычно промываю с мылом для интим.гигиены, можно (и лучше) продезинфецировать, например Хлоргекседином или даже антибактериальным гелем для рук (но его лучше смывать, т.к. там спирт), и вставляем обратно. И так пока не закончатся месячные.
После окончания её надо опять прокипятить, положить в мешочек и ждать следующих месячных.

Когда я не дома, процедура не особо отличается, только приходится компенсировать отсутствие воды. Вытираем салфетками, дезинфицируем, если дезинфецируем гелем, то опять протираем салфетками для интимной гигиены и вставляем.

Выглядит муторно, но на практике особых неудобств не доставляет.
13.12.2014
moon_ami , спасибо за такой подробный ответ!