Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 20:12

Наконец-то я посмотрела фильм, в ожидании которого, как говорится, все жданки съела. И, кажется, первый раз в жизни понеслась на самый-самый первый показ (из глупого бабского хвастовства добавлю, что этой мой 50-й, юбилейный отзыв на айреке, и я рада, что это круглое число совпало со столь знаменательным событием).

Во-первых и, возможно, для кого-то - в-главных. 95% обнажёнки вы уже видели в трейлерах, скринах и прочей дребедени, выплеснутой в инет рекламщиками и добрыми зарубежными фанатами. Если вы хотели просто как следует попялиться на телеса на большом экране - вам лучше сэкономить ваши денежки. Рейтинг 18+ тут скорее из-за курящей на экране Дакоты Джонсон (не могу же я предположить, что прокатчики установили эту границу из-за некоторых моральных нюансов).
Во-вторых. Отложите в сторону свои ожидания. Вообще. Любые. Ибо, скорее всего, они не совпадут с фильмом (тут я, есссно, замираю в глубоком реверансе и напоминаю, что всё, что я рассказываю, исключительно моё мнение и оно мало совпало с мнением человека, с которым я ходила на премьеру). Если вы ждёте с первых кадров бааальшого всплеска страстей - то наберитесь терпения. Итальянский остров располагает к лёгкой лени, ветер на нём поднимается только ближе к середине, а буря и вовсе разыгрывается минут за 20 до финала (продолжительность фильма 2 ч 05 м, я отсидела себе те места, о наличии которых не подозревала). Нет, всплески-то будут - но скорее в настроении героев, а не в их поступках.
Главный "пффффф" - Дакота Джонсон; прелестная декорация на красивых ножках. Я, конечно, понимаю, что девушка скучает - вот только скучать должна девушка-персонаж, а не девушка-актриса.
Ещё один... нет, уже не "пффффф", а "блин, чувак, как так-то?!" - в сторону Шоннартса. Насколько он меня удивил и порадовал в "Девушке из Дании", настолько же он "провис" здесь, иногда вообще ощущение, что он стесняется быть здесь и сейчас. Может, конечно, это режиссёрская задумка, но...
Местами есть придирки к операторской работе, но, опять же, возможно, это задумка такая.
А вот теперь будем радоваться. Радоваться замечательной южной природе (включая змей и гекконов, то и дело попадающихся героям, ох, неспроста...), тому, как изящно её использовал Лука. Замечательной Тильде Суинтон, которой и разговаривать не надо, чтобы показать все чувства, мысли и вообще всю себя (добавлю - девушки оценят её наряды, боюсь только, что они настолько сногсшибательно будут выглядеть только на ней одной). И бесконечно, до соплей, слюней и розовых слонов мной любимому, совершенно дивному и дикому Рэйфу Файнсу; никогда не думала, что это скажу, но его здесь слишком много о_О и количественно, и эмоционально; страшно сказать - некоторые эпизоды я бы даже укоротила; человек тут выложился и оторвался даже не на 100, а на 150%.
А финал да, как многие уже говорили в интернетиках, д...вый. Даже дважды д...вый. А фильм рекомендую.
П.С. Вообще это ремейк фильма "Бассейн" (1969) с Аленом Делоном и Роми Шнайдер. Видела я его, будучи совеЦким ребёнком, и он мне не понравился. "Всплеск" гораздо ярче и, хмммм, глубже. Во всех смыслах.

П.П.С. А ещё я очень боялась за озвучку - но она оказалась на диво пристойной, полагаю, что несколько "причёсанной", потому - жду выхода фильма на DVD. Очень боялась, что и музыкальные фрагменты "догадаются" перекроить на русский - но есть, есть умные люди, так что те кусочки, которые мы уже видели в виде официальной рекламы, не пострадали.

Достоинства
  • великолепная игра мэтров
  • замечательные пейзажи
  • интересная режиссура
  • отличный сценарий
Недостатки
  • неровная игра молодого поколения
Ольга Сорбоннарекомендует